Наставник сборной Казахстана высказался о разочарованиях на триумфальном ЧА-2023 по борьбе

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Мадияр Курамысов высказался об итогах прошедшего в Астане чемпионата Азии, передает Sports.kz со ссылкой на Bassport.kz.
— С чем связан такой успех на чемпионате Азии?
— Прежде всего, мы не должны останавливаться на этой победе, а продолжать работать. Затем, я думаю, единство стало причиной того, что мы с честью завершили чемпионат Азии. Что касается изменений, мы увеличили количество тренировок, начали включать персональных тренеров.
— Впервые в истории вы стали лучшим из Азии с четырьмя золотыми медалями. Сколько медалей Вы ожидали от борцов перед чемпионатом?
— В прошлом году, выиграв в общей сложности восемь призов, я думал, что в этом году выиграем пять или шесть. Была вера в то, что у нас обязательно будет одна золотая монета.
— Дархан Есенгали — одно из новых имен в чемпионате Азии. Он выиграл самого Кайпанова на Спартакиаде. Что вы думаете об этом борце?
— Дархан давно борется. Мы хорошо знаем его по молодежной сборной. Но с тех пор, как его перевели ко взрослым, значительных результатов он не показал. Теперь он показал себя. Его преимущество в том, что он парень с очень сильной психологией. Это то, что очень нужно. А Нургожу Кайпанова отпустили.
— Где сейчас Данияр Кайсанов, выступавший на Олимпиаде в весовой категории до 74 кг?
— Данияр тоже в сборной. Обязательно добавим к тренировкам. Он очень опытный борец. Есть также Нургожа и ветеран-борец Нурлан Бекжанов. Мы еще посмотрим на этот вес...
— Чье выступление Вам не понравилось на этом чемпионате Азии?
— 97 кг Бекзат Уркимбай совсем не показал себя. Также борьба Нурболата Абдуалиева в 61 кг была не на высоте.
— Можете поделиться дальнейшими планами команды?
— Осенью пройдут чемпионат мира и Азиатские игры. До тех пор мы еще будем участвовать в международных соревнованиях, будем наблюдать за борцами.
Отметим, что казахстанские борцы завоевали первое общекомандное место, выиграв четыре золотые медали.
Казахстан выиграл медальный зачет чемпионата Азии по борьбе в Астане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Комментарии
- 26 октября, 2026
- 21:05Борьба
Белорусский борец стал двукратным чемпионом мира в Казахстане - 19:11Борьба
За 42 секунды определился победитель ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 14:18Борьба
Олимпийский чемпион лишил Казахстан полуфинала ЧМ-2026 - 12:50Борьба
Борец из Казахстана совершил камбэк с 0:5 на ЧМ-2026 и вышел в четвертьфинал - 11:41Борьба
Казахстанский классик остался без медали ЧМ-2026 по борьбе в Астане - 11:15Борьба
Казахстанский борец победил чемпиона Азии на ЧМ-2026 в Астане - 25 октября, 2026
- 19:30Борьба
Российский борец победил действующего чемпиона мира и Олимпиады на ЧМ-2026 - 18:39Борьба
Исторический чемпион мира из Казахстана выиграл медаль ЧМ-2026 - 18:09Борьба
Казахстанец разгромил фаворита и завоевал медаль на ЧМ-2026 по борьбе - 15:33БорьбаАзербайджанского борца унесли на носилках после схватки с россиянином на ЧМ-2026 в Астане
- 14:34БорьбаКазахстанские борцы Евлоев и Сырлыбай проиграли на ЧМ-2026 в Астане
- 14:33БорьбаАлматбек Аманбек уступил в четвертьфинале ЧМ-2026 по греко-римской борьбе
- 13:00БорьбаКазахстанский борец Евлоев пробился в четвертьфинал чемпионата мира
- 24 октября, 2026
- 21:44Борьба
Звезда мировой борьбы разгромлен на ЧМ-2026 в Астане - 19:53Борьба
Разгромом обернулась схватка Султангали за финал ЧМ-2026 по греко-римской борьбе















