«Нам есть куда расти и что показывать». Валерий Орехов подвел итоги ЧМ-2024 и назвал легенду сборной Казахстана

Сборная Казахстана по хоккею завершила свое выступление на чемпионате мира, закрепившись в топ-дивизионе в четвертый раз подряд.
В составе в этот раз выступили три обладателя Кубка Гагарина, от которых болельщики ждали результативных действий. Валерий Орехов становился бомбардиром сборной в прошлые турниры, являясь защитником.
В этот раз игрок «Металлурга» записал на свой счет победный гол в важной игре с Польшей, а после ответил на вопросы республиканского интернет-портала Sports.kz.
— Напряженный матч, расскажи, как готовились к нему?
— Готовились спокойненько, конечно, мы понимали всю ответственность и серьезность матча. Разобрали соперника, выходили с настроем только на победу, да было такое небольшое волнение у некоторых ребят. У каждого, я думаю. Очень хороший соперник, который бежит, «тыкается», хотят забить, им нечего терять. Мы шли на победу, и они тоже. Поэтому мы где-то перетерпели и нашли свои моменты.
— Расскажи про свой гол? Вы там хорошо закрепились в зоне.
— У меня был момент еще до этого, я там чуть-чуть не забил, она «чирком» попала в ловушку. Максим Мухаметов на меня обиделся, что я с его передачи не забиваю голы. Но мы ждали момент на протяжении всего чемпионата мира, у нас были моменты, которые мы должны были реализовывать, там то щиток, то конек, то в штангу. Но мы верили в свою удачу, в матче с Польшей действовали позиционно хорошо, сыграли трое наверху, Никита с Сэмом перепасовали друг другу, отдали мне, и я поехал, бросил, попал. Там Алихан Асетов закрыл хорошо вратаря. Мы хорошо владели шайбой, двигали ее, бросали, делали акцент на атаку ворот, чтоб вратарь уставал, соперники бегали за нами, а не мы за ними. Поэтому сложилась так игра.
— Ощущение, что соперники готовились к матчам с нами?
— Понятно, мы показали, что можем биться, играть хорошо. Навязывали свою игру прошлые чемпионаты мира, соперники все выходили биться на нас, настраивались серьезно, плюс у них собрались хорошие сборные, с хорошими игроками. Нам есть куда расти и что показывать.
— При счете 2:1 на лавке ты говорил: «Спокойно!», и тренерский штаб тоже. Важно было именно так сыграть?
— Просто не нужно было паниковать, играть также в свою игру и показывать тот хоккей, который мы показывали на протяжении всей игры. Не надо было суетиться, выкидывать ее или бежать куда-то спасать Родину, забивать голы какие-то. Нас устраивал счет 2:1, нужно было выстоять и все. Спокойно, без суеты, чтоб нам сверху не орали. И болельщики нам в спину кричали, и свои, и чужие. Нужно было чуть успокоиться и довести игру до победы.
— Роман Леонидович все же вышел и сказал свое слово, чтобы успокоились уже точно.
— После 3:1, я думаю, вся лавка успокоилась, все поверили в победу определенно, выстояли, ждали окончания игры, сирены. Все бились, ловили на себя. Роман — легенда, он знает свое дело, у него появился момент, он его использовал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
- Хоккей27 мая 2025 (18:20)
«У каждого может быть личное мнение, и он вправе его высказать». Владимир Волков рассказал о провале Казахстана на ЧМ-2025 и какой клуб его «вербовал»3 - Хоккей20 мая 2025 (21:09)
«Сборную Казахстана в элите мы не увидим ближайшие три года». Владимир Корсунский дал оценку ЧМ-2025 и назвал причины провала5 - Хоккей20 мая 2025 (20:42)
«Нам просто немного не повезло». Максим Павленко подвел итоги выступления Казахстана на ЧМ-20251 - Хоккей17 мая 2025 (00:34)
«Поражение должно нас разозлить». В сборной Казахстана поделились настроем на решающие матчи ЧМ-20254
- 14 июня, 2025
- 21:17Хоккей
Мамбеталиев сделал заявление об участии «Барыса» в чемпионате КХЛ
- 13:59Хоккей20-летний хоккеист пополнил состав «Сарыарки»
- 13 июня, 2025
- 20:50Хоккей
Стала известна судьба «Барыса» в чемпионате КХЛ1
- 20:40Хоккей
Следующий сезон КХЛ может пройти без «Барыса»
- 20:01ХоккейХоккейный клуб из чемпионата Казахстана сделал заявление о свем будущем
- 17:52ХоккейКлуб КХЛ подписал воспитанника казахстанского хоккея
- 15:39Хоккей«Сарыарка» нашла нового голкипера
- 12 июня, 2025
- 20:34Хоккей
В НХЛ отреагировали на недопуск Овечкина на Олимпиаду-2026
- 19:25Хоккей
Хоккеист «Барыса» стал автором одного из лучших голов сезона КХЛ
- 18:37ХоккейФорвард системы «Барыса» определился с клубом на следующий сезон
- 14:06Хоккей«Сарыарка» подписала форварда из узбекистанского клуба
- 11:21Хоккей
Казахстанский форвард после сезона в «Барысе» нашел неожиданный клуб
- 00:40Хоккей
Фетисов выступил против возвращения Овечкина
- 11 июня, 2025
- 19:32Хоккей
«Барысу» и сборной Казахстана сообщили о печальном будущем7
- 17:53ХоккейВоспитанник казахстанского хоккея станет игроком клуба КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?