SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2019 (19:20)

«Нам и „Салават Юлаев“, и „Металлург“ по силам, но...». Какой клуб неудобен «Барысу» и можно ли ему ссылаться на судейский фактор

«Нам и „Салават Юлаев“, и „Металлург“ по силам, но...». Какой клуб неудобен «Барысу» и можно ли ему ссылаться на судейский фактор

Казахстанский «Барыс» после победы в Магнитогорске над «Металлургом» лишь в послематчевой серии буллитов уступил в гостях одному из лидеров регулярного сезона КХЛ питерскому СКА. На очереди у подопечных Андрея Скабелки не менее тяжелые противостояния с московским ЦСКА и новосибирской «Сибирью».  

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести небольшие итоги первой половины одной из самых сложных выездных серий флагмана казахстанского хоккея в текущем чемпионате КХЛ вместе с бывшим государственным тренером РК по хоккею с шайбой Сергеем Шаверневым.

— Сергей Викторович, как можете оценить две прошедшие выездные встречи «Барыса» против «Металлурга» и СКА?
— Действительно, выездная серия довольно-таки сложная, — в том плане, что играть приходится с топовыми соперниками. «Металлург» и СКА — два клуба с традициями, которые уже становились победителями Кубка Гагарина, а это дорогого стоит. Я считаю, что «Барыс» сыграл очень достойно, — больше того, обыграли Магнитогорск довольно-таки уверенно. По подбору игроков астанчане посильнее Магнитки, так как ее козырь — в школе и традициях. Что касается СКА, то не хочу сказать, что питерцы отскочили, но мы немножко не дотерпели. Хозяева давили, трибуны гнали, плюс такой значимый для них день — юбилей снятия блокады Ленинграда, поэтому то, что мы наиграли на очко, конечно, здорово, но не хватило удержать победу. Можно сетовать и на судейский фактор, и момент, когда не засчитали гол, — хотя операторы показали хорошо этот эпизод, и я схожусь во мнении, что шайба не пересекла ленточку ворот. В таких матчах — как в боксе: нужно все-таки настраиваться на чистую победу, потому что если нас захотят задавить каким-то судейским беспределом, то сделают это. Игры сейчас близки к плей-офф, поэтому чувствуется накал и ответственность, но астанчане, в принципе, выдержали этот темп в двух матчах.

— Чувствовалось ли у нас в игре с Магнитогорском некое хладнокровие и уверенность в своих силах, которому хозяева просто не смогли ничего противопоставить?
— По Магнитке это почувствовалось, но здесь просто «Барыс» показал все своей игрой. Намного меньше ошибок было, и больше преимущества имелось у нас, поэтому уверенность сразу показалась. В игре со СКА и статистика была против нас, потому что в Санкт-Петербурге мы еще у хозяев не выигрывали, и это тоже давило. У СКА мне очень понравилось, как действовали Александр Барабанов и Николай Прохоркин, как они крутили, — но это игроки сборной команды России, которые не просто так свой хлеб едят. Того же Павла Дацюка нельзя сбрасывать со счетов, потому что он — мощный созидатель. В такой ситуации наши ребята не уступали сопернику ни в чем. Единственное, — судьи проглядели несколько эпизодов с удалениями хозяев, что, конечно разочаровывает.

— В какой хоккей, на Ваш взгляд, астанчане попробовали сыграть против одного из лидеров КХЛ, и за счет чего пытались это делать?

— Конечно, была большая нагрузка на Хенрика Карлссона, который здорово тащил. Я видел его эмоции и негодование, когда соперник сравнял счет. В целом, «Барыс» пытался пресечь игру в средней зоне и хорошо встречал соперника на синий линии, — даже был отрезок, когда в меньшинстве не давали СКА войти в свою зону. Лидеры хорошо создавали моменты у чужих ворот, — тот же Брэндон Боченски сыграл на добивании, Даррен Диц и другие. Егору Петухову, конечно, не помешало бы не выключаться из эпизода и добить шайбу, потому что для этого у него было время, — хотя судья показал взятие ворот, и, наверное, это тоже его смутило.

— Мало кто из специалистов верил, что «Барысу» удастся навязать борьбу СКА. Для Вас это тоже, по большому счету, стало приятной неожиданностью?
— Нет, — судя по последним играм со СКА, «Барыс» очень уверенно с ним сыграл. Однозначно, матчи с ЦСКА и «Локомотивом» намного сложнее для нас, чем с питерцами. Сейчас нам нужно сохранить этот ход, и здесь большую роль будет играть психология — для того, чтобы суметь удержать ребят в этом тонусе.

— Присутствовала ли, по Вашему мнению, со стороны СКА недооценка «Барыса»?
— Недооценка, действительно, произошла после первого забитого гола. СКА активно давил, но потом выключился, — и это было заметно. Нити игры хозяева упустили, как я говорил ранее, в таких играх достаточно одному или двум хоккеистам выключиться, — и все может поменяться. «Барыс» подравнялся, а потом, когда СКА вновь вернулся в игру, счет был уже 2:1 в пользу гостей. Но не дотерпели, потому что в таких моментах проигрывающая команда в два или три раза прибавляет в скорости и действиях. Не будем критиковать Илью Воробьева, но я чувствую, что он не может заставить команду постоянно держать нити игры в своих руках.

— Прошедшая игра походила на матч плей-офф?
— В принципе, — да. Сейчас все матчи играются до одной ошибки. Тому пример ЦСКА — «Локомотив», где случается одна ошибка — и гол, после чего команды играют на равных и на предельных скоростях, но сделать ничего не могут и ждут ошибку друг друга. Важно сделать хороший старт матча, забить первыми, чтобы обеспечить преимущество, — а потом держать. Почему «Ак Барс» вот так играет? Казанцы умеют держать монотонность и игру по ходу встречи, — здесь, в частности, чувствуется стиль Зинэтулы Билялетдинова, к тому же у «Ак Барса» рослые защитники и нападающие силового плана, поэтому в этом и есть его преимущество. Эта команда еще споет свою песню, и ее ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов.

— С ЦСКА мы увидим тот же силовой и неуступчивый «Барыс», что и со СКА?
— Я думаю, что рисунок игры у нас будет таким же. Единственное, — ребятам скажут намного строже сыграть в обороне.

— Что бы ни говорил главный тренер «Барыса», а задача занять вторую строчку на Востоке сейчас для хоккеистов команды из нашей столицы все же в приоритете, как Вы считаете?
— Однозначно, в приоритете, потому что по сегодняшнему сезону нам и «Салават Юлаев», и «Металлург» по силам, но однозначно неудобен «Ак Барс», таковым он всегда был и остается. Все остальные команды на Востоке сегодня нам по силам. Ну, естественно, если «Сибирь» залезет в восьмерку, то она — настырная и колючая, а со всеми остальными «Барыс» разберется и пройдет в следующий раунд плей-офф. Конечно, сейчас задача — подняться выше.

— Но сможем ли мы подняться выше, или, все-таки, — нет?
— Сможем. С этой поездки нам бы привезти хотя бы 40-50% очков. Но уже, в принципе, они есть, — и это здорово. Дома нужно будет залатать дыры и готовиться дальше. 

  • (4) Оцените статью
Фото: www.hcbarys.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх