Наставник сборной Казахстана по боксу объяснил провал призера Олимпиады на ЧМ-2025

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Кайрат Сатжанов поделился мнением о выступлении спортсменов на чемпионате мира 2025 года в Ливерпуле, передает Sports.kz со ссылкой на Nege.kz.
— Как думаете, почему серебряный призёр Олимпиады в Париже Нурбек Оралбай на этот раз потерпел неудачу? В целом, чего не хватило боксёрам, если судить по их выступлению со стороны?
— Мы знаем этих ребят с юношеского возраста. С тех пор работаем вместе. Потом они перешли в молодёжную и взрослую сборные. У нас нет претензий к тем, кто проиграл на чемпионате мира. Они сделали всё, что могли, показали своё мастерство. С самого детства мы им твердим одно: «Когда выходишь на ринг, нужно максимально правильно использовать силу, энергию и тактику. Самое главное — не прятаться, не бояться, не теряться, а быть уверенным в себе». А если в данный момент соперник оказался сильнее, ничего страшного. Ошибки нужно исправлять, чтобы в следующий раз победить. Мы всегда даём им такую мотивацию. Поэтому я не считаю, что кто-то из них просто «проиграл».
Да, местами были ошибки. Всё зафиксировали, теперь нужно работать. Эти ошибки мы исправим. Уровень бокса сегодня совсем другой, чем раньше, он стремительно развивается. Бокс не стоит на месте. Сейчас уже невозможно легко одержать победу в любом бою. Спортсмены из любой страны — это не лёгкая «орешек для раскусывания». Они тоже физически сильны. Если раньше были страны с более низким уровнем, то теперь таких команд почти не осталось.
Отметим, что в бою за выход в полуфинал турнира в весовой категории до 80 килограммов Оралбай потерпел поражение от узбекистанца Жавохира Умматалиева единогласным решением судей.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Саламат Исбулаев — новая звезда американского ММА. Победил экс-чемпиона и может заменить собой Алмабаева и Рахмонова
«Времени расслабляться нет!». Саламат Исбулаев оценил свой яркий дебют в зарубежной лиге и раскрыл детали контракта
«Так сильно меня еще не били». Американский боец UFC шокирован «ударкой» казахстанца после нокаута
«Запросто может стать сюжетом голливудской спортивной драмы». Украинский эксперт призвал не списывать Шавката Рахмонова
- 18 февраля, 2026
- 04:00Бокс/ММА
Во сколько начнется дебютный бой Алиби Идриса в UFC - 01:20Бокс/ММА
Арман Царукян нацелился на бой с именитым россиянином - 17 февраля, 2026
- 20:29Бокс/ММА
Дана Уайт подписал главного соперника Айбека Оралбая из Узбекистана - 17:48Бокс/ММА
Маддалена сделал заявление о реванше с Махачевым - 16:26Бокс/ММА
Российский боец сделал заявление о поединке против Шавката Рахмонова - 14:41Бокс/ММА
Последствия важного решения Хабиба Нурмагомедова озвучили в Госдуме России - 12:31Бокс/ММА
Бивол и Бетербиев получили плохую новость по трилогии в России - 12:18Бокс/ММА
Травмировавшего Шавката Рахмонова бойца предложили уволить из UFC - 10:39Бокс/ММА
В Госдуме РФ отреагировали на решение Хабиба Нурмагомедова по России - 09:57Бокс/ММАОбидчик казахстанского супертяжа победил нокаутом и бросил вызов Александру Усику. Видео
- 09:40Бокс/ММА
Хабиб Нурмагомедов принял решение по России - 09:19Бокс/ММА
«Поставит точку». Назван победитель трилогии Дмитрий Бивол — Артур Бетербиев - 01:24Бокс/ММА
Геннадия Головкина «лишили» одной из главных побед в карьере - 16 февраля, 2026
- 21:49Бокс/ММА
Стало известно о следующем бое Ислама Махачева в UFC - 21:26Бокс/ММА
Бывший боец UFC из России подписал контракт с зарубежной лиги
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















