SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 апреля 2022 (21:02)

Наставник «Иртыша» подвёл итоги и назвал фаворита прошедшего сезона

Наставник «Иртыша» подвёл итоги и назвал фаворита прошедшего сезона

Главный тренер «Иртыша» Евгений Штайгер подвёл итоги прошедшего сезона, а также оценил игру молодых игроков и назвал фаворита сезона, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

— Евгений Викторович, добрый день. Спасибо, что согласились ответить на мои вопросы. Расскажите, где вы сейчас находитесь, чем занимаетесь в отпуске?
— Отпуск наступил для нас быстро в этом году. Конечно, любой профессионал хочет работать максимально дольше по сезону. В данный момент веду с вами диалог из прекрасного города Алматы. Затем в планах деловая поездка по работе в Москву. Знакомые специалисты проводят в столице России мини-кемп (тренировочный лагерь). Я среди тех, кто будет смотреть игроков, может удастся найти талантливых молодых хоккеистов, у которых нет на руках действующих контрактов. Может даже в «Иртыш» парочку «голодных» до побед ребят получится пригласить. Там же будет проводится тренерский семинар, повышение квалификации наставников. Обязательно посещу данное событие, мне очень интересно быть в такой среде, впитывать новые знания. Методики и подходы у всех разные, буду конспектировать. Я и сейчас просматриваю матчи разных чемпионатов, по телевидению, в сети, записываю интересные наработки своих иностранных коллег. В общем, и в отпуске жизнь кипит.

— Хотелось бы, чтобы вы подвели итог сезона. Понятно, что он получился очень странным, грустным, приятных моментов откровенно было мало. Но все-таки болельщикам будет интересно услышать именно вашу оценку ?
— Все видели, что команда выступила слабо, но также все видели, что на это был ряд конкретных причин. Все они не позволили нам добиться даже минимального результата, выступить лучше. Постараемся исправить недочеты в следующем сезоне, работать надо летом. Закладывать фундамент физической выносливости, чтобы ребят павлодарских хватало на все три периода. Банально, но чтобы играть достойно — надо тренироваться. А не собираться «вахтовым методом», отыграли сезон, разбежались и потом снова собрались. Так не пойдет, должна быть целенаправленная работа. Фундамент закладывается в межсезонье, летом. Результат сам по себе никогда не придет, только через минуты, часы и годы тренировок.

— Отлично сказано, а какую оценку дадите молодым павлодарским хоккеистам, которые весь сезон тянули команду на своих плечах в играх против очень сильных соперников. Их никто не жалел, все хотели обыграть Павлодар как можно крупнее?
— Нам объективно не хватило качественных игроков, которые составляют основу любой другой команды нашего чемпионата. Если бы эти ребята прогрессировали из года в год, то можно было бы уверенно смотреть в будущее. Плюс школа каждый год должна давать хотя бы одного-двух солидных воспитанников, которых можно без проблем подключать к основной обойме. И все понимают, что без опытных ветеранов никуда. Они должны быть, пусть не много, но должны быть. Молодежь должна смотреть на качественную подготовку к матчам, на тренировки, на быт мастеров. Это не мной придумано, это истина хоккейная.

— А кого бы из хоккеистов «Иртыша» в этом сезоне вы особенно бы выделили? Кто смотрелся на уровне?
— Мне очень понравился как по сезону шел Кирилл Пак, он за счет самоотдачи, энергии и характера смотрелся молодцом. Думаю, болельщики это заметили. Всегда старался на льду, показывал неплохой хоккей, временами у него даже получалось быть лидером. Диас Атаханов в целом смотрелся хорошо, дали ему капитанскую повязку, он мог бы о лучше раскрыть свои лидерские качества, есть куда работать в этом плане. Временами смотрелся нормально. Но вы сами понимаете, на двух — трех игроках далеко не уедешь, нам необходимо человек десять, чтобы хотя бы претендовать на зону плей-офф. В тяжелые минуты матча, все решают кто? Правильно — мастера, у нас таких увы не было. Не считая, конечно, вратаря Артема Микушина. Он был монолитной стеной, исправлял большинство ошибок в обороне, «чистил» за ребятами, поэтому его и пригласили на роль первого номера. Сейчас он играет в «Арлане», потому что доказал свой высокий уровень, тут все по делу.

А про большинство местных воспитанников скажу так, им вообще стоит забыть слово: «отпуск». Максимум неделю отдохнуть, а потом на лед, ставить катание, большие проблемы у всех с катанием. У нападающих абсолютна нет уверенности, нет правильного владения шайбой, очень много потерь. Ставить необходимо обыгрывание 1 в 1, силовое обыгрывание, работы просто уйма. Надо ребятам задуматься над слабыми местами, летом как раз то время. Когда все нужно исправлять. Минусы необходимо перекрывать, я лично каждое лето в бытность игрока отдыхал только две недели, а потом сборы и тренировки. Сейчас время когда конкуренция на пике, столько кемпов проводят, столько лагерей, ребятам надо ездить активно, готовится.

— Пару слов, просто необходимо сказать о павлодарских болельщиках. Это фантастические люди, они с командой в любом положении дел. Золотые люди. Вам есть, что передать им?
— Конечно, тут без вопросов — они шестой игрок. Огромное им спасибо, они всегда приходили и поддерживали. Все видели. От них ничего не спрятать, но они были с командой. Я играл в «Иртыше», во времена когда трибуны ломились от количества людей на них, но даже сейчас, гордость у меня лично, что живет дух хоккея, люди не бросают клуб. Спасибо еще раз, теперь наша задача собрать боеспособный коллектив и постараться выйти в плей-офф. Всем надо жить этой целью, особенно когда тебя поддерживает такая группа преданных людей. Они даже после разгромов заполняли сектора, это же показатель.

— Евгений Викторович, спасибо вам за содержательную беседу, хотелось бы в конце узнать у вас, кто фаворит этого сезона? Кто на ваш взгляд станет чемпионом?
— Мой фаворит — это однозначно Кокшетау, Караганда и так понятно, всегда в любом турнире номер один претендент на медали. Но мне кажется, «Арлан» сумеет навязать свой хоккей. Правда и лед скользкий и шайба круглая, все может быть. Время покажет. Буду поддерживать «Арлан».  

Опубликовал: Дмитрий Федоров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх