Наставник молодежной сборной Казахстана рассказал о подготовке к матчам отбора Евро-2025

Старший тренер молодежной сборной Казахстана Кайрат Нурдаулетов в интервью Ердену Жалгасову рассказал о подготовке к играм отборочного раунда Евро-2025, передает Sports.kz со ссылкой на Мeta-ratings.kz.
— Кайрат Жумабекович, совсем скоро молодежной сборной Казахстана предстоит сыграть два выездных матча против сборных Венгрии и Бельгии. Как проходит подготовка к предстоящим играм?
— Как вы знаете, мы уже два раза собирались на УТС. Первый раз мы собрались на базе «Кайрата», где провели короткий сбор и провели два матча против «Кайрата» и юношеской сборной Казахстана U19. Второй сбор мы провели в Шымкенте на базе «БИИК», где также провели две контрольные игры. В принципе, мы провели хороший сбор, просмотрели очень много кандидатов, которых до этого не было. Посмотрели на что они способны, на кого в дальнейшем можно рассчитывать. Да, кого-то мы не вызывали потому, что знаем его сильные стороны. Также есть люди, которые «сидят» на карточках и пропускают первые два тура, их тоже не стали вырывать из команд. В целом, провели хорошую селекционную работу. Спасибо федерации за то, что все это организовала. Следующий сбор запланирован на 31 августа перед вылетом в Венгрию. Хотелось бы поблагодарить департамент сборных и руководство федерации футбола за то, что пошли навстречу и мы полетим в Венгрию пораньше, за 5 дней до игры. Проведем 5 дней в Венгрии, подготовимся к матчу там и на следующий день после игры сразу вылетаем в Бельгию. Все хорошо, главное чтобы ребята были здоровыми. Думаю, нас ждут две интересные игры на выезде.
— Казахстан попал в группу «В» вместе со сборными Испании, Бельгии, Шотландии, Венгрии и Мальты. Как вы в целом оцените группу и какие цели были поставлены перед командой?
— Я думаю, что очень хорошая и интересная группа. Будет очень интересно проверить свои силы с испанцами, бельгийцами и шотландцами. С Венгрией и Мальтой ранее наша молодежная сборная не играла. Будет интересно как игрокам, так и тренерскому штабу посмотреть на каком уровне мы находимся и как мы можем противостоять таким сборным. Главная цель — вырастить молодежь, которая будет вызываться в национальную сборную. Если по окончании цикла 2-3 игрока будут вызываться в национальную сборную, то мы поработали не зря. Никто не отменяет турнирные задачи. У каждого тренера, думаю, есть свои амбиции. Мы будем стараться как можно выше оказаться в турнирной таблице и побороться за выход. Очень интересная группа и, надеюсь, будут очень интересные игры.
— На июньские учебно-тренировочные сборы был вызван вратарь «Жениса» Алишер Сулеймен. Однако, в список футболистов, вызванных на стартовые игры отборочного раунда EURO-2025 против Венгрии и Бельгии он не попал. Вместо него был вызван Данила Карпиков, проведший всего 6 матчей в текущем году за молодежную команду «Шахтера» во Второй лиге. С чем связано такое решение?
— Да, мы его вызывали на УТС в Шымкенте и посмотрели. Неплохой парень, очень хороший, коммуникабельный. У нас есть тренер по вратарям, с которым мы коллегиально принимаем решения. Алишер есть у нас в расширенном списке. Я думаю, если у нас будут какие-то проблемы с вратарской зоной, то он у нас первым окажется в команде. На данный момент мы решили вызвать других футболистов. Я думаю, что ему не нужно отчаиваться и разочаровываться. Мы на него рассчитываем, но на этот сбор мы ставим ставку на других футболистов.
Напомним, в сентябре сборная Казахстана U-21 стартует в квалификации Чемпионата Европы 2025 года. Первый матч молодежная сборная Казахстана сыграет 7 сентября на выезде против Венгрии, а следующую игру подопечные Кайрата Нурдаулетова проведут в ночь с 11 на 12 сентября против Бельгии.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
Комментарии
- 25 сентября, 2026
- 01:51Футбол
Роналду стал худшим игроком сборной Португалии в победном матче - 01:48Футбол
Видео победного гола в матче Португалия — Уэльс - 01:44Футбол
Дубль Холанда принёс Норвегии победу в матче с пятью голами - 01:42Футбол
Германия упустила победу над Нидерландами на 92-й минуте - 01:39Футбол
Один гол решил исход матча Португалии с Роналду в Лиге наций - 01:30Футбол
«Краснодар» принял решение по трансферу Джейдона Санчо - 01:10Футбол
Видео отменённого гола Роналду в матче сборной Португалии - 01:03Футбол
В Иране восхитились Каннаваро после победы сборной Узбекистана - 00:25Футбол
Каннаваро выступил с обращением после победы Узбекистана над Ираном - 00:18Футбол
«Манчестер Сити» обнаружил уникальное качество Хусанова - 00:05Футбол
Трансфер Хусанова в «Челси» может спасти клуб Узбекистана от банкротства - 24 сентября, 2026
- 23:56Футбол
Роберто Карлос выбрал победителя «Золотого мяча»-2026 - 23:52Футбол
ФИФА приняла официальное решение по Узбекистану - 23:52Футбол
Со счётом 7:0 закончился матч футбольной сборной России - 23:09Футбол
Сборная Аргентины выбрала капитана после ухода Месси
Футбол. Евро U-21. Отборочный раунд


















