12 июня 2019 (13:25)

Насилие над карликами. Казахстанцы не пощадили гостей из Сан-Марино

Национальная сборная Казахстана уверенно продолжает в отборочном турнире чемпионата Европы-2020 вести игру исключительно по-крупному. После разгрома Шотландии (3:0) наша команда потерпела сокрушительные поражения от России (0:4) и Бельгии (0:3), а вчера вечером деклассировала Сан-Марино (4:0). Компромиссам здесь не место. Или все, или ничего.

Конечно, если бы в противостоянии с таким оппонентом, как апеннинские карлики, казахстанская национальная футбольная дружина понесла бы какие-то потери, этого не понял бы никто, — ни поклонники команды, коих собралось на трибунах «Астана Арены» весьма прилично, ни соперники по отборочной группе. Всем понятно, что даже не в лучшем своем состоянии обыгрывать санмаринцев сборная Казахстана в любом случае обязана. Но именно вот эти вот обязательность и необходимость одерживать как можно более уверенную победу, создавалось впечатление, и нависли над игроками команды хозяев каким-то подобием дамоклова меча, не сулящего ничего хорошего. На протяжении первого тайма подопечные Михала Билека приближались к чужой штрафной достаточно уверенно, однако уже неподалеку от чужих ворот, раз за разом создавалось впечатление, почему-то терялись и не слишком себе представляли, как преодолеть эту пусть не самую мастеровитую, зато достаточно плотную оборону гостей. Когда же дело все же доходило до удара в створ ворот визитеров, на пути мяча вставал действовавший до поры до времени достаточно уверенно Элиа Бенедеттини.

Казалось, из катастрофического разгрома санмаринцев в России больше полезных для себя выводов сделали все же наши соперники, а не игроки сборной Казахстана. И начали уже закрадываться мысли о том, что, играя подобным образом, наша команда может, в конце концов, и доиграться... На счастье, в добавленные к основному времени матча минуты хозяева поля сумели-таки открыть счет. Гафуржан Суюмбаев действовал в том эпизоде в чужой штрафной как заправский форвард: отвлек все внимание соперников на себя, а сам скатил мяч под удар Исламбеку Куату, который щадить приезжих явно не собирался. Продержись санмаринцы еще совсем немного, и после перерыва им было бы, конечно, намного легче. Но...

На второй тайм казахстанцы выходили уже, безусловно, гораздо более уверенными в себе и по-хорошему раскрепощенными. Пропускать они точно не собирались, а вот продолжить избиение карликов были настроены всерьез. В результате в ворота сборной с Апеннинского полуострова один за другим влетели еще три мяча. Совершенно неберущимися эти удары не казались, — наверное, Тибо Куртуа, Гильерме или тот же Дмитро Непогодов с такими могли и справиться. Но от Бенедеттини почти весь его фарт, кажется, отвернулся незадолго до свистка об окончании первой половины встречи. В итоге национальная сборная Казахстана одержала внушительную победу со счетом 4:0. Не столь разгромную, конечно, какой добилась над санмаринцами несколькими днями ранее команда России, и все же — вполне солидную. Приехавшие в гости к гостеприимным, как принято считать, казахам европейские карлики были хозяевами неистово биты. Вот такая жестокая для гостей издалека футбольная реальность.

Конечно, такая победа, обольщаться которой никак не стоит, должна прибавить игрокам первой сборной Казахстана уверенности в себе. В сентябре нам предстоит очень непростой визит на солнечный Кипр, где биться придется с непосредственным конкурентом в борьбе за третье место в отборочной группе. Киприоты, разумеется, будут настроены в Никосии только побеждать, казахстанцы, очень хочется верить, — тоже. И вот такая прошедшая успешно примерка на себя статуса играющей первым номером команды может оказаться впоследствии для нашей дружины очень полезной.

А пока — плачь, Сан-Марино, ликуй, Казахстан! Карлики биты, идем дальше.