SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 октября 2011 (16:10)

Накрутили, навертели…

Накрутили, навертели…

Увлекательнейшее действо под кодовым названием «Чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге-2011» близко к своей кульминации. Возможно, уже завтра мы сможем узнать имя нового чемпиона страны. Может быть, данное откровение придет к нам немного позже…

В случае завтрашней победы на своем поле, талдыкорганский «Жетысу» сможет начать обмывать золотые награды турнира за тур до финиша. Набрав 41 очко, талдыкорганцам будут не страшны встречающиеся в последний игровой день между собой ближайшие их преследователи — «Шахтер» и «Астана». В свою очередь, ничья между семиреченцами и горняками в эту субботу (как, впрочем, и победа карагандинцев) оставляет возможность столичной команде надеяться на завоевание звания чемпиона страны. Для этого, впрочем, «Астане» необходимо в любом случае переигрывать завтра на своем поле неуступчивый в финальном этапе «Ордабасы». При данном раскладе (ничьей «Жетысу» с «Шахтером» и победе столичной команды над шымкентцами) судьба чемпионства и остальных наград решится в завершающем туре. Сложно, конечно, рассчитывать, что «Жетысу» в последний игровой день упустит свое в поединке в Павлодаре с практически немотивированным (не верится, что «Актобе» в субботу дома даст павлодарцам набрать очки…) «Иртышом», а потому такой ход событий тоже вряд ли можно считать горячо желаемым для команд Караганды и Астаны в плане их претензий на 1 место в турнирной таблице. Наверное, болельщики этих коллективов сейчас молятся, чтобы семиреченцы завтра проиграли. Поклонники «Астаны», наверное, даже возносят молитвы Всевышенему, чтобы в субботу проиграли и «Жетысу», и «Шахтер», но такое невозможно в принципе…

В любом случае, столичная команда может теперь претендовать на «золото» чемпионата только через соответствующий статусу медалей «золотой» матч. Завершись игра талдыкорганцев и карагандинцев вничью — «Астане», чтобы нагнать «Жетысу», в последнем туре необходимо будет обыгрывать в Караганде горняков и с нетерпением ожидать осечки семиреченцев в Павлодаре. Победи завтра «Шахтер» — и столичная команда, при условии, конечно, победы над «Ордабасы», будет иметь шансы лишь настичь горняков, переиграв их в заключительном туре на их же поле. В случае же победы в завтрашнем матче талдыкорганцев, как мы уже указывали, «Жетысу» можно-де-факто и-де-юре объявлять чемпионом.

Но возможен (больше теоретически, конечно) и такой исход борьбы, при котором все три лидера по окончании завершающего игрового дня наберут равное количество очков. Представим такую ситуацию. «Шахтер» выигрывает у «Жетысу», «Астана» — у «Ордабасы» и карагандинцев, а талдыкорганцы в последнем туре расходятся ничьей с павлодарцами. Почти невероятно, но возможно. Вот что при таком интереснейшим раскладе предусматривает Регламент соревнований по футболу в Республике Казахстан на 2010—2012 гг.:

«…15.9. В случае равенства очков более чем у двух команд, претендующих на первое место, первое место определяется в соответствии с пунктом «15.6." настоящей статьи, за исключением проведения жребия. При абсолютном равенстве всех этих показателей чемпион определяется в „дополнительном“ турнире данных команд. Условия и место проведения „дополнительного“ матча (турнира) определяется НФЛ…» Пункт 15.6 Регламента, соответственно, гласит о том, что «…В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого места) в итоговой таблице Чемпионата определяются:

— по наибольшему числу побед во всех матчах;

— по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

— по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

— по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием…»

То есть, ситуация в турнирной таблице в плане определения чемпиона страны сейчас запутана донельзя. Этот гордиев узел «Жетысу» может разрубить одним ударом, одержав завтра победу. В противном случае есть вероятность того, что болельщики могут дождаться и «золотого» матча, и «золотого» турнира с участием трех команд…

Как бы то ни было, с нетерпением ждем завтрашнего игрового дня. И надеемся на победы своих любимцев.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх