SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 ноября 2022 (17:25)

На пороге рекорда. Кто станет лучшим ассистентом ЧМ-2022 в Катаре

На пороге рекорда. Кто станет лучшим ассистентом ЧМ-2022 в Катаре

Очередной чемпионат Мира по футболу, поединки финального турнира которого в этот раз пройдут в Катаре, уже готов взорвать футбольную жизнь планеты Земля своим долгожданным стартом. В это воскресенье состоится официальное открытие этого масштабного соревнования, которое точно не обделят своим вниманием не только горячие поклонники вида спорта №1, но и миллиарды людей, вспоминающие о футболе лишь по очень большим праздникам. Таким, например, как собственно Мундиаль. 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

Чемпионат Мира традиционно определит глобально лучших не только в командном зачете, но и в многочисленных индивидуальных номинациях. А букмекерская контора Fonbet принимает ставки на самые разные события ЧМ-2022 — в том числе и на то, кто из игроков станет самым продуктивным ассистентом предстоящего первенства планеты. Так, по мнению ее аналитиков, наибольшие шансы отдать больше всего голевых передач на предстоящем турнире имеют сразу трое футболистов: Кевин Де Брюйне (Бельгия), Лионель Месси (Аргентина) и Неймар (Бразилия), каждому из которых присвоен коэффициент 9.00. Заметно отстают в этом плане от трио главных фаворитов ближайшие преследователи Мемфис Депай (Нидерланды), Бруну Фернандеш (Португалия), Килиан Мбаппе (Франция) и Томас Мюллер (Германия), на победу каждого в споре за звание лучшего ассистента Мундиаля-2022 можно сделать ставку с коэффициентом 12.00.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил немного углубиться в историю вопроса.

На самом деле, голевые передачи в футболе — дело такое, что не всегда лучшим их исполнителем на чемпионатах Мира оказывается звезда футбола самой первой величины. Взять российский Мундиаль-2018 — там компанию Де Брюйне, отдавшему 3 ассиста в 6 матчах, в тройке победителей по этому показателю составили в итоге россиянин Александр Головин и колумбиец Хуан Фернандо Кинтеро, которые по столько же раз помогли отличиться своим товарищам по команде, отыграв только в 4 поединках каждый. Месси, португалец Криштиану Роналду, Неймар и все остальные в число лучших ассистентов того первенства планеты войти не сумели.

Конечно, голевые передачи — не самый важный статистический футбольный показатель, однако обладание искусством последнего паса в игре миллионов ценится очень высоко. Что, разумеется, и неудивительно, ведь футбол — вид спорта, как бы то ни было, не индивидуальный, несмотря на всю значимость отдельных ярких личностей в нем, и здесь командный результат всегда был и остается куда важнее личного.

Если рассматривать этот вопрос глобальнее, то во многих статистических исследованиях лучшим футбольным ассистентом в мире в XXI веке называют Лионеля Месси — и, пожалуй, по праву. В число сильнейших в этот период также включаются Криштиану Роналду, Анхель Ди Мария (Аргентина), Месут Озил (Германия), Душан Тадич (Сербия), Луис Суарес (Уругвай), Сеск Фабрегас (Испания), а также уже упоминавшиеся выше Неймар, Мюллер, Де Брюйне. А ведь были еще, не будем забывать, такие невероятные мастера решающего паса, как Хуан Роман Рикельме (Аргентина), Хави и Андрес Иньеста (оба — Испания), Златан Ибрахимович (Швеция), Франческо Тотти (Италия), Франк Рибери (Франция), Роналдиньо (Бразилия), Дэвид Бекхэм (Англия), Арьен Роббен (Нидерланды) и многие-многие другие.

Что касается конкретно финальных турниров чемпионата Мира, то здесь, считается, самым продуктивным ассистентом в целом до сих пор остается легендарный бразилец Пеле, на счету которого 10 голевых передач. У Месси на данный момент их насчитывают в общей сложности 8.

Будем ждать в Катаре ассистентского рекорда? 

Специально для новых игроков: Fonbet дарит фрибет 5000 тенге на первую ставку! 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх