SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 апреля 2007 (08:33)

Наш полицейский одержал победу на чемпионате мира в Аделаиде

29-летний инспектор Кызылординского ГОВД, лейтенант полиции Умиржан Абдрахманов всю жизнь посвятил боксу – он мастер спорта международного класса. В его активе «золото» двух мировых первенств, Азии и СНГ среди полицейских. На последнем всемирном чемпионате среди правоохранительных органов, состоявшемся в австралийской Аделаиде, двоих из трех соперников он отправил в нокаут, хотя последние пять лет вообще не выходил на ринг.

Вместе с титулом чемпиона мира он теперь вправе рассчитывать на самое высокое звание в спорте – заслуженный мастер спорта РК. Умиржан уверен, что еще порадует своих болельщиков новыми победами и сумеет воспитать в Кызылорде достойную смену.

– Ваши впечатления от поездки в Аделаиду.

– Это было замечательно! Великолепный зеленый город, шикарное открытие игр на центральном стадионе, а кроме того, живые кенгуру, коалы и разноцветные попугаи, которые летают там, как у нас воробьи. На побережье океана огромные пеликаны пролетают прямо над головой в десятке метров, впечатляет. Потом, у них там сейчас осень наступает, листья вянут, нет особой жары, нередко дожди идут – а я люблю осень. Мне очень понравилось, хотя переезд был нелегким.

– Что значит – нелегким?

– В общей сложности добираться пришлось двое суток: Алматы – Екатеринбург – Лондон – Бангкок – Сидней – Аделаида. К примеру, перелет Бангкок – Сидней занял восемь часов. К тому же до последнего момента было неясно, поеду я или нет. Долго не могли получить визу в посольстве Австралии в Москве. И, по сути, заявка на мое участие ушла по факсу, когда я поднимался на борт самолета в аэропорту Алматы. Кстати, у меня почему-то всегда так получается, когда на соревнования выезжаю. Мое участие решается в последние минуты. Зато когда идет именно по такому сценарию, всегда с победой возвращаюсь. Так стал чемпионом СНГ и Азии, одержал первую победу на Всемирных играх правоохранительных органов в американском штате Индиана в 2001 году.

– Давайте поговорим об играх. Насколько сильными оказались соперники?

– Я провел три боя. Соперники, конечно, были не подарок. Первый бой с боксером из Шри-Ланки выиграл по очкам, потом собрался. Поединок с мексиканцем закончил уже нокаутом. В финале встретился с англичанином Беном Викерсом, он тоже продержался недолго. В начале второго раунда я его окончательно уложил.

– Говорят, вы уже пять лет не принимали участия в турнирах. Отчего вдруг решились?

– Расскажу по порядку. В прошлом году вернулся в Кызылорду, устроился инспектором по боевой и служебной подготовке, тренирую личный и батальонный состав департамента внутренних дел в спорткомплексе «Динамо». В том же году в Усть-Каменогорске прошел чемпионат МВД РК по рукопашному бою, и впервые на выезде кызылординцы завоевали две золотые медали.
На встрече с руководителем ДВД Аскаром Исагалиевым предложил расти дальше – выходить на международные соревнования. Он поддержал, заверил, что готов создать все условия. Но найти достойного спортсмена для выступления в Аделаиде мы не смогли, и я решил попробовать свои силы. Действительно, уже в течение пяти лет не выступал на турнирах, но продолжаю заниматься, поддерживаю форму.
За информацией пришлось ехать в Астану, там узнал, что времени на подготовку осталось очень мало. Стали одолевать сомнения, думал, ну все, приеду – откажусь. Но меня убедила моя сестра Гульжан. После разговора с ней у меня как будто крылья выросли, сомнений больше не было.

– Расскажите о себе...

– Я родился в поселке Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области. Боксом увлекся в раннем возрасте, еще в школу тогда не ходил. Наверное, повлияли фотографии отца на ринге. Отец в прошлом тоже занимался боксом, показывал хорошие результаты, но попал в аварию и завершил спортивную карьеру. Он купил нам с братом перчатки, я сооружал во дворе что-то вроде ринга, приглашал соседских пацанов. Когда учился во втором классе, отец отвел нас в секцию по боксу. В третьем классе я заработал первую золотую медаль на районном турнире «Открытый ринг». С шестого класса начал выезжать на всесоюзные соревнования. Меня заметили, пригласили учиться в Алматы. Так после окончания восьмого класса оказался в Военном колледже спорта южной столицы. Тогда-то и стал чемпионом СНГ, а затем Азии. В 1998 году вернулся в Кызылорду.

– Что дал тебе в жизни спорт? Ты добился всего, о чем мечтал?

– Конечно, приятно ощущать себя чемпионом, но особо похвастаться нечем. В нашей капиталистической жизни я не преуспел. Нет ни машины, ни квартиры, живу на птичьих правах в общежитии КРЭКа. Комнату в общаге делим с моим первым тренером, он сейчас работает методистом по спорту.

– Неужели за победы ничего не полагается?

– Будете смеяться, но за победу на Азии в 1995 году получил фотоаппарат и китайский пуховик. За «мир», я тогда за Алматы выступал, обещали комнату в общежитии предоставить, но так и не дали. Теперь вернулся в Кызылорду. Мне 29 лет, пора создавать семью, но пока не получается. Я не могу привести жену в общежитие, там нет условий для семейной жизни. Но не отчаиваюсь. Сегодня в Кызылорде спорту уделяется большое внимание, воодушевляет заявление нового акима области Мухтара Кул-Мухаммеда, которое он сделал на встрече со спортсменами. Он обещал создавать условия для развития спорта – и слово держит. В два раза вырос бюджет женской гандбольной команды, на треть больше получат в нынешнем году футболисты «Кайсара». Это, согласитесь, вселяет оптимизм и дает надежду, что и у кызылординского бокса будет хорошее будущее.
Недавно получил предложение от директора управления физической культуры и спорта Садыка Мустафаева поработать тренером по боксу. Чувствую, что могу чего-то добиться как тренер. Мне когда-то предлагали заниматься профессиональным боксом. Были лестные предложения в Аделаиде: австралийцы после моего выступления предлагали остаться, обещали хорошие условия.

– Почему не остались?

– Почему-то у нас не принято называть себя патриотом, но я не считаю это зазорным. Я патриот своей страны, своего города. Поверьте, в области немало талантливых ребят, которые могут добиться больших успехов, им нужны моя помощь и опыт. Уверен, среди них есть и будущие олимпийские чемпионы.

Юрий Ли, Кызылорда
"Литер"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх