SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 февраля 2023 (18:05)

Наставник «Торпедо» подвел итоги сезона

Наставник «Торпедо» подвел итоги сезона

Сезон 2022/2023 для «Торпедо» завершился без плей-офф, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба. 

В играх на выбывание «торпедовцами» усилились «Хумо» и «Сарыарка». Как оценивает выступление команды главный тренер Евгений Фадеев?

Отметим, что в этом сезоне «Торпедо» выступало на 90 % своими воспитанниками с акцентом на омоложение. Неплохо проявили себя молодой вратарь Антон Осокин, нападающие Эрик Алдабергенов и Александр Панченко, блеснувшие своими завершающими рывками в домашних играх с «Сарыаркой».

Впереди еще много кропотливого труда на будущий сезон. А пока вспомним сезон 2022/2023 в беседе с главным тренером Евгением Фадеевым.

— Евгений Александрович, самый неоднозначный и сложный сезон Торпедо позади. Какие факторы стали решающими в итоговом результате? 
— К сожалению, сезон завершился рано. Хотелось бы выразить большую благодарность нашим болельщикам за поддержку, особенно в конце регулярного чемпионата в матчах с «Сарыаркой». Эти принципиальные матчи собрали большую аудиторию, и болельщики гнали нас вперед. Всегда говорим парням, что играем для болельщиков и за эмблему на груди!

Состав омолодился, для многих из ребят этот сезон был первым полноценным среди взрослых команд. Не хватило опыта игры на таком уровне. Нужно время для адаптации и перехода из молодежного хоккея.

— Осенью у команды был спад: 17 поражений кряду. Есть ли понимание причин такой серии?
— Такой спад был ожидаемым. Без полноценной предсезонной подготовки такие спады неизбежны. Плюс не было достаточной глубины состава и соответственно конкуренции за место в основе. Конечно, когда серия поражений затягивается, то это давит психологически.

— Возвращение Александра Шина было весьма кстати. Как оцените игру главного «аксакала» чемпионата?
— Александр вернулся в «Торпедо» уже на старте чемпионата. Своим отношением к тренировкам, матчам, мастерством на льду был примером для остальным. По набранным очкам Шин стал лучшим в команде — 27. Пробовали в разных сочетаниях, а когда вернулись в команду Стас Петросян и Денис Буденчук, у них практически сразу появилась «химия» и сформировалось сильное звено. Особенно в розыгрыше большинства.

— Вместе с Петросяном и Буденчуком из «Иртыша» в «Торпедо» перешел и защитник Илья Олендаренко. Насколько качественно он усилил гру команды в обороне?
— По ходу сезона у нас был дефицит защитников, поэтому такой защитник как Илья Олендаренко усилил эту позицию. Праворукий, игровой, с хорошим катанием и поставленным броском.

— Вы привлекали молодых хоккеистов 2002, 2003, 2004, 2005 г.р. Как оцените их игру?
— Да, в этом сезоне за команду мастеров дебютировала большая группа местных молодых воспитанников, выступавших и продолжающих защищать честь клуба в Молодежной лиге Казахстана: защитники Данила Беляков (2005 г.р), Кирилл Хан (2004 г.р), Дмитрий Дьяченко (2003 г.р), Никита Побединский (2002 г.р), Глеб Астраханцев, Диас Рысбеков, Даниил Якубджанов, Максим Базанов, Кирилл Бельков (все 2004 г.р), Данила Омельковец (2003 г.р), вратари Иван Пыленок (2005 г.р), Никита Эрштейн (2004 г.р). Мы поддерживали их, направляли и старались не усаживать в запас за ошибки в игре, которые неизбежны в таком возрасте. У каждого есть потенциал, нужно перестроиться ментально с молодежного хоккея, оттачивать свои базовые навыки в катании, в передачах и приеме шайбы, не забывая о физическом фундаменте.

— Как оцените игру вратарей? Янкова и Осокина болельщики чаще всех признавали лучшими по итогам каждого месяца.
— Андрей Янков уже опытный вратарь и доказывал в каждой игре свой уровень. Достаточно игровой практики было и у вратаря 2003 г.р Антона Осокина, который неплохо проявил себя в этом сезоне. Сыграли, пусть и поменьше чем Андрей с Антоном и другие вратари: Евгений Классен, Иван Пыленок, Никита Эрштейн.

— Реально ли было зацепиться за место в плей-офф.
— Я думаю, что вполне было по силам пробиться в кубковую восьмерку и продолжить сезон в плей-офф. Повторюсь, что нам не хватило глубины состава и конкуренции. Когда в середине декабря пришли новые игроки, а именно Петросян, Буденчук и Олендаренко, это усилило конкуренцию, заставило некоторых игроков задуматься о своем отношении к хоккею.

— Как сейчас проходят тренировки? На что делается акцент?
— Тренируемся в двухразовом режиме на льду и в тренажерном зале. Акцент делаем на технические навыки: катание, броски, передачи, прием шайбы. Часть игроков находится с молодежной командой на выезде и сыграют в плей-офф. Андрей Янков отправился в Ташкент, Александр Шин и Эрик Алдабергенов — в «Сарыарку». Безусловно, у тренеров свое видение их роли в тактических построениях, но я уверен, что это для ребят отличный шанс проявить себя в плей-офф.

— Регулярный чемпионат завершился очень рано. Какие у вас пожелания по календарю игр на следующий сезон?
— Непривычно то, что регулярный чемпиона финишировал в начале февраля. Хотелось бы больше матчей без больших пауз в сезоне, из-за чего теряется игровой тонус. Впрочем, такие вопросы в компетенции Казахстанской Федерации хоккея.  

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх