SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июля 2012 (17:49)

Наши соперники: «Русенборг» (Тронхейм)

Наши соперники: «Русенборг» (Тронхейм)

Перед матчами первого квалификационного раунда казахстанские болельщики были уверенны что «Актобе» пройдет, но и в то же время была вера в «Ордабасы». Клуб из Шымкента преподнес всем казахстанцем приятный сюрприз, пройдя дальше по квалификации Лиги Европы. Следующим соперником «Ордабасы» будет норвежский «Русенборг». Наверно об этом клубе многим известно, да и у всех в памяти, когда они играли с Астаной, и интересно все же что на сегодня «Русенборг» из себя представляет.

Норвежский клуб довольно таки с богатой историей со своими взлетами и падениями, которая началась в 1917 году. Клуб представляет город Тронхейм и вначале назывался «Одд». С В 1928 году клуб получил свое нынешнее названия «Русенборг», под которым и известен в футбольном мире. За время существования в истории клуба было не малое, но все же наверно будет интереснее остановиться на европейской ее составляющей, так как она заставляет отдать должное норвежскому клубу. История выступления «Русенборга» в Еврокубках, а большей степени в Лиги Чемпионов привело к мыслям о экономическом цикле с подъемом, пиком и спадом. Подъем для норвежского клуба начался с 1995 года, когда клуб начал свое выступление в главном клубном турнире старого света — Лиги Чемпионов. И это не было вспышкой на сезон — в дальнейшем «Русенборг» стал завсегдатым группового этапа Лиги Чемпионов. В период 1995 года 2002 клуб 8 раз подряд пробивался в группу Лиги Чемпионов. А пиком можно назвать, когда в сезоне 1996—1997 гг. норвежцы вышли из группы, оставив позади «Милан». А в четвертьфинале встретились с другим итальянским клубом — «Ювентус», но только на этот раз «старая сеньора» не повторила ошибок своих земляков, победив «Русенборг по сумме двух встреч — 3:1. И это пик продолжался до 2007–2008, где они уже последний раз выступали в групповом этапе Лиги Чемпионов, а дальше пошел спад. В том же сезоне, кстати, «Русенборг» проехался по «Астане», с общим счетом двух встреч — 10:2. В сезоне 2010–2011 «Русенборг» остановился в плей-офф Лиги Чемпионов, где проиграл место в группе Лиги Чемпионов датскому Копенгагену и выступал дальше в Лиге Европы. А в следующем сезоне вообще не попал в групповой раунд и Лиги Европы, остановившись в Еврокубках на стадии плей-офф. И конечно логическим продолжением всего этого спада было бы поражение от «Ордабасы» во втором квалификационном раунде Лиги Европы. И это уже будет полноценный цикл со своим дном перед новым подъемом.

Чемпионат в Норвегии разыгрывается по той же системе как и у нас — «весна-осень» и того преимущество которое обычно имеют наши клубы перед другими клубами не будет. Плюс к разнице класса между клубами норвежцы на ходу. Уже прошел пятнадцатый тур Типпелиги — норвежская высшая лига. Норвежская лига сама по себе очень даже высокого уровня, может не первая немецкая Бундеслига, но все же не уступает второй Бундеслиге по классу. И «Русенборг» больше исповедует немецкий стиль игры — атакующий, быстрыми переходами в атаку в 1–2 пасса. По всем компонентам футболисты норвежского клуба показывают высокое мастерство, то будь игра головой, в пас или в скорости. В атаке больше всего времени проводят футболист «Русенборга» и на чужой половине поля на много комфортней им, где примерно пол команды, если не больше находятся во время атакующих действии. Но в то же время на контрасте атакующей линии «Русенборга» очень как-то не организованно выглядит защитная линия, во время контратак соперников. Возможно, это связанно с разрывами между защитой и полузащитой, которые создаются во время атак трондхеймцев, но и при этом они пропустили меньше всех в Лиге — после пятнадцати туров всего 13 мячей. На данный момент клуб находиться на третьем месте в Типпелиге.

Тренирует «Русенборг» — Нильс Арне Эгген, который провел 9 лет игровой карьеры на позиции защитника в клубе из Тронхейма. Так же защищал цвета своей национальной сборной. После того как завершил свою игровую карьеру начал, где её и закончил — в «Русенборге» и потом еще тренировал норвежские сборные разных возрастов до главной сборной, разные норвежские клубы.

Если переходить к персоналиям в составе норвежцев, то очень выделяются пара наддающих, которые были лучшими бомбардирами последних сезонов — Раде Прица и Стеффен Иверсен. Раде Прица перешел в «Русенборг» из английского клуба «Сандерленд» и за три сезона забил 30 мячей, но в новом сезоне пока не сыграл не одной игры, видимо это связанно нигерийским нападающим Джоном Чибуике, который своей игрой вытеснил шведского легионера «Русенборга» из основного состава. Джон Чибуке нигерийский футболист и в начале своей карьеры играл в защите, но после того показал свои склонности к атакующим действиям был переведен в нападение. И его стоит опасаться защитникам «Ордабасы», так как именно он в новом сезоне является одним из тех, кто делает рисунок игры в нападении «Русенборга» вместе с Стеффеном Иверсеном. А за последним защитникам шымкетского клуба следить нужно вдвойне, если учесть что два сезона его не могли удержать защитники клубов Английской Премьер — Лиги, когда он становился лучшим бомбардиром «Тоттенхэма» в сезонах 1998/99 и 1999/00. И не смотря на то, что это было давно — Стефан Иверсон еще представляет большую опасность. Еще стоит отметить, что почти все игроки «Русенборга» за играны за молодежную и главную сборную Норвегии. И вообще даже если «Русенборг» не является той силой, которой была, но даже сейчас клуб из Тронхейма выглядит очень даже конкурентоспособной на групповом этапе Лиги Европы.
Автор: Айбек Кенжебаев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх