SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 июля 2022 (14:04)

«Нанесла Казахстан на теннисную карту мира». Что увидели в триумфе Елены Рыбакиной на Уимблдоне мировые СМИ

«Нанесла Казахстан на теннисную карту мира». Что увидели в триумфе Елены Рыбакиной на Уимблдоне мировые СМИ

Выигрыш представляющей Казахстан Елены Рыбакиной «Уимблдона»-2022 ощутимо потряс теннисный мир. Кто-то, будучи апологетом теории заговоров, видит во всем происшедшем руку Москвы и лично Владимира Путина, другие, более объективно смотрящие на вещи, предлагают воздать должное спортсменке, установившей сразу несколько рекордов столь престижного турнира. 

Историческим успехом Казахстана завершился невероятный финал Рыбакиной на Уимблдоне 

Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских любителей большого тенниса некоторые высказывания на эту тему мировых СМИ.

Болгарский NovSport отмечает: «Несмотря на колоссальный триумф, Рыбакина рейтинговых очков не получит. Если бы очки начислялись, теннисистка из Москвы с понедельника дебютировала бы в первой десятке женского рейтинга». Затронутую земляками тему развивает Sportal: «Русская с казахстанским паспортом Елена Рыбакина — новая королева „Уимблдона“ после разгрома в финале первой африканки на этом этапе турнира „Большого шлема“ Онс Жабер за 1 час 51 минуту игры — 3:6, 6:2, 6:2. Рыбакина имеет с 2018 года казахстанкий паспорт, и триумф на „священной траве“ в Лондоне вывел бы ее в топ-10 мирового рейтинга, если бы рейтинговые очки начислялись».

«Ирония — русским запретили участвовать, а „Уимблдон“ выиграла русская, урожденная москвичка, под флагом Казахстана», констатирует в заголовке своего отчета о финале сербский «Спортски журнал». «Это был первый финал „Большого шлема“ в карьере Рыбакиной, казахстанки по паспорту и русской по национальности, и Жабер из Туниса. Рыбакина, уроженка России, защищающая цвета Казахстана с 2018 года, стала первой чемпионкой турнира „Большого шлема“ из этой страны».

«Казахстан празднует. Елена Рыбакина — чемпионка Уимблдона!», назвал статью о решающем поединке турнира польский Weszło. И далее: «Если бы кто-то сделал ставку на это до турнира, его бы сочли фриком. Не было никаких признаков того, что Елена Рыбакина выиграет «Уимблдон». Да, ее игра очень подходит для травы, но казашка проиграла две из трех встреч на этом покрытии, проведенных в этом сезоне. Раньше боролась с травмами, то и дело выбивавшими ее из подготовки перед сезоном и во время его. Но в Лондоне не дала шанса соперницам. И в этот раз хоть и начала с проигранного сета, но все же показала, что это ее турнир. Став чемпионкой «Большого шлема».

Македонская «Спорт Маниjа» в материале „«Какое убожество от Соединенного Королевства — сурово наказаны девушки, сыгравшие матч карьеры и первый финал „Большого шлема“ на „Уимблдоне“» обратила внимание на следующие факты: «Елена Рыбакина и Онс Жабер сыграли первый финал „Большого шлема“ на „Уимблдоне“, и самый запоминающийся матч в их карьере они провели без родителей на трибунах. Британские власти отказали в выдаче виз как маме и папе россиянки, выступающей за Казахстан, так и туниски. Рыбакина выиграла со счетом 2:1 — и, очевидно, проблема ее родителей в том, что они русские, родившиеся в Москве, как и новая чемпионка, поэтому, несмотря на правильно поданные документы, их запросы на получение визы были отклонены. Сейчас они живут в Казахстане, чего все же не хватило для того, чтобы получить зеленый свет и посмотреть первый финал дочери с трибун VIP-ложи. За такое решение организаторы „Уимблдона“ и британские власти были раскритикованы, а в соцсетях комментируют, что этот шаг — своеобразная месть России, теннисисты которой не играют на турнире из-за решения о санкциях из-за войны на Украине. Родители Жабер также не приехали из Туниса в Лондон — и, хотя и обращались за визой, тоже ее не получили».

Британская The Guardian указала в заголовке своей статьи следующее: «Победа Елены Рыбакиной нанесла Казахстан на теннисную карту мира». В тексте говорится вот о чем: «Рыбакина вышла на финал аутсайдером, и многие ожидали, что именно Жабер сотворит историю. Все опасения «Всеанглийского клуба» по поводу того, что Рыбакину могут освистать из-за ее русских корней — после того, как он запретил российским и белорусским игрокам участвовать в турнире этого года, — вскоре были забыты, поскольку 23-я ракетка мира стала победительницей во всех углах, а публика реагировала тепло.

«Казашка победила туниску Жабер и выиграла свой первый турнир «Большого шлема», информирует бразильский Globo Esporte. «На турнире, отмеченном скандальным запретом на участие российских и белорусских спортсменов, трофей взяла москвичка Елена Рыбакина. Родившись с столице своей страны, она натурализовалась в 2018 году после предложения Казахстанской Федерации об инвестициях в карьеру, не имея там корней».

Интересно объяснила в статье «Елена Рыбакина, русская с казахстанским паспортом, стала новой королевой Уимблдона» причины смены спортсменкой гражданства испанская Marca: «С момента обретения своей страной независимости в 1991 году миллионер по имени Булат Утемуратов, президент Федерации этого государства, национализировал каждого русского, проезжавшего мимо».

Любопытно, что итальянская La Gazzetta dello Sport назвала выигрыш Еленой Рыбакиной «Уимблдона» «священной местью» за отстранение от участия в соревновании российских и белорусских теннисистов. 

Видео полного матча с исторической победой казахстанки Рыбакиной в финале Уимблдона 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли Казахстану продолжать натурализацию теннисистов?

    Наверх