SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 февраля 2012 (09:04)

Нам предстоит тяжелый бой…

Нам предстоит тяжелый бой…

Уже послезавтра в товарищеском поединке с национальной сборной Латвии откроет для себя сезон 2012 года национальная дружина Казахстана. Чего отечественные любители футбола могут ожидать от этого поединка? Насколько силен соперник? Постараемся все вспомнить и проанализировать ситуацию, сложившуюся перед предстоящей встречей…

Немало слышно в последнее время настойчивых рассуждений, что наш спарринг-партнер — команда достаточно слабая и вполне проходимая для казахстанцев. Чуть ли — не одной левой… Но так ли это на самом деле? Взгляните только на рейтинг ФИФА — где Латвия, и где мы?! А теперь давайте вспомним немного истории…

Первые поединки в своей истории национальная латвийская сборная провела еще в 20-х годах прошлого века, после выхода Латвии из состава Российской империи. Перед Второй Мировой войной латвийская команда была сильнейшей прибалтийской сборной, но значительно уступала в классе лучшим европейским командам. Несмотря на это, сборная Латвии была близка к тому, чтобы пробиться в финальный турнир чемпионата Мира по футболу 1938 года. Проиграв на втором этапе отбора сборной Австрии 1:2, тем не менее, Латвия должна была оказаться в финальном турнире чемпионата Мира по футболу-1938, так как Австрия была аннексирована Германией и исключена из состава участников. Но этого так и не произошло… Не будем теперь разбираться, по каким причинам.

С 1940-го по 1992 год сборная латвийская команда не существовала отдельно, так как Латвия, как и Казахстан, входила в состав Советского Союза. Первый матч после повторного принятия в ФИФА сборная Латвии провела 8 апреля 1992 года в Бухаресте против Румынии.

Стоит отметить, что, не представляя особой серьезной силы в чемпионатах СССР, где латвийские команды очень редко и очень давно выступали в высшей лиге, после обретения бывшими советскими республиками независимости в Латвии со всей серьезностью подошли к развитию футбола в стране. Изначально в этом государстве ориентировались на сильнейшие европейские футбольные державы. В 90-2000-х годах очень много латвийских футболистов, при посредничестве тренировавшего одно время сборную Латвии британца Гари Джонсона, прошли школу чемпионата Англии. И это скоро дало свои плоды. Игорь Степанов был основным футболистом «Арсенала», Марьян Пахарь — «Саутгемптона», Андрей Штолцерс — «Фулхэма». Немало латвийцев защищали цвета других английских клубов различных дивизионов. Да и про Мариса Верпаковскиса в киевском «Динамо» или Юрисе Лайзансе в ЦСКА тоже забывать не стоит… В итоге к началу 2000-х в стране подросло достаточно неплохое поколение игроков. Результатом чего стало завоевание сборной Латвии путевки на чемпионат Европы-2004. Тогда в стыковых матчах за право попадания на Евро латыши обыграли сборную Турции. Попадание на Евро-2004 является главным достижением сборной. Напомню лишний раз, что помимо латвийцев из числа сборных постсоветского пространства в финальных турнирах чемпионатов Мира и Европы участвовали только национальные команды России и Украины. На самом том европервенстве сборная Латвии показала приличную игру, заработав одно очко в матче со сборной Германии и до последнего матча сохраняя шансы на выход из группы. Результаты национальной команды очень положительно сказались на уровне популярности футбола в стране.

В то же самое примерно время, когда латвийцы пробивались на чемпионат Европы, сборная Казахстана дважды встречалась с ними. В первый раз это произошло в год вступления Казахстана в УЕФА, когда 17 апреля наша национальная команда, ведомая Вахидом Масудовым, уступила в Вентспилсе в товарищеском матче хозяевам со счетом 1:2. Казахстанцы провели встречу в таком составе: Новиков, Козулин, Абдулин, Мырзабаев, Бяков, Кадыркулов (Булешев, 59), Балтиев, Карпович, Шевченко, Гаркуша (Жумаскалиев, 69), Тарасов (Муканов, 88). Счет открыл Максим Шевченко на последней минуте первого тайма, однако после перерыва Михаил Землинский (с пенальти) и Андрей Штолцерс принесли победу сборной Латвии. В следующий раз эти соперники встретились между собой менее чем через два года — в том самом 2004-м, когда латвийцы выступали в финальной части чемпионата Европы. Тогда обе команды принимали участие в международном турнире на Кипре, в Ларнаке. За нас играли Новиков (Бойченко, 60), Дубинский, Артемов (Шкурин, 79), Смаков (Нурдаулетов, 46), Аксенов, Ляпкин (Муканов, 64), Ловчев, Карпович (Жумаскалиев, 64), Мусин, Богомолов, Узденов (Булешев, 46). Возглавлял команду Леонид Пахомов. И вновь казахстанцы уступили — теперь со счетом 1:3. И снова мы открыли счет — сделал это Юрий Аксенов. И опять сборная Латвии отыгралась и победила — на этот раз благодаря Марьяну Пахарю и Юрису Лайзансу, который исполнил дубль.

В общем, в прежние годы с латвийцами мы играли неудачно. А сейчас в команде из Прибалтики вновь собраны футболисты очень высокого, особенно по сравнению с нашими, уровня. На поединок с национальной сборной Казахстана Александр Старков вызвал следующих футболистов: вратари — Андрис Ванин (1980, «Сьон», Швейцария), Герман Малиньш (1987, «Сконто», Рига), Павел Дорошев (1980, «Габала», Азербайджан), защитники — Оскар Клява (1983, «Химки», Россия), Денис Иванов (1984, «Бакы», Азербайджан), Каспар Горкш (1981, «Рединг», Англия), Ритус Кряуклис (1986, «Металлург», Лиепая), Александр Фертов (1987, «Сконто», Рига), Виталий Смирнов (1986), Владимир Беспалов (1988, оба — «Вентспилс», Вентспилс), полузащитники — Андрей Рубин (1978, «Симург», Азербайджан), Алексей Вишняков (1984, «Краковия», Польша), Ритвар Ругин (1989, «Ильичевец», Украина), Олег Лайзан (1987, «Лодзь», Польша), Андрей Ковалев (1989, «Даугава», Даугавпилс), Алан Синельников (1990, «Сконто», Рига), Артур Зюзин (1991, «Балтика», Россия), нападающие — Андрей Переплеткин (1984, «Насаф», Узбекистан), Артем Руднев (1988, «Лех», Польша), Иван Лукьянов (1987, «Легия», Польша), Эдгар Гаурач (1988, «Енисей», Россия). Большинство игроков латвийской команды играют за пределами своей страны, чего казахстанцы панически боятся. А есть среди наших соперников и игроки по-настоящему европейского уровня. Взять, скажем, защитника Каспара Горкша из английского «Рединга». Один из лучших защитников Championship по окончании текущего сезона, скорее всего, перейдет в «Ньюкасл» или «Астон Виллу». Форвардом Артемом Рудневым, признанным лучшим футболистом чемпионата Польши-2011, второй год настойчиво интересуется питерский «Зенит». Говорят, поляки за него 14 миллионов евро просят… Подобных футболистов в составе нашей команды и близко нет.

Далеко не первый год (с небольшими перерывами — с 2001-го…) тренирует сборную Латвии опытнейший специалист европейского уровня Александр Старков. Именно под его руководством латвийцы завоевывали право выступить в финальном турнире Евро-2004 и играли там. На протяжении трех сезонов возглавлял московский «Спартак». Своих подопечных знает как облупленных, и они его слушаются беспрекословно…

Так что вовсе не стоит нашим ура-патриотам предаваться шапкозакидательским настроениям. Необходимо реально воспринимать уровень соперника. На сегодня латвийцы определенно сильнее сборной Казахстана. И добиться положительного результата (а это была бы и ничья…) в матче с этой командой можно будет только за счет неукоснительного выполнения казахстанскими футболистами требований Мирослава Беранека на поле и огромной их самоотдачи.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх