«Наши футболисты получают огромный международный опыт». Наставник сборной Казахстана до 17 лет — о Кубке Президента РК

В Талгаре завершился турнир на Кубок Президента РК, в котором приняла участие сборная Казахстана U-17. Наставник команды Игорь Свечников в интервью пресс-службе Казахстанской Федерации футбола рассказал о своих впечатлениях от прошедшего соревнования.
— Игорь Геннадьевич, поделитесь своими впечатлениями от Кубка Президента РК?
— Хотелось бы поблагодарить организаторов турнира в лице Казахстанской Федерации футбола за созданные условия для команд. Все было на высшем уровне. Натуральные поля порадовали своим высоким качеством. Это очень важно для красивой игры и профессионального роста игроков. Также хочу отметить сильный состав участников. Играя с такими командами, наши футболисты получают огромный международный опыт, который им необходим. Через эти игры они учатся, прогрессируют, мужают, воспитывают морально-волевые качества и все то, что им пригодится в будущем.
— Какие задачи стояли перед Вашими подопечными?
— На турнир было заявлено две сборные Казахстана — 2002 и 2003 гг. р. В последней собраны перспективные юноши для участия в отборочном цикле ЧЕ в 2019 году. Тренерскому штабу было важно посмотреть в каком состоянии находятся кандидаты в сборную на данном этапе подготовки. Нам было необходимо наиграть командное взаимодействие и различные тактические наработки, а также варианты состава. Далее мы будем готовиться к отборочным матчам европейского чемпионата, которые пройдут в Португалии в октябре этого года. Возможно, перед этим мы проведем еще один учебно-тренировочный сбор и постараемся сыграть пару контрольных игр с хорошими спарринг-партнерами. Благодаря этому удастся определить окончательный состав игроков. Они и будут готовиться к европейскому турниру с серьезными оппонентами.
— Понравилась ли Вам, как профессионалу, какая-то из команд соперников и чем?
— Понравилась команда из Краснодара. Физически очень мощная, быстрая, что позволяет им выигрывать множество единоборств. Работа с мячом у футболистов на высоком уровне. Проповедуют атакующий футбол. «Краснодар» — одна из лучших академий, где собраны ребята со всей России. Эта команда стала украшением нашего турнира.
— Можете ли Вы выделить кого-то из игроков этого турнира?
— Хотелось бы выделить нападающего сборной Азербайджана — Мусу Гурбанлы. Своими игровыми данными привлек внимание на турнире. Подающий большие надежды юный форвард.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«С „Кайратом“ творится что-то непонятное, „Ордабасы“ победит в два мяча, а „Астана“ не проиграет „Окжетпесу“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал матчи десятого тура КПЛ-20264
«Астана» идёт за третьим местом, «Тобол» — за кубковым реваншем. Что ждать от десятого тура КПЛ?1
«С вероятностью в 80 процентов Максим летом сменит прописку». Самородову подобрали новые клубы после мощного выступления в РПЛ
«Дастан — особенный талант. Уже сейчас он лучше Гарначо». Владелец фанатского канала про «Челси» о переходе Сатпаева2
- 17 мая, 2026
- 09:00ФутболПрямая трансляция матча «Ростов» — «Зенит» с возможным участием Нуралы Алипа
- 08:30Футбол
«Кызылжар» назвали фаворитом матча с «Алтаем» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матчей «Кайрата», «Ордабасы» и ещё трёх игр КПЛ - 03:01Футбол
Жозе Моуринью завершил сезон без поражений с «Бенфикой» - 02:55Футбол
«Хартс» Чеснокова инициировал расследование после поражения «Селтику» - 02:46Футбол
«Барселона» готовит трансфер игрока «Интера» за 25 миллионов евро - 02:30Футбол
«Бенфика» Моуринью забила три гола за 16 минут перед его возвращением в «Реал» - 02:26Футбол
Хаби Алонсо хочет забрать футболиста «Реала» в «Челси» - 01:54Футбол
Хаби Алонсо определился с планами в «Челси» - 01:43Футбол
«Окжетпес» сообщил о сотрясении у Нургайни Бурибаева1 - 01:31Футбол
Криштиану Роналду отказался от серебряной медали после проигранного финала - 01:29Футбол
Анри раскритиковал судей из-за эпизода с Хусановым в финале Кубка Англии - 01:06Футбол
Фанаты поддержали «Хартс» Чеснокова после упущенного чемпионства. Видео - 01:02Футбол
Видео реакции Криштиану Роналду на поражение «Аль-Насра» в финале Азиатской Лиги Чемпионов - 00:46Футбол
Криштиану Роналду стал одним из худших в финале Азиатской Лиги Чемпионов
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига

















