«Нам даже не говорят, когда ситуация нормализуется». Тихонов рассказал о финансовых проблемах «Астаны»

Главный тренер «Астаны» в интервью Meta-ratings.kz поведал о своём здоровье, работе команды во время его отсутствия, а также рассказал о финансовых проблемах клуба.
— Андрей Валерьевич, вы пропустили последние 3 матча команды из-за болезни. Как сейчас ваше самочувствие?
— Спасибо, уже гораздо лучше. Надеюсь, что к следующему туру уже буду в строю. Подхватил пневмонию, пришлось лечиться дома и руководить тренировочным процессом дистанционно.
— В ваше отсутствие команда не сбилась с победного графика и набрала 9 баллов из 9 возможных. Тяжело наблюдать со стороны?
— Безусловно тяжело. Эффект личного присутствия очень важен. Те же индивидуальные беседы с игроками, другие нюансы — это никак не заменить никакими технологиями. Конечно, переживать, сидя у экрана, очень специфично. Когда стоишь у бровки, то лучше видишь картину, можешь понять все по глазам игроков, по их движениям. И за счёт этого можно вносить какие-то корректировки в игру. Но я благодарен парням и своему тренерскому штабу за проявленный профессионализм. Главное, что мы не теряли очки.
— В кулуарах поговаривают, что у «Астаны» имеются существенные финансовые проблемы.
— Это действительно так, глупо скрывать то, что и без этого всем известно. Команда не получает зарплату несколько месяцев. Крайне тяжело сохранять оптимизм и концентрацию в такой ситуации. Когда футболисты месяцами не видят денег, это сказывается на их психологическом состоянии. Машина ведь не поедет без топлива. А мы уже, по сути, играем на сухих парах, последний раз нам платили за январь. Дело не только в том, что нам не платят. Нам даже не говорят, когда ситуация нормализуется. И нормализуется ли вообще. Если бы просто сказали: потерпите, допустим, до июня, а потом все будет хорошо, то нет вопросов. Но никто ничего не говорит. Это не претензия в адрес менеджмента клуба, наши директоры делают все от них зависящее, и даже больше. Но есть ведь спонсоры, учредители. И на этом уровне, к сожалению, пока тишина и штиль. Мы этим обстоятельством обеспокоены.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Темирлана Анарбекова всё чаще связывают с европейскими клубами. Сколько стоит вратарь «Кайрата»?
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
- 17 декабря, 2025
- 21:26Футбол
Казахстанский клуб рискует из-за трансфера воспитанника «Барселоны» - 21:18Футбол
Клуб КПЛ объявил о возвращении с новым главным тренером - 21:13Футбол
Узбекистан получит от ФИФА миллионы перед ЧМ-2026 - 20:46Футбол
Галымжан Кенжебек связал себя узами брака. Видео1 - 20:20ФутболТоповый соперник «Кайрата» в Лиге Чемпионов следит за звездой «Реала»
- 20:17Футбол
Столичный клуб КПЛ объявил решение по воспитаннику «Астаны»1 - 20:09Футбол
ФИФА объявила официальное решение по ЧМ-2026 с участием Узбекистана - 20:00Футбол
Нуралы Алип стал музыкантом в России. Фото - 19:55Футбол
Кайрат Нурдаулетов официально возглавил клуб КПЛ1 - 19:23Футбол
Клуб КПЛ хочет подписать воспитанника «Бенфики»












