SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 ноября 2018 (10:26)

«Нам забивает 19-летний мальчишка». Эксперт раскрыл причины неудач Казахстана в играх с Грузией

«Нам забивает 19-летний мальчишка». Эксперт раскрыл причины неудач Казахстана в играх с Грузией

19 ноября сборная Казахстана в рамках группового раунда Лиги наций УЕФА на выезде проиграла команде Грузии — 1:2.

Своим мнением о том, что лежит в основе поражений казахстанской сборной от грузин, со Sports.kz поделился известный в прошлом футбольный функционер Халимжан Ержанов.

— Видно, что Грузия намного сильнее Казахстана, если 19-летний мальчишка, который забивает нам голы, выступает за бельгийский «Гент». Здесь палка о двух концах. Мы говорим, что для того, чтобы была сильная сборная, нужен сильный внутренний чемпионат, но как такового сильного чемпионата у грузин нет, — и в этом мы убедились, когда наши клубы встречались в еврокубках. Значит, в Грузии детско-юношеская спортивная школа находится на должном уровне, раз на территории этой страны воспитываются такие вундеркинды, как Гиорги Чакветадзе. Все футболисты сборной Грузии имеют игровую практику в своих командах.

Сложно сказать, что помешало нам хорошо сыграть с этой сборной, потому что в совокупности всех составляющих у нас больше плюсов. Кто-то высказывал мнение, что с легионерами казахстанские игроки будут быстрее расти, но у нашего вчерашнего соперника очень мало легионеров в чемпионате, — то есть, у Казахстана больше плюсов, чем минусов, а команда проигрывает. Туда же можно отнести и главных тренеров команд — Станимир Стоилов намного лучше проявил себя в чемпионате Казахстан и в еврокубках, чем Владимир Вайсс, который работал в «Кайрате» и не сумел добиться с алматинцами чемпионства, при этом не показав выдающихся результатов в Лиге Европы. Мы еще раз убеждаемся, что детские футбольные центры нашей страны работают плохо, и нам нужно смотреть в исток и что-то менять, — повышать зарплату детским тренерам, повышать материально-техническую базу. То есть, — приложить максимум усилий для того, чтобы готовить хороших футболистов, так как главная наша беда находится внизу, — считает специалист. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх