SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 декабря 2022 (14:29)

«На него изначально не закладывали завышенных надежд». Эксперт «Спорт-Экспресса» дал оценку решению «Зенита» выкупить Нуралы Алипа

«На него изначально не закладывали завышенных надежд». Эксперт «Спорт-Экспресса» дал оценку решению «Зенита» выкупить Нуралы Алипа

Журналист российского «Спорт-Экспресса» Гоша Чернов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал решение «Зенита» из Санкт-Петербурга выкупить «Кайрата» трансфер казахстанского защитника Нуралы Алипа. По его мнению, наиболее вероятным развитием карьеры для Алипа теперь станет аренда в один клубов-середняков РПЛ. 

Официально объявлено о трансфере Нуралы Алипа в «Зенит» 

— Большинство болельщиков удивлено. Многие были уверены, что Алип уйдёт уже зимой, так как не закрепился в основном составе. Я предполагал, что «Зенит» может продлить аренду на полгода — пока не закончится арендное соглашение с «Оренбургом» у молодого центрального защитника Данилы Хотулева. Но решили так. Насколько я слышал от инсайдеров, сумма выкупа существенно меньше той, что обсуждалась прошлой зимой. Поэтому неплохая сделка.

— Чем для «Зенита» важен Нуралы Алип? Почему клуб принял решение все-таки выкупить его контракт?
— Алип важен как страхующий игрок ротации. После весеннего ухода Ракицкого он остался единственным центральным защитником-левшой в команде, да еще и не легионером. Понятно, что он не закрепился в команде, но на него и изначально не закладывали завышенных надежд. Очевидно и то, что в следующем году роль Алипа не изменится. Допускаю, что он сам отправится в аренду.

— Можно ли сказать, что так в «Зените» готовятся к уходу Деяна Ловрена?
— Нет, Ловрен и Алип — параллельные истории. Они совсем не похожи друг на друга — ни игровой манерой, ни статусом, ни классом, ни даже ведущей ногой. К тому же, Ловрен может остаться в «Зените»: вероятно, ему предложат новый контракт.

— По твоим предположениям, «Зенит» оставит Алипа в клубе для ротации или отправит в аренду в один из клубов РПЛ?
— Я больше верю в арену. В «Зените» он будет играть только в Кубке и при травмах основных центральных защитников. Но аренда если и будет, то не сейчас, а летом. До лета он останется в том же статусе, что и сейчас.

— Если рассматривать вариант с арендой, то какому клубу будет интересно пригласить Алипа? Возможно, «Сочи», куда часто уходят игроки из «Зенита»?
— Сложно сказать. Думаю, что это будет клуб-середняк РПЛ. Необязательно «Сочи». Может быть, «Оренбург». Но это в любом случае гадание, а не инсайд. 

«Это железобетонно». Нуралы Алипу определили роль в «Зените» после подписания контракта 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх