22 апреля 2018 (20:33)

Наставник «Кайрата» рассказал о ротации состава и тактике на матчи

Главный тренер алматинского «Кайрата» Карлос Алос прокомментировал игру Премьер-Лиги с кызылординским «Кайсаром» — 4:1.

— Я хочу поздравить своих игроков, так как они являются самой важной частью. В первом тайме у нас были проблемы, связанные с потерей мяча, которые оборачивались для нас контратаками соперника. Мы знали, что у «Кайсара» с Курьором и Полом есть очень хорошая скорость и если бы мы теряли мячи, то нам было бы тяжело, потому что приходилось бы бежать назад. Это и произошло в некоторых моментах первого тайма. «Кайсар» на этой неделе играл кубковый матч и мы знали, что для них второй тайм будет казаться очень длинным. Мы же сделали два состава на два разных матча и в сегодняшней игре, за исключением Елдоса, вышли те, кто не принимал участия в игре с «Окжетпесом». Мы довольны, это еще одна домашняя победа. Побеждать всегда очень сложно.

«Кайсар» — это та команда, стиль игры которой мне симпатизирует. Они не играют прижато к своим воротам, как некоторые команды, которые приезжают к нам. Это дает нам свободу в атаке и возможность создавать моменты.

— В связи с чем связана ротация состава, даже не беря в счет игру с «Окжетпесом»?
— Потому что у нас есть 20 игроков практически одного уровня. Это дает нам больше возможностей. Мы анализируем игры, а затем исходя из этого принимаем решения. Сезон очень длинный и нам нужно быть осторожными с этим компонентом, чтобы успешно дойти до конца чемпионата. Я знаю, что болельщики не всегда довольны этим.

— В сегодняшнем матче группа защиты допустила несколько серьезных ошибок и с чем это связано?
— В первом тайме мы допустили несколько ошибок сзади, а что касается ротации, то сегодня у нас в атаке играло пять легионеров. Это Иво Иличевич, Андрей Аршавин, Уго Сильвейра, Хуане Фелипе и Исаэль. Что касается Шелдона, то он сейчас восстанавливается после матча с «Астаной».

— В чемпионате, второй матч подряд вы играете с четырьмя защитниками, а в прошлых матчах играли с тремя. С чем это связано?
— Да, я уже отвечал на этот вопрос. У нас были некоторые проблемы с адаптацией новых игроков и мы приняли такое решение, чтобы усилить нападение. В прошлом году Жерар Гоу был важным игроком для команды и поэтому мы играли с двумя нападающими, чтобы быстрее помочь адаптироваться Уго.