SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 февраля 2021 (23:23)

«Наши тренеры и игроки работают на благо страны, для нас первое — это Родина, а после уже — условия и деньги». В Таджикистане объяснили разгром Казахстана со счетом 7:1

«Наши тренеры и игроки работают на благо страны, для нас первое — это Родина, а после уже — условия и деньги». В Таджикистане объяснили разгром Казахстана со счетом 7:1

Жесткий урок преподали всему футбольному Казахстану на «Кубке Развития» в Минске таджикские мальчишки, разгромив пацанов из нашей страны с катастрофически крупным счетом 7:1... Представляется, после такого невообразимого прежде фиаско должны быть сделаны более чем серьезные выводы как в отношении выбора наставников юношеских казахстанских команд, так и принципов формирования этих самых сборных. 

А пока казахстанский сегмент интернета заполонили картинки с острым высказыванием по поводу данного матча бывшего игрока национальной сборной Таджикистана Нуриддина Давронова.

Конечно, тут же полетели с казахстанской стороны в сеть и заявления о том, что все это фейк, и даже приходилось слышать от честолюбивых земляков, что и человека такого в реальности не существует... Что ж, — корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с игроком индонезийского «Борнео» Нуриддином Давроновым, чтобы выяснить, действительно ли слова, вокруг которых столько теперь споров, принадлежат именно ему.

— Нуриддин, Вы сами смотрели матч «Кубка Развития» Казахстан — Таджикистан — 1:7? Можете поделиться впечатлениями? Как считаете, удаление казахстанского игрока почти в самом начале матча сильно сказалось на ходе всей игры?

— Да, я смотрел матч от начала и до конца. До красной карточки игра была другой, а после карточки игра изменилась в нашу сторону — но и до карточки ваши не показывали что-то интересное, а я ждал от вашей сборной другой игры. И думал, что нашим ребятам придется тяжело. После карточки наши взвинтили темп и добились успеха, а после гола уже на кураже побежали вперед — и все, что они задумали, получилось. И никак не хочу задеть или обидеть ваш футбол, но наши ребята были на голову выше во всех аспектах.

— По Вашему мнению, в чем казахстанские футболисты уступили таджикским в первую очередь?
— Я думаю, что ваши футболисты уступили, в первую очередь, в желании, в самоотдаче и в характере. Современный футбол таков: настроился, желание победить и футбольная дисциплина — и успех будет. Не зря великие специалисты футбола говорили, что дисциплина и самоотдача на поле бьют класс.

— Можете раскрыть секрет подготовки молодежи или какие-то особенности развития футбола в вашей стране?

— У нас нет ни секретов, ни каких-то чудесных напитков. Да, мы проигрываем вам по условиям — это факт, но наши тренеры, игроки работают на благо страны, для нас первое — это Родина, а после уже — условия, деньги и так далее. Думаю, в этом наш залог успеха. Нужно любить Родину и играть за нее, как будто играешь в последний раз — и все будет хорошо.

— У нас в стране нашлись те, кто списал крупное поражение на то, что в составе вашей сборной были футболисты старше заявленного возраста. Что думаете об этом?

— Прежде чем что-то говорить, нужны доказательства. Недавно на «Матч ТВ» про Уронова сказали что-то подобное — в итоге оштрафовали того, кто сказал это, если я не ошибаюсь. И если взять по массе, росту и так далее, — ваша сборная намного была выше нас, здоровее и мощнее! Если бы вы выиграли, — Аллах судья, мы бы не сказали такие низкие слова и никак не унизили бы вас. Но ваши земляки назвали нашу страну самой бедной — и что наш футбол на дне... Но в итоге счет говорит обратное.

— Наши юные игроки, которые выходили на поле в том матче, в основном, представляют академию алматинского «Кайрата». Там роскошные условия — но, видимо, только этого недостаточно?
— Да, мы в курсе, какие условия у «Кайрата» — и любой юный футболист, и не только юный, но и такие, как я, хотят играть тренироваться в таких условиях, как у «Кайрата». Это хорошо, и это нужно делать. В вашем поражении не виноваты условия «Кайрата» или что-то еще — там просто ваши ребята не вышли с нужным настроем. Не было в головах, что они защищают честь страны.... А наши ребята 24 часа думают об этом — и в итоге такой разгром. И тут еще дело в воспитании: каждый юный футболист должен с детства знать, что такое любовь к Родине. Какая бы она ни была, она — Родина.

— В Казахстане очень много денег выделяется на футбол, а результата нет. В чем может быть ошибка?
— Не все заключается в деньгах. «Реал» и «ПСЖ» проиграли последние свои матчи простым командам. Еще раз повторюсь: дисциплина и порядок бьют класс. И это — факт, не раз мы это видели. Хорошие условия, деньги — это все хорошо, но важнее всего любовь к футболу, жажда победы и любовь к Родине. И в таком возрасте нельзя думать о деньгах вообще — нужно только любить футбол, тренироваться 24 часа. И все.

— Много знаете о казахстанском футболе и нашем чемпионате?
— Не много знаю о вашем футболе, но есть информация. Знаю про ваши команды — тот же «Кайрат», та же «Астана», которая не раз показывала хороший футбол в Лиге Европы. Был момент прошлой зимой перейти в один ваш клуб, но я выбрал Индонезию. Играл с вашей национальной сборной в Алматы — и страна у вас очень красивая. Много раз был в Алматы и в Астане, и футбол у вас на хорошем уровне — и не надо делать трагедии из этой игры. Бразилия тоже так проигрывала, главное — сделать выводы, и все будет хорошо. Удачи вам. 

Фото: www.abff.by sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх