«Наш бюджет сократился раза в четыре». Наставник «Астаны» — о сезоне КПЛ, предложениях из России и козыре «Кайрата»

Главный тренер «Астаны» Андрей Тихонов ответил на вопросы российского издания Sport24 о казахстанском футболе, передает Sports.kz.
— Вы уже полгода в «Астане». Почему не стали ждать предложений в России и уехали в Казахстан?
— Определенные предложения были. Но хотелось, чтобы перед командой ставились серьезные задачи. Болтаться где-то в середине таблицы — неинтересно. «Астана» — команда с большими амбициями. Это самый серьезный клуб Казахстана, потому задача всегда одна — первое место в чемпионате. Это и интересно.
— Вы ведь уже жили здесь 10 лет назад. Что вас поразило больше всего в плане изменений за это десятилетие?
— Там, где стоял стадион, спустя 11 лет появилось очень много домов. Возле того места, где мы жили, вообще был пустырь, а теперь там построены целые районы, причем большие. Город очень разросся.
— Главная нефутбольная проблема, с которой столкнулись?
— Когда были паузы на сборные и появлялась возможность улететь домой, приходилось это делать с двумя пересадками. Прямые рейсы ограничены, потому до Москвы иногда добирались через Стамбул и Минск — просто не было других билетов. Вместо того, чтобы лететь 3,5 часов, на дорогу уходило 12-16.
— В повседневной жизни карантин в Астане пожестче чем в Москве?
— Мы то выходим из красной зоны и ограничения ослабляются, то обратно в нее возвращаемся. Кафе и рестораны закрываются то 8, то в 10 часов вечера. Так что, наверное, пожестче, да. Но я-то особо нигде не хожу — мне хватает тренировок и проживания в отеле. В прошлом году из-за вируса чемпионат страны игрался в одном городе — Алма-Ате, но сейчас все играют на своих стадионах.
— Расскажите про диспозицию в казахстанском футболе. «Астана» — до сих пор главный гранд?
— В том году чемпионство взял как раз «Кайрат» — у них более стабильная ситуация в плане финансирования и есть мощный патрон (генпартнером «Астаны» является подконтрольный государству фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» — Sport24). Плюс чемпионат проходил в их городе. Они могли тренироваться на своей базе, тогда как остальным командам приходилось это делать по расписанию на одном-двух стадионах. Так что проблемы в том году были, но «Астана» как была многократным чемпионом, так им и остается.
— Много говорилось о том, что у «Астаны» сократилось финансирование. Отражается это на команде?
— Чем больше бюджет — тем более дорогостоящих футболистов клуб может приглашать. В этом году «Астана» не заплатила ни за одного футболиста — все пришли свободными агентами. А в целом наш бюджет сократился раза в четыре.
— Вы пришли по ходу сезона, когда «Астана» впервые за 7 лет по сути не боролась за чемпионство. В каком состоянии приняли команду?
— Сказать, что в разобранном, я не могу, но было много разных моментов. Травмы, ребята приехали после сборной. В составе было всего 10-11 человек, а остальные — молодежь, ребята, которые играли совсем мало. Тем более, матчи шли так часто, что тренировочного процесса не было в принципе — только игры и восстановление. Тяжелые моменты были, но мы с ними справились достойно.
— Когда готовился к интервью, читал казахстанские медиа. Одна из главных претензий — мол, в конце сезона, когда уже ничего не решалось, вы все равно не ставили молодежь. Почему?
— Во-первых, в чемпионате для нас ничего не решалось только в последней игре. А, во-вторых, мы же должны были посмотреть, на кого мы можем рассчитывать в новом сезоне. Молодежь я точно хорошо изучил, многие играют в сборных своих возрастов. Но зачем проигрывать, когда можно выиграть? Тем более, мы играем для болельщиков. Кому нужно было ставить молодежь — разве что тем самым журналистам. Нам это не надо было.
— Первый матч сезона завершился довольно мощным скандалом: его не перенесли, хотя поле больше походило на арену водного поло.
— Считаю, на таких полях нельзя разрешать играть. На поле лужи, мяч не катится — в России в 1990-х в таких условиях играли. Сейчас такое разрешать нельзя. Но разрешили.
Побоялись перенести игру, не знаю почему, хотя мы просили и требовали переноса. На уступки не пошли. Хотя, я думаю, что руководство федерации прекрасно сейчас понимает, что они ошиблись.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Ордабасы» без поражений, «Кайрат» рядом, «Тобол» в кризисе. Что показала первая половина КПЛ-2026?2
«В победе над „Окжетпесом“ сыграл опыт „Кайрата“, а „Улытау“ ничего не смог сделать с хорошо сбалансированной игрой „Ордабасы“». Булат Есмагамбетов разобрал матчи 15-го тура КПЛ
Суровый дебют Узбекистана. Как выступили южные соседи Казахстана на чемпионате мира?4
«„Ордабасы“ сейчас на полном ходу, „Кайрат“ одержит победу над „Окжетпесом“, в столичном дерби будет ничейный исход». Айдар Аргимбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ2
- 2 июля, 2026
- 17:38Футбол
Каррагер назвал условие для получения Месси «Золотого мяча» - 17:30Футбол
Мбаппе уговаривает Олисе перейти в «Реал» - 17:00Футбол
Испания — Австрия: прямая трансляция матча 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 16:47Футбол
В России оценили шансы Харри Кейна выиграть «Золотой мяч» после ЧМ-2026 - 16:47Футбол
Юльманн станет первым летним трансфером «Атлетико» - 16:30Футбол
«Кайрат» официально отправил Рамазана Багдата в «Кайсар»1 - 16:28Футбол
Алмас Кулшинбаев назвал победителя матча «Кайрат» — «Окжетпес» в КПЛ - 16:21Футбол
В Португалии объяснили позицию главного тренера по Роналду на ЧМ-2026 - 16:06Футбол
Тренер Кулшинбаев оценил шансы на победу в матче США — Бельгия в 1/8 финала ЧМ-2026 - 16:03Футбол
Исход матча плей-офф ЧМ-2026 Швейцария — Алжир предсказал ИИ
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













