SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2022 (09:06)

На последнем рубеже. ЧМ-2022 в Катаре: кто заберет «Золотую перчатку»

На последнем рубеже. ЧМ-2022 в Катаре: кто заберет «Золотую перчатку»

Финальный турнир чемпионата Мира 2022 года по футболу в Катаре обещает оказаться невероятно тяжелым и значимым экзаменом для самых сильных национальных сборных планеты в целом и лучших их игроков в отдельности — и это касается абсолютно всех амплуа и позиций. Включая, разумеется, и стражей ворот. Для них даже, возможно, — в первую очередь. 

Говорят, вратарь в футболе — это половина команды, а порой даже несколько больше. Однако данное утверждение справедливо, конечно, только в отношении хороших голкиперов — возможно даже, лишь самых лучших из них. Значение надежной игры стража ворот в самых крупных футбольных турнирах переоценить невероятно трудно. Недооценить, впрочем, — тем более.

Республиканский интернет-портал Sports.kz вспоминает, какие голкиперы признавались лучшими на футбольных Мундиалях ранее.

Несмотря на всю огромную важность в игре любой команды действий тех, кто занимает пост №1, лучшим игроком финального турнира чемпионата Мира до сих пор признавался только один вратарь — Оливер Кан из сборной Германии в 2002 году. Однако на главных футбольных стартах четырехлетия на уровне национальных сборных голкиперы оспаривают и свой собственный специфический приз, который, правда, в разное время назывался не одинаково.

Вообще, приз лучшему вратарю финального турнира чемпионата Мира по футболу начал вручаться с 1994 года — и изначально носил имя легендарного советского вратаря Льва Яшина. Именно таковым последовательно были награждены Мищель Прюдомм (Бельгия) в 1994-м, Фабьен Бартез (Франция) в 1998-м, Оливер Кан (Германия) в 2002-м — наряду, опять же, с «Золотым мячом», Джанлуиджи Буффон (Италия) в 2006-м. После в ФИФА почему-то было решено все упростить — и именной трофей разом трансформировался в «Золотую перчатку». Счастливыми обладателями которой с тех пор становились, соответственно, Икер Касильяс (Испания) в 2010-м, Мануэль Нойер (Германия) в 2014-м и Тибо Куртуа (Бельгия) в 2018-м.

Здесь стоит отметить, что лучшего голкипера Мундиаля, которому вручается данная награда, определяет Группа технических исследований ФИФА, берущая за основу результаты выступлений игроков на протяжении всего футбольного турнира. В случае, если показатели претендентов равны, «Золотая перчатка» достается тому, кто со своей командой продвинулся в соревновании дальше. Следующие по значению дополнительные индикаторы — сейвы и, после, количество сыгранных минут.

Нужно упомянуть, что до 1994 года по итогам чемпионатов Мира также выбирался сильнейший голкипер, который включался в символическую сборную Мундиаля, однако отдельной награды вратари тогда не получали — да и сами такие условные дружины, собственно, не являлись официальными, составляясь сторонними ресурсами, обычно — СМИ. Но если все же опираться на такие данные, то лучшими стражами ворот финальных турниров ЧМ ранее становились: 1930 — Энрике Бальестерос (Уругвай), 1934 — Рикардо Самора (Испания), 1938 — Франтишек Планичка (Чехословакия), 1950 — Роке Масполи (Уругвай), 1954 — Дьюла Грошич (Венгрия), 1958 — Гарри Грегг (Северная Ирландия), 1962 — Вильям Шройф (Чехословакия), 1966 — Гордон Бэнкс (Англия), 1970 — Ладислао Мазуркевич (Уругвай), 1974 — Ян Томашевски (Польша), 1978 — Убальдо Фильоль (Аргентина), 1982 — Дино Дзофф (Италия), 1986 — Тони Шумахер (ФРГ), 1990 — Серхио Гойкочеа (Аргентина).

Кто окажется сильнейшим вратарем финальной части Мундиаля в Катаре? Отметим, что из владевших «Золотой перчаткой» раньше в строю остаются Нойер и Куртуа.

Букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, кто станет в Катаре лучшим голкипером. Фаворитом здесь, по мнению ее аналитиков, является страж ворот сборной Бразилии Алиссон Бекер, чей коэффициент на победу в данной номинации составляет 5.50. Шансы Тибо Куртуа в этом плане оцениваются в 6.00, Мануэля Нойера — в 6.50. 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх