SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 января 2012 (16:18)

Наши дерби

Наши дерби

Некоторые болельщики утверждают, что о футбольных традициях той или иной страны можно судить, исходя из количества исторических клубных противостояний, то есть дерби, которые в ней существуют. Эта теория имеет право на существование. Достаточно, вспомнить о том, что в странах с богатой историей футбола — Англии и Италии, — различных дерби — десятки.

Казахстанский футбол, конечно, пока не может похвастать подобными традициями. Однако великая игра в нашей стране развивается не первый год и кое-какие футбольные соперничества, привлекающие повышенное внимание болельщиков, существуют в Казахстане уже довольно давно. В этой статье мы рассмотрим их поближе.

Что же такое дерби?


Прежде, чем приступить к разговору о наших дерби, давайте остановимся на самом этом понятии. Разберёмся с тем, что же оно означает. Итак, доподлинно неизвестно, в честь чего встречи непримиримых соперников начали называть матчами-дерби. Здесь существует множество версий. По одной из них интригующие футбольные поединки стали именовать таким образом, проводя некую аналогию с престижными скачками «Дерби», учреждёнными в 1780 году в Англии двенадцатым графом Дерби и отличающимися повышенным накалом страстей. Согласно другой, принципиальные игры так называли в честь своеобразного состязания, проводившегося во время Масленицы в городе Дерби и являвшегося неким подобием футбольного матча, в котором участвовали чуть ли не все горожане. Этот общегородской «матч», как правило, получался в высшей степени бескомпромиссным и довольно жестоким, он нередко заканчивался несчастными случаями.

Мы рассмотрели лишь две версии появления в футболе термина «дерби», на сей счёт есть и масса других. Какая из них соответствует действительности — неизвестно. Однозначно ясно только то, что ярлык «дерби» приклеивают к историческим противостояниям, в которых на поле идёт жёсткая борьба, а градус интриги просто-напросто зашкаливает. Некоторые футбольные историки считают, что первыми матчами, прозванными дерби, стали игры «Ливерпуля» и «Эвертона». Это, как известно, соперничество команд из одного города. Противостояний такого рода много, среди самых популярных — «Милан» — «Интер», «Рейнджерс» — «Селтик». Однако существуют и иные дерби, участники которых не являются командами из одного и того же населённого пункта. Например: «Реал» (Мадрид) — «Барселона» (его на испанский манер называют «эль классико»).

В нашем футболе «дерби» клубов из одного города сегодня фактически нет. Однако, соперничества, в основе которых лежит географический принцип, есть. Это матчи команд из одного и того же региона. Мы же начнём свой рассказ не с них, а с футбольных противостояний, сложившихся в Казахстане исторически, потому как многие из них до сих пор остаются самыми принципиальными.

Первое казахстанское «классико»


Первым по-настоящему принципиальным противостоянием клубного футбола Казахстана следует признать соперничество алматинского «Кайрата» и карагандинского «Шахтёра». Напомним, что эти команды являются нашими первыми профессиональными клубами. Непримиримыми соперниками они были ещё в 50-х. В 1959-м году «Шахтёр», неудачно выступавший в классе Б чемпионата СССР, умудрился в родных стенах обыграть являвшийся одним из лидеров первенства «Кайрат» — 1:0. До предела же отношения между этими командами обострились в 1965-м году, в конце которого карагандинские футболисты встречались с «Кайратом» на своём поле. Перед этой игрой «Шахтёру» сверху приказали проиграть боровшимся за выход в высшую лигу алматинцам. Однако горняки не стали сдавать матч, а, напротив, сделали всё для того, чтобы его выиграть, и победили — 3:0… Поражение от «Шахтёра», к слову, не помешало «Кайрату» по окончании сезона, благодаря проведенной наверху «работе», получить право на то, чтобы выступить в элите. И всё же игра 1965 года на долгие годы наложила отпечаток на взаимоотношения алматинцев с карагандинцами.

Таким образом, матчи «горняков» с «Кайратом» всегда получались довольно напряжёнными. Это касается и их соперничества в чемпионате суверенного Казахстана, где никто не забывает про старые счёты. На самом деле афиша «Шахтёр» — «Кайрат» в казахстанской Премьер-Лиге нисколько не потускнела. Сегодня, как и много лет назад, она вызывает у болельщиков немалый интерес. И нередко ожидания любителей футбола оправдываются. Достаточно вспомнить о том, что в прошлом году в двух играх между карагандинцами и алматинцами было забито сразу 9 мячей, а сами команды поделили очки, выиграв домашние встречи, и это при том, что «Шахтёр» занял в чемпионате первое место, а «Кайрат» — предпоследнее.

Новое «дерби»

Говоря о современной истории нашего футбола, нельзя не вспомнить о клубной «дуэли», которая появилась в отечественном чемпионате в последние 6–7 лет. Она вполне может претендовать на статус настоящего дерби. Речь идёт, как, наверное, уже многие догадались, о встречах «Тобола» с «Актобе». Пять раз за последние 7 сезонов оба этих клуба оказывались на пьедестале почёта. Из года в год они боролись за титул друг с другом. При этом зачастую в их споре всё решалось на «финишной ленточке». В этих условиях очные противостояния «Тобола» и «Актобе» превращались в настоящие битвы, в которых нервы не выдерживали даже у самых стойких. Нешуточные страсти кипели и за пределами футбольного поля. Нередко игроки соперничающих команд нелестно отзывались друг о друге в СМИ. При этом, как известно, последнее далеко не обязательно сопутствует дерби. Многие, наверное, знают, что некоторые игроки тех же «Интера» и «Милана» в жизни являются друзьями.

А вот без взаимной неприязни болельщиков противоборствующих сторон не обходится практически ни одно дерби. Это касается и поединков «Актобе» и «Тобола». О стычках, возникавших между наиболее горячими поклонниками актобинской и костанайской команд, в фанатской среде легенды ходят. В целях безопасности при организации выездов суппортеров «Актобе» и «Тобола» в Костанай и Актобе, соответственно, делается всё для того, чтобы избежать их встречи друг с другом. Фанаты из автобуса попадают едва ли не прямиком на трибуну. Такая практика уже давным-давно используется и в Европе — на матчах «Аякса» с «Фейеноордом», «Портсмута» с «Саутгемптоном» и многих других клубов. Кстати, относительно недавно на встрече «Актобе» с «Тоболом» возникла очень неприятная ситуация: каким-то невообразимым образом фанаты обеих команд оказались в одном секторе! Тогда чудом удалось избежать массовой потасовки.

В последнем сезоне «Тобол» и «Актобе» за чемпионство не боролись и поэтому их матчи были лишены определённой турнирной интриги. Однако сейчас можно не сомневаться в том, что как только две эти команды включатся в чемпионскую гонку, их поединки вновь станут самыми ожидаемыми в казахстанском футболе.

И немного «географии»


Как уже писалось выше, в чемпионате РК также существуют и «географические» дерби. Это всегда — сражения команд из одного региона, споры соседей. Наиболее популярными из них являются так называемые южноказахстанское («Ордабасы» — «Тараз») и западноказахстанское («Актобе» — «Атырау») дерби. Интересно, что для «Актобе» ещё совсем недавно главным соперником был именно «Атырау», и только в последнее время на его место встал «Тобол». Однако «нефтяники» остаются одними из самых неудобных противников для четырёхкратных чемпионов Казахстана. Всё дело в том, что на матчи с «Актобе» атырауским футболистам даже настраиваться не надо. В них игроки «Атырау» готовы буквально костьми лечь на поле, но победить сильнейший клуб региона. Западноказахстанское дерби 2009 года, состоявшееся на стадионе «Мунайши» — хорошее тому подтверждение. К той встрече «Актобе» подошёл в качестве клуба, во весь голос заявившего о себе в Европе — тогда в Лиге Чемпионов подопечные Владимира Муханова уничтожили исландский «Хафнарфьордур» с общим счётом 6:0 и были близки к попаданию в групповой этап. Казалось, что с «Атырау» у триумфаторов еврокубков проблем быть не должно. Однако атыраусцы думали по-другому, и, отдав все силы игре, в итоге одержали неожиданную победу — 1:0. Дерби есть дерби…

Южноказахстанское противостояние «Ордабасы» — «Тараз» практически всегда, получается не менее увлекательным, чем поединки западноказахстанских команд. Это «дерби» является во всех смыслах жарким. Летом оно нередко проходит при температуре в 30–40 градусов Цельсия — таков климат региона. На поле во время него также всегда горячо. Редкий матч обходится без выяснения отношений, устраиваемых футболистами встречающихся команд. Болельщики же «Ордабасы» и «Тараза» эти игры почитают особенно и зачастую ставят их, как минимум, не ниже, встреч, которые имеют важное турнирное значение. В этом отношение в южноказахстанском дерби всё как в каком-нибудь европейском.

Завершая рассказ о главных футбольных дерби Казахстана, можно отметить, что в нашем чемпионате существуют и другие увлекательные соперничества, например: «Шахтёр» — «Астана», «Актобе» — «Акжайык»… Их на самом деле немало, и все они делают чемпионат РК более самобытным и привлекательным для болельщиков. Именно благодаря им в казахстанской Премьер-Лиге появляется что-то неповторимое, уникальное. Остаётся надеяться на то, что количество интригующих противостояний, ни кого не оставляющих равнодушными, в нашем футболе будет только увеличиваться.
Автор: Игорь Киперчук Фото: www.uefa.com sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх