В «Астане» допустили уход Ивана Башича в топ-чемпионат

Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал вызов полузащитника Ивана Башича в сборную Боснии и Герцеговины на чемпионат мира-2026, сообщает Sports.kz.
— По Башичу вы сказали, что это престиж для клуба. Здесь слегка может слегка провокационный вопрос, но всё же: что важнее в нынешних реалиях — чтобы ваш подопечный хорошо проявил себя на чемпионате мира и его сборная подальше зашла, или вам хочется, чтобы поскорее он вернулся в расположение клуба?
— Ну, знаете, если брать «Астану», в плане того, что у нас, есть проблемы на этой позиции, конечно, хотелось бы, чтобы он был с нами. Но мы должны тоже думать о том, что у этого парня большая карьера, он его может сейчас построить так, что уедет в какой-то топ-чемпионат. Поэтому мы не имеем права просто что-то, что-то ему там блокировать, мешать, потому что это наш футболист, и я с ним разговаривал буквально вчера и сказал о том, что: «Ну, я всё понимаю. Я как главный тренер, конечно, хочу тебя видеть здесь, но всё-таки такой шанс проявить себя на таком уровне, и мы не имеем права ему препятствовать».
— Рассматриваете ли вы кого-то ещё из молодёжи с учётом того, что вчера была для многих сенсационная победа против «Шахтёра» Первой лиги. Видели ли вы матчи? Как вообще прокомментируете?
— Ну да, конечно, я был на матче. Ну, это все ребята, которые с нами тренируются. Мы там по четыре человека меняем, приходят, уходят, то есть я их всех хорошо знаю, но у нас просто другого выхода нет, это вот наш ближайший резерв, и мы в случае недобора оттуда берём футболистов.
Напомним, полузащитник «Астаны» Иван Башич официально включен в итоговую заявку сборной Боснии и Герцеговины и поедет на чемпионат мира по футболу 2026 года. Боснийская сборная успешно пробилась на мундиаль через стыковые матчи (обыграв в финале Италию). Иван Башич стал единственным представителем Казахстанской премьер-лиги (КПЛ), который примет участие в этом турнире.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Исторический дебют «Елимая» в еврокубках. Получится ли достойно сыграть в Ереване?1
«Произошло убийство сборной Египта». Алтай Даумов разобрал матчи 1/8 финала ЧМ-20266
«Пора возвращать долги за старые поражения». Что думают в Армении перед матчем с «Елимаем»
Проблемная «Астана» стартует еврокубковую кампанию в Албании. Сможет ли Григорий Бабаян наконец победить на выезде?
- 8 июля, 2026
- 22:07ФутболУЕФА представил статистику матча «Кайрат» — «Сутьеска»
- 22:04ФутболВ Великобритании предсказали победителя матча «Динамо Сити» — «Астана»
- 22:02Футбол
Видео голов матча «Кайрат» — «Сутьеска» в первом матче Лиги Чемпионов - 21:59ФутболФоторепортаж с матча Лиги Чемпионов «Кайрат» — «Сутьеска» 2:1
- 21:56Футбол
«Кайрат» вырвал победу на 93-й минуте матча Лиги Чемпионов10 - 21:54Футбол
Карпович сделал заявление перед историческим матчем «Елимая» в Лиге Конференций - 21:42Футбол
«Кайрат» забил первый гол в Лиге Чемпионов. Видео1 - 21:42Футбол
Муртазаев озвучил настрой «Елимая» на матч с «Алашкертом» в Лиге Конференций - 21:30Футбол
Аршавин рассказал, почему не оставил себе флаг Узбекистана - 21:25ФутболЭкс-футболист «Актобе» Думбуя перешел в узбекистанское «Динамо»
- 21:12Футбол
ФБР начало расследование в отношении Федерации футбола Аргентины во время ЧМ-2026 - 20:59Футбол«Казахам придётся тяжело». В России сделали прогноз на матч «Алашкерт» — «Елимай»
- 20:56ФутболДесять болельщиков «Сутьески» приехали на матч Лиги Чемпионов в Алматы
- 20:53Футбол
«Кайрат» и «Сутьеска» не забили голов в первом тайме6 - 20:50Футбол
17 футболистов рискуют пропустить полуфиналы ЧМ-2026 из-за желтых карточек
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд












