SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июня 2012 (15:40)

Настало время молодых

Настало время молодых

Завтра начнется второй круг соревнования, где обкатывают своих молодых и уже не совсем молодых игроков, которые не пробились пока в основной состав команд своих клубов Премьер-Лиги. Речь идет о турнире дублеров.

Соревнования среди дублирующих составов команд мастеров начали проводиться еще в 60-х годах в чемпионатах СССР, правда, не во всех дивизионах. Не раз и не два уже в чемпионатах суверенного Казахстана предлагались другие варианты работы с ближайшим резервом основного состава (создание фарм-клубов и др.), но опыт показал, что работа дубля в одном графике и в одном режиме с главной командой клуба дает более ощутимую отдачу.

Турнир среди дублеров 2012 года претерпел изменения по сравнению с предыдущим сезоном, так как в главной Лиге произошли серьезные изменении в Регламенте. В прошлом году обладатель Кубка НФЛ определялся следующим образом: в соответствии с результатами главных команд клубов дублирующие составы на втором этапе так же делились на две группы, победители которых в очном противостоянии выявляли обладателя трофея. В нынешнем же сезоне из-за перехода к классической схеме проведения чемпионата в 2 круга розыгрыша Кубка НФЛ 2012 не будет — в Регламенте это не прописано. Напомним, что прошлогодним обладателем Кубка НФЛ стал дубль карагандинского «Шахтера».

По итогам первого круга дублеры «Шахтера» занимают первую строчку с 28 очками, на очко от горняков отстает «Иртыш». Похоже, и в этом году молодые «горняки» хотят повторить прошлогодний успех, соответственно достижениям основного состава клуба. Разрыв в 5 очков с лидером у молодежного состава «Актобе», который расположился на третьем месте. В середине турнирной таблицы команды идут довольно плотной группой, разница между 4 и 8 местом составляет всего 3 очка. Два соседа по региону соседствуют внизу турнирной таблицы — «Астана» с 9 очками и «Окжетпес» с 5-ю.

В первом круге больше всего голов ворота соперников забили игроки дублей клубов «Иртыша» и «Атырау», которые отличились по 27 раз. А плоховато с прицелом у резерва «Окжетпеса» — всего 9 голов в 13 матчах, и плюс к этому кокшетауцы пропустили самое большое количество мячей за первый круг — 27. В индивидуальном зачете среди бомбардиров лидирует игрок «Атырау» 1992 года рождения Айбар Нурбеков с 9 забитыми голами, 3 из них были проведены с 11-метровой отметки. На втором месте забивший с игры все свои 8 голов 17-летний игрок «Иртыша» Биржан Сагындык. «Горняки» же добиваются результата благодаря хорошо организованной работе обороны и вратарей, пропустив всего 6 мячей. Особенно стоит остановиться на вратарской линии карагандинцев. Одним из стражей последнего рубежа обороны дублирующего состава «Шахтера» является Александр Григоренко, которому приходится практиковаться в играх за Кубок Казахстана и в турнире дублеров. Конечно, этот турнир не для такого вратаря высокого класса, но что поделаешь, если игра Александра Мокина в воротах «Шахтера» пока не вызывает каких-то нареканий. Не отстающий от своих старших коллег по ремеслу молодое дарование горняков Сергей Ткачук стал главной проблемой для нападающих соперников. Своей уверенной игрой за дубль этот голкипер заслужил вызов в молодежную сборную Казахстана и пока возложенные на него надежды оправдывает.

Во втором круге в турнире ожидается борьба в каждом матче, так как всего осталось провести 13 игр, и оплошность в любой из них может повлиять на результат в сезоне в целом. И, думается, из-за сокращения числа «лимитчиков», которые должны находиться на поле во время игр клубов Премьер-Лиги, с двух до одного, должна более обостриться конкуренция среди ребят. Все же турнир дублеров — это, в первую очередь, возможность молодым проявить себя и попытаться попасть на заметку тренеру основного состава своего клуба.
Автор: Айбек Кенжебаев Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх