SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2010 (13:52)

Наша сборная. Мнения авторитетов

Наша сборная. Мнения авторитетов

Федерация футбола Казахстана продлила контракт с главным тренером национальной сборной Берндом Шторком. Что думает по этому поводу авторитетная общественность в лице ветераном отечественного соккера? Читайте и делайте выводы…

Юсуп Шадиев:
— Не правильно, что оставили Шторка. Он мне не нравится. Я вообще против таких специалистов. У нас есть свои хорошие тренеры местные. Что он нам может дать? Я видел тренировки Лобановского и скажу одну вещь: хороший специалист из Германии никогда не приедет в Казахстан. На крайняк он поедет работать в соседнюю Австрию или Венгрию. Нам-то зачем иностранец, если у нас нет никакой серьезной задачи? Выиграли Андорру и радуемся? Так ведь мы и без Шторка положили бы ее на лопатки. А немец, вы заметили, всегда много плачется, что, мол, этот не готов, тот не готов. Ну, а ты-то на что тогда нужен? Тебе платят большие деньги. Вот и учи их играть. Другой вопрос в том, что у нас в футболе не осталось патриотов. Все и так знают, что проиграем. Зачем сбрасывать вес? Мучить самого себя? Все равно свои 10–15 тысяч долларов человек получит. Двадцать минут и сборной нашей на поле нет. Одни «пешеходы». А где же наши «лимитчики»? Хоть один достойный появился за пять лет? Ни одного. Недавно ко мне из России приезжал молодой бизнесмен, который раньше работал в футбольной сфере. Так вот. Он сказал: «уровень вашего чемпионата — уровень чемпионата Москвы». И знаете, я с ним полностью согласен. У нас нет толковых менеджеров в стране. Мы не умеем завлекать народ на стадион. Трибуны у нас всегда пустые (если брать в общем). За соперника нас никто не считает. Те же узбеки не хотят с нами играть, поскольку не хотят терять свой авторитет. А Шторк подстраховщик. У него всегда все плохие. Один он — хороший. С нами он не работает. Советы наши ему не нужны. Как он при этом хочет добиваться успехов — мне непонятно. А то, что сборная наша играет два-три товарищеских матча в год — вообще нонсенс. Что за профессионалы такие работают у нас в федерации, которые не могут ни с кем толком договориться о спарринге? Да при таком бездарном отношении нас всегда будут называть «карликами»…

Диас Омаров:
— Я это решение не одобряю. И принял его без всякого энтузиазма. Шторк на меня впечатления не произвел. Не верю, что у него что-то получится с национальной сборной. Не понравились и некоторые его высказывания в прессе. Ну зачем переводить Смакова в среднюю линию, если Самат должен цементировать оборону?! Где сейчас парень?

Куралбек Ордабаев:
— Я не ожидал, что ФФК примет такое решение. Во-первых, господин Шторк не отчитался перед исполкомом о проделанной работе, не показал нашим тренерам свою программу развития. Во-вторых, не один генсек должен решать подобные кадровые вопросы. В-третьих, Шторк не имеет авторитета среди болельщиков и специалистов. То есть мы вновь наступаем на одни и те же грабли. По «ушам ходить» можно сколько угодно, а результата ведь нет. Да и откуда он появится, если в сборной мы постоянно проводим эксперименты?! А на что нам тогда юношеская команда? Молодежная? Перспектива ведь исходит от них. Старшая обязана показывать результат. И в ней должны играть сильнейшие. Хотя при чем тут немец? Дело в людях. Некоторые наши чиновники не хотят, чтобы честь страны защищали опытные ребята. Такая у нас, увы, система. Однозначно, в своем развитии мы остановились. Но ведь и этого мы не признаем. Все мы гордые. Учиться у цивилизованных стран не хотим. В Федерации у нас сидят политики. Плана работы сборной на 2010-й год мы до сих пор не знаем. Как и устава, который по идее должен «лежать» на официальном сайте ФФК. Также мы не знаем подробно о тех людях, которые состоят у нас в исполкоме. Все у нас засекречено. Уважающий тренер не поедет к нам. Согласятся только те, кто не имеет особой известности и те, кто сидит без работы. Поэтому не лучше ли было дать шанс местному специалисту показать себя? И создать ему такие же условия труда как у Шторка…

Михаил Гурман:
— Приходит никому неизвестный Шторк, и совсем непонятно, что он делает со сборной. И вообще никто не знает, нужен нам или не нужен этот Шторк, и откуда он вообще взялся? Сделали нашу сборную экспериментальной. Нет в мире аналогов, чтобы иностранные специалисты устраивали эксперименты в национальной команде. В сборной должны играть лучшие на сегодняшний день футболисты. Пусть это будут Смаков, Балтиев или другие исполнители. А у нас берут и ставят в состав 17–18 летних игроков, заверяя, что это наше будущее. Пусть они играют в юношеской и молодежной сборных. Ведь должен быть системный подход. А то получается, что наша молодежь, минуя все сборные, сразу попадает в национальную. Вот именно из-за этого бесшабашного подхода мы и получаем в свои ворота в отборочных матчах по 4–5 мячей. Надо учесть раз и навсегда — национальная сборная играет только на результат. Ни одна футбольная федерация мира не пригласит иностранного специалиста для работы на перспективу. Такое можно увидеть только у нас. Хотя правильнее будет, если на перспективу будут работать доморощенные тренеры. А таких у нас хватает. Те же Талгаев, Огай, Масудов, Никитенко способны работать у руля главной команды страны. Они в отличие от того же Шторка хорошо знают местную кухню. Эти наставники смогут хорошо подготовить футболистов.

А когда мы поймем, что наши игроки в профессиональном отношении уже созрели, тогда и стоит задуматься о приглашении высококвалифицированного зарубежного специалиста, перед которым уже необходимо ставить четкую задачу выхода в финальные этапы чемпионатов мира и Европы. Для меня вообще является загадкой приглашение в молодежную сборную белорусского специалиста. У нас полно тренеров, умеющих хорошо работать с молодежным составом. Жаль в данном случае Гороховодацкого, которого попросту «убили». Выигрываем у сборной Болгарии, команда на подъеме, на носу игра с Черногорией, но тут у него забирают пятерых футболистов в национальную сборную, которые в итоге не вышли на поле даже на пять минут. Для чего это сделали? Специально навредили? Раз уж у нас не получается с национальной дружиной, тогда нужно делать ставку на молодежную, которая как никогда была близка к выходу из группы. Если бы не ставили палки в колеса Гороховодацкому, мы обыграли бы черногорцев, не проиграли бы болгарам, дома выиграли бы у израильтян. И это притом, что делал Гороховодацкий. Он доказал, что он тренер. Пришел в команду и через неделю обыграл болгар. И какой футбол еще показал! Словом, на данном этапе, повторюсь, иностранцы нам не нужны.

Владимир Чеботарев:
— Если хочешь построить дом — нужен хороший кирпич. Если футболисты низкого качества — о каких задачах может идти речь? Любого тренера сейчас пригласи в сборную — ничего не изменится. У нас нет высококвалифицированных игроков. Все варятся в собственном «соку», то бишь в национальном чемпионате. Почему вы думаете мы «получили» по полной программе от белорусов? Да потому что их ребята выступают за рубежом. Они и ведут за собой команду. А политика Шторка по омоложению состава, действительно, удивила. Федерация? Она должна помогать местным специалистам расти. В Казахстане много говорят, а мало делают. Если дали деньги — есть команда. Не дали — нет команды. От такого подхода страдает и сборная.

Эльдар Гасанов:
— Дело не в Шторке, а в игроках. Поставьте хоть Хиддинка — результат будет таким же. Наш уровень слишком слабый. За детский футбол нужно браться…

Последний наш респондент попросил не печатать его имя и фамилию. И вот почему:
После одного интервью я потерял работу. И до сих пор сижу без нее. Неужели вы хотите, чтобы я продолжил заниматься бездельем? Нет? Ну хорошо — я выскажу свое мнение. Шторк? Чем он доказал свой класс? Чем он удивил? Да, своей непонятной политикой. А вы знаете, как я смотрю футбол? Играет Казахстан. Я сажусь перед телевизором. Накрываю стол. Пиво там и все такое. Но друзья мне звонят и говорят: «а ты зачем смотришь этот матч? Здесь нет футбола. Приходи через лет пять. Возможно, он будет». Почему они так говорят? Да все здесь просто. Ни одна страна мира не работает так, как это делаем мы. Во взрослых отборочных кампаниях играют самые сильные футболисты стран. Но только не у нас. Мы ведь самые умные. Идем впереди Европы всей. А подобные Шторку попросту ищут таких дурачков как мы. Вот и все…

Нет, уважаемые читатели, это не трусость. ОН не из таких. Просто система у нас такая, что говорить правду — себе иногда дороже. А у человека семья. Ее нужно кормить. А как это сделать, если тебя после короткого комментария попросту будут «душить» и игнорировать? По одному лишь телефонному звонку: его на работу не брать…
Автор: Тимур Байкетаев PROСПОРТ.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх