SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 мая 2010 (00:13)

Нашему боксу нужна «перезагрузка»

С чемпионата мира в Баку подопечные Назара Ильясова вернулись домой без единой награды. Это худшее выступление отечественной «молодежки» за всю историю казахстанского бокса.

Казалось бы, для наших ребят были созданы все условия для плодотворной подготовки. Даже в Баку казахстанцы вылетели раньше срока, чтобы спокойно пройти акклиматизационный период и выступить на ринге как можно лучше. А цель перед командой ставили весьма серьезную: как минимум — войти в число трех лучших команд первенства планеты. Посему отправляли в столицу Азербайджана полную дружину — 11 юных талантов.

Но молодежная сборная Казахстана по боксу начала сыпаться уже на предварительном этапе отбора. До ¼ финала добрались только два казахстанских бойца! Затем оба выбыли из борьбы за награды. Нурлан Абжанов (51 кг) проиграл бой египтянину Хешаму Абделаалу (1:14), а Жанибек Алимханулы (69 кг) оступился в поединке с узбеком Ахадом Мамаджановым (6:14). На этом чемпионат мира для молодежной сборной Казахстана закончился.

По итогам молодежного состязания первое общекомандное место по количеству выигранных наград досталось сборной Кубы, которая выиграла в Баку пять наград различного достоинства: три золотые и по одной серебряной и бронзовой. Вторыми финишировали хозяева турнира. В активе азербайджанцев — два золотых и один бронзовый трофей. Третье место в неофициальной табели о рангах неожиданно поделили между собой молодежные дружины из Узбекистана и Ирландии (1-0-1). А мы, как это ни печально, оказались чужими на этом молодежном празднике бокса.
По окончании чемпионата мира в нашей стране, где бокс считается приоритетным видом спорта и финансируется по полной программе, начался разбор полетов: почему отечественная дружина выступила на ринге Баку из рук вон плохо? И наши спецы традиционно заговорили о необъективном судействе: мол, есть нехорошие люди, которые всячески нас зажимают. Но так ли это на самом деле?

Так кто же «прижал» нашу перспективную молодежь в Баку? Двоих казахстанских файтеров оправдать отчасти можно: они в равном бою уступили сверстникам из Кубы. Еще двое казахстанских бойцов не смогли устоять перед соперниками из так называемого второго эшелона боксерских держав, с которыми можно и нужно конкурировать, — из Азербайджана, Германии и Узбекистана. Но как объяснить тот факт, что сразу два боя против россиян закончились для нас досрочно за явным преимуществом соперников?! Оставшиеся уступили соперникам из Беларуси, Венгрии, Греции и Египта. А эти страны, стоит отметить, никогда не ходили в лидерах.
Вторая причина поражения, на которую частенько ссылаются отечественные специалисты, что у нас нет своего представителя в Международной федерации любительского бокса (АИБА). Поэтому некоторые дельцы от спорта якобы и творят произвол в отношении нашей команды. А защитить их, увы, некому. Тогда как же быть с боксерами из Пуэрто­Рико, Литвы, Аргентины, Хорватии, Австралии, Венесуэлы, Кыргызстана и Новой Зеландии? У них тоже нет «волосатой лапы» в АИБА. Как, впрочем, и нефти с газом. Зато призеры нынешнего первенства мира у них имеются.

Только одного не замечают наши тренеры и функционеры: за последние четыре года казахстанские национальные команды по боксу установили уже несколько антирекордов. В 2006 году наши взрослые бойцы с «треском» проиграли на Азиатских играх в Дохе, заняв по итогам турнира скромное пятое место. Затем последовало неурожайное первенство мира-2009 в Милане. А теперь еще началась черная полоса и у молодежи.
Автор: Иван Резванцев kp.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх