«Нам не повезло с главным тренером. Он просто не соответствует критерию — цена-качество». Булат Есмагамбетов подвел итоги выступления сборной Казахстана в Лиге наций

Сборная Казахстана бесславно завершила выступление на групповом этапе Лиги наций.
В шести проведенных играх подопечные Станислава Черчесова набрали всего одно очко, потерпели пять поражений, не забили ни одного гола, а общая разница мячей составила 0-15. Казахстан уверенно занял последнее место группы Лиги В и следующий сезон начнет дивизионом ниже.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Булатом Есмагамбетовым, который подвел итоги выступления сборной Казахстана в Лиге наций.
— Булат Жолдасович, как в целом оцените выступление Казахстана в Лиге наций?
— Изначально, бывшим президентом Федерации футбола Казахстана была поставлена задача — сохранить прописку в Лиге В. Теперь после провала нам говорят о том, что это была подготовка к матчам отбора на чемпионат мира. Мол, мы начинаем с чистого листа. Получается, что задачу ставят по мере выступления сборной? В нашей группе были сильные соперники, почти все игры проиграны. Но проиграть можно по-разному. В прошлом году мы видели, как ребята сражались до конца. Даже когда проигрывали, делали это с достоинством. В этом цикле Лиги наций, мы большую часть времени провели в обороне и ничего не смогли показать в атаке. Не было никаких тактических хитростей, чтобы удивить соперника.
— В прошлом году мы реально претендовали на попадание на Евро-2024, а в этом году терпим 5 поражений в 6 играх Лиги наций. В чем причина такого регресса?
— Не будем забывать, что чем выше уровень лиги, тем сильнее соперники. Цена ошибок кратно увеличилась и их нам не прощали. Где-то наш игрок не доборолся, не доработал эпизод, упустил из виду соперника — и сразу идет наказание. Одной из основных причин неудачных результатов, я назову недостаток самоотдачи, мотивации и желания. Ребята должны, в первую очередь, биться за Родину, потом может уже за тренера.
— За весь групповой этап Казахстан не смог ни разу поразить ворота соперников, а за 6 игр Лиги наций команда нанесла всего 7 (!!!) ударов в створ ворот. Что думаете по этому поводу?
— В моем понимании, философия футбола — это забивать голы, а не сидеть в глухой обороне. Сейчас мы не располагаем большим выбором атакующих игроков, особенно форвардов. Если в обороне еще есть какой-то выбор, то впереди не хватает игроков, которые могут показать яркие индивидуальные действия. Те же стандарты, которые мы реализовывали в прошлом году, в этом цикле просто перестали работать. И моментов в штрафной площади соперника стало катастрофически мало.
— Станислав Черчесов заявил, что до его прихода сборная была бесхозна. Согласны ли Вы с этим?
— Таким заявлением Черчесов перечеркнул работу Адиева и Барменкулова, которые его рекомендовали и с ним подписали жирный контракт. Во-вторых, это наша сборная, где играют наши ребята и их никто не бросал. Мы критикуем их, когда сборная проигрывает, и гордимся ими, когда случаются победы. Таков футбол во всем мире.
— Как в целом оцениваете его работу? Какие заметили изменения в сборной Казахстана под его руководством?
— Задача тренера — это сделать так, чтобы игроки под его руководством смогли показать свои лучшие качества и скрыть свои недостатки. В современном футболе я не припомню успешных тренеров, которые в бытность игрока выступали на позиции голкипера. Мне кажется, что нам не повезло с главным тренером. Он просто не соответствует критерию — цена-качество. Возможно, в будущем ему выплатят нехилую компенсацию за расторжение контракта. Но лучше уж так, чем потерять еще время и не получить результат.
— Что нужно сделать для того, чтобы улучшить результаты?
— Мы забыли, что международный футбол — это элита, где у всех всё очень серьезно. Развивать футбол нужно системно. На данный момент, мы безнадежно отстаем от всей футбольной Европы. Но скажу точно — в нашей стране любят футбол! Конечно, результат, в первую очередь, зависит от ребят. Хотелось бы сказать, чтобы они не обижались на болельщиков. Я был на трибуне и видел, как расстраиваются мужики. Как на стадион приходят семьями, женщины с грудными детьми. Всё они болеют за нашу национальную команду. Футболистам нужно не потерять их уважение! Они должны знать, что матчи сборной ждут, а после поражений уходят со стадиона поникшими. Людям хочется праздника, радости, побед! Это такое небольшое послание для наших ребят от всех неравнодушных любителей футбола.
«Карета превращается в тыкву». Станислав Черчесов дал большое интервью о сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу

















