SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 января 2012 (00:00)

Нас всех выводят в мастера…

Нас всех выводят в мастера…

С 14 по 15 января в Алматы пройдут первые в нынешнем году соревнования по дзюдо — «Мировые мастера». Этот турнир имеет один из самых высоких рейтингов в международном календаре, уступая по своей значимости лишь чемпионату мира.

На татами Дворца спорта им. Балуана Шолака выйдут спортсмены, входящие только в элиту дзюдо. Среди них чемпионы мира, Европы, Азии и Олимпийских игр. Казахстан похвастаться россыпью звезд, конечно, пока не может. Но и у нас есть свои герои, на которых мы очень рассчитываем как на предстоящих соревнованиях, так и на Играх в Лондоне. Ведь олимпийского золота в дзюдо мы еще никогда не видели.

— На «Мировые мастера» приедут сливки мирового дзюдо, поэтому стать победителем такого важного спортивного форума будет приятно вдвойне, — говорит лидер отечественной дружины по дзюдо, чемпион мира-2009 и неоднократный победитель многих международных соревнований Максим Раков. — Сейчас мы ведем усиленную подготовку к домашнему старту. Со своей стороны постараюсь выложиться по максимуму и порадовать соотечественников яркой борьбой и высоким результатом!

— Конечно, в родных стенах мы должны выступить успешно, — поддерживает товарища по команде Ислам Бозбаев. — Сейчас у нас нет никаких проблем, тренируемся в отличных условиях, тренерский штаб пригласил на сбор большую группу дзюдоистов, что лишь способствует отличной атмосфере в команде и помогает лучше подготовиться тем спорт­сменам, которым предстоит защищать честь страны на «Мировых мастерах». На тренировках мы много работаем именно в спаррингах, и здесь можно подобрать любого соперника: и по росту, и по телосложению, и по уровню мастерства.

— А не тяжеловато на сборах сразу после новогодних праздников?
— Да какие нам сейчас праздники?! В голове только одно: перед родными трибунами выступить успешно, не провалиться. Ведь как за нас болеют! Не хочется, конечно, подвести и руководство федерации, которое прилагает огромные усилия для развития дзюдо в нашей стране.

Рассказать о ходе подготовки к ответственному старту мы попросили главного тренера национальной сборной Казахстана Асхата Житкеева, который как никто другой знает кухню казахстанского дзюдо.

— Это не первый сбор, где мы целенаправленно готовимся к «Мировым мастерам», — говорит серебряный призер Пекинской Олимпиады. — Сейчас основной упор делаем на то, чтобы все ребята подошли к «Мастерсу» в своей наилучшей форме. В конце прошлого года мы прошли сбор в Японии, где кроме нас занимались еще около 500 дзюдоистов из разных стран. На мой взгляд, тот выезд должен положительно сказаться на спортсменах. Надеюсь, что все дзюдоисты к «Мировым мастерам» подойдут в хорошей функциональной и психологической форме.

— Современное дзюдо — это плотный интенсивный график. Турниры проходят за турнирами. Успевают ли ребята восстанавливаться, в том числе и в психологическом плане?
— Ни у кого нет каких-либо привилегий, весь мир так борется. К счастью, на данный момент никого из ребят не беспокоят травмы. И это уже хорошо. Кто из спортсменов сможет на «Мировых мастерах» показать качественную борьбу и взойти на пьедестал почета, на тех будем рассчитывать и на Олимпийских играх. По накалу борьбы и своему уровню «Мировые мастера» — это турнир, который можно считать даже выше чемпионата мира. Если на первенство планеты, условно говоря, приезжают в каждом весе по 70–90 дзюдоистов и только ближе к финальной части остаются 16 спортсменов, то здесь в борьбу за медали сильнейшие вступают с места в карьер. Вся элита мирового дзюдо 14—15 января будет находиться в Алматы.

— В прошлом году ваши подопечные со всех стартов, в которых принимали участие, привозили на родину награды. На медали какого достоинства можно надеяться болельщикам на «Мировых мастерах»?
— Все, кто будет бороться в Алматы, способны решать самые высокие задачи. Все будет зависеть от настроя и внутреннего состояния спортсмена. Знаете, домашние стены не всем помогают. Есть борцы, которых поддерж­ка трибун заводит и стимулирует к достижению цели, а на других, наоборот, груз ответственности очень давит.

— И все-таки непонятно, как нам удалось заполучить такой престижный турнир? Ведь у нас, по существу, только одна звез­да — Максим Раков.

— Это стало возможным благодаря авторитету известного спортивного функционера, а ныне руководителя Казахстанской федерации дзюдо Бекета Махмутова (при Б. Махмутове и казахстанские боксеры блистали на Олимпийских играх. — Прим. авт.). Именно с его приходом в казахстанском дзюдо происходят перемены в лучшую сторону. В последнее время Алматы неоднократно становился местом проведения значимых спортивных мероприятий, в числе которых были этапы Кубка мира по дзюдо 2010 и 2011 годов. Эти соревнования оставили самые приятные впечатления у его участников. Думаю, что и «Мировые мастера» также пройдут на высоком уровне.
Автор: Александр Трофимов time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей
Наверх