SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 февраля 2023 (18:44)

«Наши пожелания просто не учли». Борис Иванищев о причинах провала «Барыса», трансферах, требованиях болельщиков и будущем Михайлиса

«Наши пожелания просто не учли». Борис Иванищев о причинах провала «Барыса», трансферах, требованиях болельщиков и будущем Михайлиса

Президент астанинского «Барыса» Борис Иванищев на пресс-конференции. ответил на вопросы по итогам сезона. 

В «Барысе» нашли объяснение неудачной селекции 

Подробности в материале республиканского интернет-портала Sports.kz.

— Какие причины такого результата клуба?
— Сезон неудачный, действительно, но хоккей — это спорт, бывают победы и поражения. Стоит отметить, что результаты зависят от множества факторов, состава, соперников, календаря и так далее. Состав обновился на 80 процентов, все легионеры новые, кроме Вея, многие казахстанские игроки и даже легионеры проводили первый сезон в КХЛ. Для адаптации к новой лиге требуется время. У «Барыса» летом была предварительная договоренность с рядом легионеров, которые отказались выступать за Барыс из-за политической ситуации. Привлекать игроков иностранных это мировая практика, они привлекаются для того, чтобы местные игроки совершенствовали свои навыки и получали новый опыт. Количество уроженцев в основном составе с каждым годом растет, хотя многие болельщики считают иначе. За «Барыс» были заиграны 15 казахстанских игроков в этом сезоне, мы не берем в расчет натурализованных игроков.

— Какие причины поздней активности на трансферном рынке?
— У нас были договоренности с игроками, но из-за политической ситуации не согласились в последний момент приехать. Рынок бедноватый был, пришлось брать лучших легионеров из европейских чемпионатов, они были там лучшими, чтобы не остаться ни с чем пришлось кого-то взять.

— Что бы вы ответили болельщикам, которые обращались с письмом к вам? С определенными требованиями?
— Там был вопрос по заключению контракты с Минеевым, Семиным, мы расстались с ними без выплаты компенсаций, Биграсу выплатили за один месяц, Крис сильный игрок, но он не смог по настоящему закрепиться в этой лиге. Можно сказать по Шапю, он игрок высокого уровня, но раскрыть себя полностью не смог и с февраля он ушел без сохранения зарплаты. Трансферная работа ведется весь сезон, на места ушедших спортсменов были приглашены новые хоккеисты. Поэтому клуб пытается найти замену.

Также был вопрос по зарплатам легионеров и бюджету клуба. Конечно, у них они отличаются зарплаты от некоторых местных игроков, у каждого игрока есть рыночная цена, размер зависит от квалификации, количества и качества выполняемой работы, ответственности, былых заслуг. Лучшим бомбардир команды — Линден Вей, обладатель Кубка Гагарина, призер олимпийских игр зарабатывает столько же, сколько казахстанский лидер — Никита Михайлис. Отмечу по зарплатному бюджету «Барыс» находится ниже многих клубов КХЛ, существенно выросли расходы на содержание команды и системы ХК «Барыс», экипировка, проживание и тд. Со следующего сезона поднимается пол зарплат, мы можем не вписаться. Мы находимся внизу клубов по бюджету. В последующем он еще будет подниматься.

— Утвержден ли бюджет на будущий год? И по игрокам, будет ли бороться «Барыс» за Михайлиса?
— Бюджет находится на рассмотрении, мы подали его с тем запросом, чтобы было достаточно на переезды и попасть в пол зарплат. Мы хотим сохранить всех казахстанских игроков, в первую очередь, но после 30 апреля станет ясно кто останется из легионеров. А из казахстанских будем бороться за Михайлиса точно, за других ребят. Пока многие играют клубы, мы будем предварительно разговаривать, но после 30 апреля станет ясно.

— Матчей много в этом сезоне, были ли пожелания по календарю от «Барыса», к примеру, командам Московской области легче с графиком?
— Мы подавали свои пожелания, но к сожалению, у нас получился такой календарь — 17 игр в месяц, напряженный график. Это зависит от заполняемости арен и других факторов. Мы подавали даже заявку на проведение двух матчей в Алматы, но нам не поставили, наши пожелания просто не учли. И такой напряженный график нам пришлось отрабатывать, для восстановления ребят и столько травм было много. Почти 20 человек за сезон были травмированы — и переломы, и разрывы, до сих пор кто-та на травме. Хотелось бы перерыв после приезда с Дальнего Востока, дня три. У нас календарь был неудачный.

— Что бы вы сказали болельщикам?
— Мы возвращаем после карантина болельщиков, он стал самым успешным в плане маркетинга, несмотря на результаты. Хотелось бы отметить ребрендинг, мы получили хорошие отзывы, стало больше продаж атрибутики. Спасибо болельщикам что поддерживали нас весь сезон, в последнем матче не уходили до конца, ребята это оценили и даст силы на следующий сезон.

— Почему такие контракты короткие с игроками ценными, как Михайлис?
— Это зависит от агентов, что касается Михайлиса он станет свободным агентом и в этом году, сможет с любым клубом подписать на более высокие зарплаты. Это агенты торгуются. Мы бы хотели подписать более длинный контракт, но агенты часто гнут свою линию. 

В «Барысе» планируют подписание длинных контрактов с лидерами 

  • (6) Оцените статью
Фото: пресс-службы ХК «Барыс»
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх