SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 сентября 2006 (10:20)

Наши классики подергали элиту за усы

Сборная страны по греко-римской борьбе накануне старта в Варшаве провела совместные учебно-тренировочные сборы в Турции. Как вы помните, турецкая олимпийская сборная первой нанесла нам визит, проведя с нашими борцами УТС по общефизической подготовке на Медеу, а ответная поездка полностью была посвящена ковровым занятиям. С подробностями зарубежного вояжа отечественных греко-римлян нас ознакомил тренер сборной Мкхитар Манукян.

- В Турции провели отличный сбор, все было на высшем уровне, а главное – наличие сильных партнеров, - говорит Манукян. - Плодотворные сборы стали предпосылкой к успешному выступлению в Польше. В общей сложности команда вернулась домой, имея в активе два золота, одно серебро и четыре бронзы.
- Мкхитар, признаться, не успели мы нарадоваться успешному выступлению вольников, в частности, Шапиева, одолевшего ряд борцов мирового уровня, как узнали еще об одной сенсации, автором которой стал Маргулан Асембеков.
- Маргулан весь турнир прошел уверенно, показывая ровную результативную борьбу во всех пяти схватках. В финале он встретился с действующим олимпийским чемпионом египтянином Карамом. Асембеков на порядок был сильнее олимпионика.
- Казахстанец чуть не покалечил египетского борца.
- Когда Карам получил травму, исход встречи был уже очевиден. Как всегда, Асембеков был хорош в партере, ловил соперника и в стойке.
- Победа Георгия Цурцумии в Польше стала шестой кряду в этом году, что дает нaдeждy на успех в Китае.
- Он сейчас в хорошей боевой форме, на турнире компания ему попалась серьезная. Это бронзовый призер чемпионата мира-2005, чемпион Европы белорус Сергей Артюхин, серебряный призер последнего чемпионата мира венгр Михали Дик-Бардос, опытный литовец Миндаугас Мизгайтис и другие. В финале Георгий встретился со шведом, победившим в полуфинале Артюхина, и одолел его в одну калитку.
- Как проявили себя другие наши борцы?
- В весе 55 кг боролись Ербол Коныратов и Аскар Журсимбаев и выступили достаточно хорошо. Журсимбаев стал серебряным призером, уступив в финале борцу из Германии. По ходу турнира Аскар выиграл у победителя чемпионата Азии в Алматы корейца Ли Юнг Байка. Коныратов, уступив в полуфинале Журсимбаеву, в схватке за третье место легко разобрался с серебряным призером последнего чемпионата Европы болгарином Венелином Венковым. А в первой встрече Ербол выиграл у золотого медалиста Будапештаы-2005 иранца Сурианрей-ханпура. Бронзовыми призерами стали Бейбут Нугуманов (66 кг), Мехти Сацаров (60 кг) и в 74 Роман Мелешин.
- Победы казахстанцев над действующими чемпионами мира, Азии и Олимпийских игр усложняют задачи, которые ставятся перед сборной на чемпионате мира?
- Сейчас ребята в хорошей форме, и в Гуанчжоу может выстрелить каждый, правда, окончательный состав сборной мы назовем чуть позже, после сборов в Алматы. Повторюсь, что все ребята полны решимости проявить себя, особые надежды, конечно же, возлагаем на нашу ударную силу - это Георгий Цурцумиа и Маргулан Асембеков.

Фархат Изизов
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх