SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
24 августа 2012 (12:09)

Наше «Эль Класико»

Наше «Эль Класико»

В эти выходные мы станем свидетелями очередной серии увлекательного противостояния костанайского «Тобола» и «Актобе». Матчи между этими командами у нас с недавних пор именуют казахстанским «Эль Класико». Что ж, пусть костанайцы и актобинцы далеко не «Реал» и «Барселона», их очные дуэли всегда привлекают повышенное внимание казахстанских болельщиков. Соперничество «Актобе» и «Тобола» в последние десять лет однозначно является самым интересным в нашем клубном футболе. Сравнивать с ним в этом отношении какие-то другие противостояния КПЛ даже не приходится.

По-настоящему принципиальными соперниками костанайцы и актобинцы стали ближе к середине «нулевых». Именно тогда клубы из Северного и Западного Казахстана начали бороться за лидерство в отечественном футболе. В течение целого ряда сезонов они сталкивались друг с другом в схватке за чемпионский титул. Поединки с участием этих коллективов постепенно становились всё более упорными и, в то же время — зрелищными. Зачастую страсти в них били через край. В этом сезоне мы с вами уже наблюдали одно столкновение «непримиримых» — в матче первого круга. Сказать, что та игра получилась напряжённой, значит не сказать ничего. Давайте же подумаем над тем, каким может получиться воскресный поединок «Тобола» с «Актобе», предварительно изучив историю противоборства этих команд в нашем чемпионате.

У истоков нового «дерби»


Впервые в борьбе за чемпионский титул «Актобе» с «Тоболом» схлестнулись друг с другом в 2005 году. Однако тогда их соперничество не было по-настоящему острым. В те времена матчи костанайцев и актобинцев, безусловно, имели важное турнирное значение, но не носили статуса «дерби». Изначально никто и не думал, что «Актобе» и «Тобол» могут стать настолько принципиальными соперниками. Здесь всё дело в том, что до сезонов 2004—2005 гг. названные клубы, по большому счёту, решали в национальном первенстве разные задачи. Если костанайцы ещё в начале «нулевых» боролись за медали чемпионата и не раз выигрывали их, то за актобинцами в это же время ничего такого не водилось. Успехи к «Актобе» пришли в последние 7 сезонов. В число лидеров нашего футбола актобинская команда вошла во многом благодаря тренерскому таланту Владимира Муханова. Впрочем, свой первый чемпионский титул выступающий в красно-белых цветах клуб выиграл ещё под руководством Равиля Рамазанова. Случилось это в уже не раз упоминаемом нами сезоне-2005. Тогда «красно-белые» вплоть до последних туров боролись за победу в чемпионате с «Тоболом». Успеха в этом споре в итоге добились футболисты «Актобе», опередившие костанайцев в первенстве страны всего на одно-единственное очко. Многие костанайские болельщики по окончании чемпионата РК-2005 отозвались об «Актобе» как о «выскочке», не способном помешать их любимой команде оформить-таки чемпионство в будущих сезонах. Однако «калифом на час» актобинский клуб в итоге не стал…

Страсти накаляются


В 2006 году «Актобе» и «Тобол» входили в число главных фаворитов чемпионата. Однако в том сезоне всех в итоге обскакала столичная «Астана», в 3-й раз в своей истории ставшая чемпионом страны. Актобинцы же и костанайцы стали обладателями соответственно серебряных и бронзовых медалей чемпионата. В следующем 2007 году «Астана» заметно сдала и за звание лучшей команды РК, вновь, как и два года назад, боролись, главным образом, «Актобе» и «Тобол». По ходу национального первенства костанайцы опережали своих к тому моменту уже достаточно принципиальных соперников. Однако добиться триумфа костанайским футболистам было не суждено — более стабильный в том сезоне актобинский клуб пополнил свою коллекцию наград вторым чемпионским титулом.

Страсти в противостоянии «Актобе» и «Тобола» достигли своего апогея в 2008 году. Всё началось с матча за Суперкубок, в котором подопечные Муханова переиграли костанайцев 2:0, и после которого разразился один из самых громких скандалов в современной истории нашего футбола. В центре него в тот момент, если помните, оказался вратарь актобинцев Жасур Нарзикулов, которого до сезона четырёхлетней давности все у нас знали как Жасулана Декханова. Лишний раз пересказывать суть того, что происходило тогда, не будем — все, думается, и так ничего не забыли. Напомним лишь, что, вследствие тех скандальных событий, актобинцам в матче за Суперкубок едва не засчитали техническое поражение, однако, в конце концов, было решено оставить в силе первоначальный результат игры.

