«Наших ребят нельзя обижать». Юсуп Шадиев разобрал матч Албания — Казахстан и определил причины поражения команды Михала Билека

Вчера в Тиране состоялся матч Лиги наций, в котором национальная сборная Казахстана уступила команде Албании со счетом 1:3. Таким образом, подопечные Михала Билека окончательно потеряли шансы на первое место в группе и будут бороться со сборной Литвы за право остаться в лиге С.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Юсупом Шадиевым, чтобы обсудить с ним минувший поединок.
— Юсуп Алаутдинович, как в целом прокомментируете встречу?
— Желания было много, но у албанцев уровень игры выше, чувствуется европейский футбол. Мы только в желании не уступали, а во всем другом уступили: в единоборствах, сзади много ошибок наделали, хотя могли во втором тайме сравнять счет, были прекрасные моменты. У нас было много брака в передачах. У албанцев больше мяч двигался, а мы с мячом больше бегали.
— В чем основная причина поражения казахстанской сборной в матче с албанцами?
— Уровень у албанцев выше. Наших ребят нельзя обижать — это уровень нашего чемпионата Казахстана, а у них почти 90% состава в европейских чемпионатах играют. Они мяч держат — 20-25 касаний, а мы — 4-5, отбираем и тут же отдаем.
— Действительно ли игра, которую ставит Михал Билек нашей сборной — это антифутбол?
— Нет, я бы не сказал. Он исходит из того, что у него есть в распоряжении. Все футболисты, кроме Суюмбаева, Покатилова и Алипа в своих клубах не ведущие футболисты. Это лучшее, что есть. Я же сказал, что мы мяч держим 4-5 касаний и потом теряем, это не значит, что мы его обвиняем — он, наверное, говорит держать мяч. Албанцы технически и тактически сильнее, а физически — мы им не уступали, здесь проблем нет. Мы все единоборства им проиграли — они наверху могут обыграть, а мы не можем. Они практически каждую атаку доводят до подачи или до удара, а у нас суеты много было. Это уровень нашего чемпионата Казахстана.
Ребят винить не буду — это так они играют в чемпионате, такой чемпионат у нас, сам уровень.
— Ян Вороговский после матча заявил, что сборная все равно прогрессирует. Можно ли такой футбол, который показывает сборная на протяжении последних матчей назвать прогрессом?
— Смотря в чем прогресс. Я, как футболист вижу, что у ребят желание есть — здесь не отнимешь, но в мастерстве или классе — я бы не сказал. Прогресс, когда у вас появляются футболисты уровня Исламхана, которого не хватало или как албанцы. Там видно уровень футбола.
Это не вина футболистов. Школы наши детские не работают, не выращивают футболистов, и мы отдалены от Европы — наши дети туда не ездят, мы в своем соку варимся.
— Подопечные Михала Билека создали мало опасных эпизодов у ворот албанцев. Что мешало команде действовать острее и реализовать моменты?
— Это уровень нашего футбола. Мы с мячом бегаем все время — возьмем и бежим. Тот же Вороговский: возьмет и бежит. Что с ним бегать?! Мяч должен ходить. Посмотри, как у албанцев мяч ходил: пас через пас, открывание, а мы хватаем и бежим, не было командной игры, чтобы где-то подержать мяч, как албанцы. Это не вина ребят. Многое зависит от опорника — я считаю большой потерей отсутствие Исламхана, не было такого человека, который мог организовать игру в середине, мяч подержать.
— Почему наставник сборной Казахстана не смог решить проблемы в обороне?
— А у нас нет защитников хороших в Казахстане. Суюмбаев может более-менее старался, но у нас защитники всегда не успевают, но это не их вина — это уровень и уровень игры в обороне. Албанцы выше нас по уровню футболу. Наши футболисты, за исключением может Куата и Суюмбаева, уступают албанцам, кроме вратаря. Защитники плотно не играют, дают принять, развернуться. Голы детские.
— Сборная Албании явно выглядела сильнее и острее в атаке, тем не менее, что спасло нашу дружину от разгрома?
— Вратарь. Здорово играл, все, что смог сделать — сделал, и албанцы нас прощали.
— Есть ли надежды, что команда останется в дивизионе?
— Мы должны литовцев обыграть. Я думаю, мы останемся.
Албания — Казахстан — 3:1. Родное кино: ужастики в своей штрафной и порнография в атаке
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Они привыкли к холоду». В Греции опасаются «Кайрат» в Лиге Конференций
Четыре голкипера, четыре футболиста «Окжетпеса» и ни одного форварда. Кто играет больше всех в КПЛ-2026?
От седьмого места до лидерства и от «бронзы» до середины таблицы. Кто сильнее всех прибавил и сдал в КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Рига“ — примерно одинаковые команды». В Латвии не считают чемпиона Казахстана фаворитом матча Лиги Конференций1
Комментарии
- 9 сентября, 2026
- 17:48Футбол
РФС официально объявил о матчах с европейскими сборными - 17:15ФутболФоторепортаж с матча Премьер-Лиги «Тобол» — «Улытау» 3:1
- 17:10Футбол
«Наполи» — «Арсенал»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 17:09Футбол
Милич Чурчич предпочел чемпионат Турции клубу КПЛ - 17:00Футбол
«Ливерпуль» — «Атлетико»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 16:59Футбол
Бывший руководитель «Астаны» занял высокий пост в «Ордабасы» - 16:24Футбол
Евгений Аверченко спрогнозировал исход матча «Кайрат» — «Женис» в КПЛ - 15:55Футбол
КФФ разъяснила спорные моменты в матчах «Ордабасы» и «Астаны» в КПЛ - 15:23Футбол
«Реал» может подписать футболиста сборной Португалии - 15:22Футбол
Сафонову раскрыли шансы получить приз «Вратарь года» с гражданством России - 14:09Футбол
«Манчестер Юнайтед» поставил условие чемпиону мира для нового контракта - 13:17Футбол
Назван основной состав сборной России по футболу на матч против Ирана - 13:00Футбол
«Барселона» — «Фейенорд»: прямая трансляция матча Лиги Чемпионов - 12:24Футбол
Футболист сборной Франции Ману Коне может продолжить карьеру в АПЛ - 12:04Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал победителя матча «Кайрат» — «Женис» в КПЛ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига


















