Наставник сборной Казахстана по дзюдо подвел итоги Grand Slam в Абу-Даби

Главный тренер мужской сборной Казахстана по дзюдо Нурбол Сулейменов дал оценку выступлению подопечных на недавнем Grand Slam в Абу-Даби (ОАЭ), передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.
При этом в интервью он отметил, что для Казахстанских дзюдоистов данный турнир не станет последним в сезоне. Впереди отборочный чемпионат страны и поездка в Токио (Япония).
«Перед выступлением на Grand Slam в Абу-Даби мы ставили перед командой задачу завоевать одну медаль. В итоге удалось достичь цель, взяли награду. Но при этом хотелось бы отметить, что в схватке за третье место выступили два казахстанца. Получилось дерби. Так что один из них — Даурен Суюекенов — стал третьим, а Магжан Шамшадин — пятым.
Остальные парни, которых мы внесли в состав на этот турнир, еще не имеют большого опыта. Ребята молодые, поэтому для них — это был хороший старт и прекрасная возможность получить этот самый опыт.
Я остался доволен выступлением. Парни показали себя, есть медаль. В общем, свои планы мы реализовали. Хотелось бы подчеркнуть, что в ОАЭ отправились практически третьи номера сборной. Первые в свою очередь отдыхают после Олимпиады, восстанавливаются. Вторые номера команды в данный момент выступают на чемпионате мира среди военнослужащих в Ташкенте», — поделился тренер.
По словам специалиста, формирование состава команды начнется с предстоящего чемпионата Казахстана. Он станет отборочным. Те, кому удастся проявить себя, получат шанс на привлечение к национально команде.
«Соревнования в ОАЭ — это не последний турнир в этом сезоне. Впереди у нас чемпионат Казахстана. Он станет отборочным — по его итогам будем формировать сборную. Завершать же год будем выступлением на Grand Slam в Токио.
Кого бы мог отметить из молодежного состава? В категориях до 60, 73, 81 килограмма сильные спортсмены. Вот, сейчас на предстоящем чемпионате страны покажут свои возможности и способность конкурировать. Если проявят себя с хорошей стороны, то, конечно, будем привлекать к основной команде. А так, как вы знаете, у нас состав сборной на данный момент достаточно молодой. Выступают в основном дзюдоисты, родившиеся после 2000 года.
Елдос Сметов, Гусман Кыргызбаев, конечно, будут помогать, а также бороться на некоторых турнирах. Их участие в сборах, присутствие на соревнованиях — отличный толчок для молодых. К тому же, сильно повышается у мотивация. Надеюсь, что они продолжат свою победную серию».
Также Нурболом Сулейменовым высказался о прошедшей Олимпиаде в Париже, на которой Елдос Сметов стал первым, а Гусман Кыргызбаев поднялся на третью ступень пьедестала.
«Время уже прошло достаточно много после Олимпиады. Можно более трезво оценить выступление. И скажу, что было оно отличным. Можно сказать, что в Париже случился триумф казахстанского дзюдо. Никогда до этого мы не завоевывали золотую медаль. В этот раз и „золото“, и „бронза“. Две награды — такого тоже никогда не было. Очень хорошо показали себя.
Конечно, человек немного ненасытен в своих желаниях. Хотелось бы еще больше медалей. Но где-то нам помешало волнение у более молодых ребят, где-то еще какие причины были.
Но в любом случае выступили мы прекрасно. Этого не отнять», — резюмировал специалист.
Казахстан завоевал «золото» на чемпионате мира по дзюдо в Узбекистане
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
- 22 июля, 2026
- 21:15Борьба
Ризабек Айтмухан собрался на UFC - 20 июля, 2026
- 12:50Борьба
Казахстан завоевал пять золотых медалей на молодежном ЧА-2026 по дзюдо - 09:31БорьбаКазахстан взял три медали на рейтинговом турнире по греко-римской борьбе в Венгрии
- 19 июля, 2026
- 17:34Борьба
Демеу Жадраев остался без медали на турнире в Будапеште - 11:11Борьба
Казахстан завоевал «серебро» рейтингового турнира по женской борьбе в Будапеште - 08:31Борьба
Видео полного поединка Царукян — Ковингтон за титул - 08:26Борьба
Арман Царукян проиграл Колби Ковингтону бой за титул - 08:02Борьба
Белал Мухаммад победил Бена Аскрена - 04:11Борьба
Красавица-дзюдоистка из Казахстана привлекла внимание на ЧА-2026. Видео - 17 июля, 2026
- 23:52Борьба
Реванш Кельдиёровой и Абэ Уты назвали главной интригой ЧМ-2026













