SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 июля 2017 (00:19)

Накоротке

Накоротке

Очередной летний уик-энд становится временем проведения очередного же тура чемпионата Казахстана 2017 года по футболу в Премьер-Лиге. На этот раз — под порядковым номером 18. Получится он, правда, порядком усеченным, — надо помнить, что, в связи с участием трио отечественных команд в квалификации Лиги Европы, два поединка из этого тура были проведены порядком раньше — 4 апреля. Поэтому и можно, пожалуй, назвать предстоящее действо короткой программой. 

В субботу нас ждут три поединка. Каждый из которых должен получиться по своему интересным.

В Таразе местная одноименная команда встретится с действующим чемпионом страны. Шутки шутками, однако таразцы выиграли три предыдущих домашних матча. И явно будут вовсе не прочь продлить эту такую приятную для себя серию. Впрочем, у сильнейшей команды страны трех последних лет на данный счет, безусловно, имеется свое мнение. Отличное. В смысле — отличное от таразского... Как бы то ни было, «Астана» прибыла в древний город за полноценными 3 турнирными баллами, и никак иначе. «Тараз» может думать себе там все, что угодно, — главным все равно окажется именно то, что считает по данному поводу столичная дружина. А с этим все как раз понятно — лидер КПЛ-2017 в каждом матче стремится набрать максимум возможного. И поединок в Таразе исключением тут стать никак не должен.

Интересное противостояние обещает матч «Окжетпеса» и «Атырау». В обеих командах по ходу продолжающегося сезона поменялись главные тренеры — и перемены у руля, похоже, и тем, и другим пошли на пользу. Понятно, что кокшетауцам необходимо выбираться из опасной зоны, и чем раньше — тем лучше. И, в то же самое время, нефтяники тоже находятся в турнирной таблице достаточно неподалеку. А потому меняться местами там с прямым конкурентом им никакого резона нет. На самом деле, ситуация в табели о рангах КПЛ-2017 сейчас такова, что даже пребывание на 6 месте не может гарантировать, что через пару туров ты не окажешься в зоне вылета. А потому борьба за выживание в сильнейшем дивизионе чемпионата страны в этом году ожидаемо будет, мягко говоря, отчаянной. И матч «Окжетпеса» с «Атырау» вполне укладывается в ее рамки.

Встреча «Кайсара» с «Акжайыком», впрочем, вписывается в них тоже. Терять очки «волкам» дома нельзя — иначе, того и гляди, лишатся визуально комфортного своего нынешнего места в первой шестерке чемпионата. Кызылординцы, предсказуемо, будут играть только на победу — иной результат данного противостояния их устраивать никак не может. Уральцы в сезоне 2017 года на выезде выступают не слишком удачно, однако же сегодняшнее их положение предпоследней команды КПЛ устраивать гостей не может никоим образом. «Акжайык» даст, безусловно, в Кызылорде сражение хозяевам поля. И тут уже — чья возьмет...

Воскресенье подарит казахстанским любителям футбола только одну битву — «Шахтера» с «Актобе» в Караганде. Буквально в среду горняки вырвали победу на поле соперника, однако слишком уповать на тот успех хозяевам поля вряд ли стоит. Актюбинцы превратились в последнее время в записных аутсайдеров дивизиона, которые будут рады любому набранному очку. Но за этот турнирный балл они будут готовы сопернику в горло вцепиться... В свою очередь, карагандинцам заниматься благотворительной деятельностью на своем родном стадионе тоже явно не с руки. Тем более, что, ходят разговоры, этот поединок должен посетить аким Карагандинской области... Так что здесь у «Шахтера» вариантов особых нет — надо выигрывать. И для победы в этом матче горняки, чувствуется, сделают все, что будет в их силах. И даже больше.

Примерно таким вот образом выглядит расклад сил в четырех парах укороченного 18 тура КПЛ-2017. Стоит ли ждать в них сюрпризов?.. А как же. 

Фото: www.fc-aktobe.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх