Наша футбольная гвардия
Как известно, по окончании чемпионата Казахстана 2013 года специальный
приз памяти Серика Жейлитбаева был вручен Профессиональной футбольной
лигой Нурболу Жумаскалиеву — за наибольшее количество матчей, сыгранных
в главных национальных футбольных турнирах нашей страны. На сегодняшний
день капитан «Тобола» чаще других действующих футболистов выходил
на поле в матчах чемпионата РК.
Учрежден был данный почетный трофей в честь безвременно скончавшегося в прошлом январе Серика Жейлитбаева. 14 января исполнится ровно год со дня смерти этого большого казахстанского игрока... Вечная ему память.
И на сегодняшний день на счету Серика остается больше всего поединков, проведенных в сильнейшем дивизионе нашего футбольного чемпионата. Все это при том, что Жейлитбаев играл в этом турнире с перерывами, отвлекаясь на выступления за российскую и туркменскую команды. Парадокс, казалось бы — столь квалифицированный футболист так и не вышел ни разу на поле в составе национальной сборной Казахстана... Но и без того Серик Жейлитбаев, настоящий Мастер своего дела, навсегда останется в сердцах казахстанских любителей футбола...
Вторым в списке настоящих гвардейцев казахстанского футбола периода суверенитета нашей страны идет на сегодняшний день Руслан Гумар. Этот игрок также мог бы иметь в своем послужном списке больше игр в сильнейшей лиге казахстанского чемпионата, однако в свое время он тоже пробовал свои силы в России. Универсальный футболист, надежно играющий у своих ворот и весьма опасный для соперников у чужих, доиграл до солидного по футбольным меркам возраста и по праву занимает сейчас вторую строчку в этом весьма почетном списке.
Трое следующих игроков из первой пятерки гвардейцев казахстанских футбольных чемпионатов выходили на поле в минувшем сезоне и смогли улучшить собственные показатели. Проведя 30 поединков за «Тобол», Нурбол Жумаскалиев взлетел на третью «гвардейскую» позицию. От Руслана Гумара его теперь отделяет всего лишь одна игра. Вряд ли стоит сомневаться в том, что ставший в минувшем году лучшим бомбардиром чемпионатов Казахстана футболист в новом сезоне наверняка займет второе место в списке главных долгожителей этих турниров. Данияр Муканов выходил на поле в составе «Тобола» в 2013 году куда реже, чем капитан этой команды, однако и в его активе количество матчей, проведенных в сильнейшем дивизионе казахстанских чемпионатов, весьма впечатляет. Посмотрим, продолжит ли Данияр игровую карьеру, покинув состав костанайской команды — ведь до показателей Гумара ему тоже рукой подать... Явно не собирается пока вешать бутсы на гвоздь Максим Самченко, собирающийся на сбор с семейским «Спартаком». И, в перспективе, жесткий и неуступчивый защитник, который в состоянии принести немало пользы команде с Родины казахстанского футбола, может забраться в списке гвардейцев казахстанских футбольных чемпионатов достаточно высоко.
Ну, а возглавлять гвардию отечественного футбола еще как минимум один сезон будет Серик Жейлитбаев. И по праву.
1. Серик Жейлитбаев (1974 — 2013) — 461-62
В футбол начинал играть в Караганде. Выступал за алматинские «Олимпию» (2 лига чемпионата СССР), «Кайрат», ЦСКА-«Кайрат», «Шахтер» (Караганда), «Есиль-Богатырь» (Петропавловск), «Иртыш» (Павлодар), «Жетысу» (Талдыкорган), «Восток» (Усть-Каменогорск), российскую «Сибирь» (Курган), туркменскую «Нису» (Ашхабад).
2. Руслан Гумар (1973) — 425-55
Воспитанник экибастузского футбола. Выступал за родной «Экибастузец» («Батыр»), российский «Локомотив» (Нижний Новгород), «Иртыш» (Павлодар), петропавловский «Аксесс-Есиль» («Есиль-Богатырь»), «Жетысу» (Талдыкорган), «Астану-1964» (Астана).
3. Нурбол Жумаскалиев (1981) — 424-152
Начинал заниматься футболом в Уральске. Выступал за родной «Уралец» («Нарын»), «Жетысу» (Талдыкорган), «Тобол» (Костанай), «Астану» (Астана).
4. Данияр Муканов (1976) — 421-23
Воспитанник футбольной школы Семея. Выступал за родной «Спартак» («Елимай»), талдыкорганский «Кайнар» («Жетысу»), «Восток» (Усть-Каменогорск), «Тобол» (Костанай), «Атырау» (Атырау).
5. Максим Самченко (1979) — 409-5
В футбол начал играть в Темиртау. Выступал за родной «Булат», «Восток» (Усть-Каменогорск), «Шахтер» (Караганда), «Актобе» (Актобе), «Локомотив» (Астана), «Жетысу» (Талдыкорган), «Атырау» (Атырау).
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
«В этих матчах результат не важен». Павел Черепанов высказался о сборной Казахстана на турнире FIFA Series1
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-20262
- 25 марта, 2026
- 02:46Футбол
«Ливерпуль» нашел топовую замену Мохаммеду Салаху - 02:35Футбол
Наставник сборной Казахстана до 19 лет оценил шансы в элитном раунде отбора Евро - 02:24ФутболНаставник «Тараза» высказался о подготовке команды
- 01:50Футбол
ФИФА анонсировала турнир с участием Казахстана - 01:39Футбол
В «Реале» разгорелся скандал после травмы Килиана Мбаппе - 01:21Футбол
Звезда «Челси» сделал заявление о трансфере в «Реал» - 01:18Футбол
«Побег» Магомеда Адиева в Казахстан шокировал руководство в России - 00:51Футбол
«Манчестер Юнайтед» готов предложить 100 миллионов за воспитанника «Барселоны» - 00:24Футбол
Топ-клуб АПЛ расстанется с тренером после месяца работы - 00:17ФутболВ России назвали победителя матча Казахстан — Намибия
- 00:01Футбол
Мохаммед Салах официально объявил решение по «Ливерпулю» - 24 марта, 2026
- 23:57Футбол
Футболист «Челси» появился с синяками на лице. Фото - 23:36ФутболПятикратный чемпион КПЛ объявил о подписании воспитанника «Кайрата»
- 23:27Футбол
Абдукодир Хусанов переписал историю в Англии - 22:57Футбол
«Реал» допустил чудовищную ошибку при травме Килиана Мбаппе
Футбол. Товарищеские матчи сборных