В чемпионате же страны 2008 года актобинцы с костанайцами, в конечном результате, набрали одинаковое количество очков. Для выявления победителя потребовался «золотой» матч. Он состоялся в Алматы в присутствии 16 тысяч болельщиков, среди которых, естественно, были многочисленные любители футбола из Костаная и Актобе, преодолевшие расстояние в тысячи километров только для того, чтобы поддержать родную команду. В самой игре первыми успех отпраздновали костанайцы, открывшие счёт в начале второго тайма. Актобинцы восстановили равновесие спустя 20 минут с «липового», по мнению костанайских болельщиков, пенальти. Драматическая развязка игры наступила уже в серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. Удача здесь в который уж раз улыбнулась «Актобе»…

4 дуэли за сезон


По окончании «золотого» матча КПЛ-2008 отношения между и без того не дружившими друг с другом болельщиками «Актобе» и «Тобола» испортились окончательно. «Вечно вторые!», — выкрикивали в 2008-м актобинские фанаты в адрес своих «врагов» из Костаная. «Халявные чемпионы!» — отзывались в противоположном фанатском «лагере». Сезон-2009 в этом отношении несколько разрядил ситуацию — три года назад «Тобол» и «Актобе» не конкурировали друг с другом в схватке за чемпионский титул. Всё дело в том, что костанайцы в КПЛ-2009 выступили очень неуверенно, став, в конце концов, лишь четвёртой командой чемпионата. А вот подопечные Владимира Муханова в том турнире Премьер-Лиги оформили-таки своё четвёртое чемпионство. В следующем же 2010 году основным соперником актобинцев в чемпионской гонке вновь стала костанайская команда.

По ходу чемпионата Казахстана-2010 мы стали свидетелями сразу четырёх дуэлей с участием «Актобе» и «Тобола». Это явилось следствием того, что наше национальное первенство проводилось в два этапа. Актобинцы и костанайцы в итоге два раза встретились в первой половине чемпионата и затем ещё дважды померились силами на втором этапе. Принципиальные соперники выиграли друг у друга по два матча. Итоговый же успех в чемпионате отпраздновал «Тобол», впервые за очень долгое время сумевший обставить актобинцев на финише сезона. Интересно, что за несколько туров до окончания КПЛ-2010 «Актобе» одержал первую за 17 лет победу в Костанае. Да ещё какую победу! Актобинцы просто-напросто разгромили костанайцев на их же поле со счётом 5:2. Этим разгромом футболисты «Актобе» словно бы попытались продемонстрировать всем, что тогда они, несмотря ни на что, были сильнее костанайского клуба. Впрочем, фантазировать здесь можно сколько угодно, все равно официально сильнейшим клубом страны в 2010-м стал довольно ровно прошедший турнирную дистанцию чемпионата «Тобол».

В ожидании очередной битвы


В прошлом году впервые за последние сезоны за «золото» КПЛ, по большому счёту, не боролись ни «Актобе», ни «Тобол». Подопечные Владимира Муханова финишировали в чемпионате третьими, костанайцы — и вовсе седьмыми. На втором этапе прошлогоднего чемпионата «непримиримые», если помните, не встречались — они были в разных «шестёрках». На первой же стадии турнира две победы в «дерби» с одинаковым, чисто футбольным, счётом 2:1 одержал «Актобе».

В этом сезоне как актобинский, так и костанайский клуб вновь причисляют к соискателям золотых медалей КПЛ. «Тобол» держится наверху турнирной таблицы со старта чемпионата. «Актобе» же разыгрался во втором круге. Один матч друг с другом актобинцы и костанайцы в этом сезоне, как известно, уже провели — в 9-м туре Премьер-Лиги. Та встреча прошла в Актобе и надолго запомнилась как её непосредственным участникам — футболистам соперничавших команд, — так и решившим посетить игру болельщикам. Встреча дружины Владимира Муханова с возглавляемыми сейчас Вячеславом Грозным костанайцами прошла в очень упорной борьбе. Победу в одном из самых интригующих матчей первого круга одержал «Тобол» — 1:0. Такой исход футбольного сражения серьёзно разозлил актобинских фанатов, которые по окончании игры решили закидать тренеров костанайцев камнями. Слава Богу, никто не пострадал…

В воскресенье заклятые соперники из «Актобе» и «Тобола» попытаются выявить сильнейшего на костанайском «Центральном». Подопечные Владимира Муханова в предстоящей игре, безусловно, сделают всё для того, чтобы взять реванш за поражение в первом круге. Костанайцы, думается, также выйдут на архиважную игру с запредельным настроем. Они, наверняка, ещё не забыли о том, как недружелюбно обошлись с ними болельщики соперников в Актобе. Уверен, нас ждёт безумно интересная игра. Не стоит забывать о том, что её исход может серьёзно повлиять на ситуацию в верхней части турнирной таблицы. Да и, в конце концов, «дерби» — это всегда — «дерби». Костанайский и актобинский клубы доселе не обманывали наших ожиданий. Наверняка не обманут и на сей раз.
Автор: Сергей Киколенко Фото: Олег Лебедев sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх