На классе в Астане, сушняк в Костанае, без вариантов в Актобе. Что приготовил 12 тур КПЛ-2023

Минуют эти суббота и воскресенье — и турнир Казахстанской Премьер-Лиги 2023 года уйдет на перерыв, связанный с проведение национальной сборной страны двух отборочных поединков EURO 2024. Поэтому, думается, поклонники отечественного футбола вправе рассчитывать на то, что перед паузой их любимцы порадуют болельщиков качественным футболом и отчаянной борьбой.
Республиканский интернет-портал Sports.kz представляет свое видение того, что можно будет увидеть в грядущих баталиях.
Начнется все с противостояния «Кайрата» с «Окжетпесом» в Алматы. Тут, конечно, лицом к лицу столкнутся два раненых зверя: хозяева потерпели два поражения подряд, причем очень болезненных, гости, в свою очередь, не знают побед в турнире уже шесть туров кряду. Конечно, на бумаге фаворитами выглядят алматинцы, однако синегорцы точно в состоянии насоздавать «Кайрату» проблем.
«Астана» дома встретится с «Аксу» — и будет большой сенсацией, если команда местного клуба упустит тут победу. Палодарцы, разумеется, очень постараются не уступить, однако такого оппонента подопечные Григория Бабаяна должны одолевать даже чисто на классе. Слишком уж неравны силы соперников в этом противостоянии.
«Тобол» в Костанае сразится с «Кызылжаром». Вряд ли здесь стоит ждать зрелищного поединка — оба оппонента умеют сушить игру, стараясь выжать максимум из минимума создаваемых моментов. Хозяева прервали свою черную полосу, у гостей, похоже, она в самом разгаре. Исход данного рандеву предсказать очень трудно — один-единственный забитый мяч может принести победу как одной стороне, так и другой. Если, само собой, он вообще состоится.
«Актобе» на своем поле встретит гостей из Караганды — и здесь хозяевам поля оступаться очень не рекомендуется. Конечно, горняки постараются дать бой, но, в целом, они в этом сезоне не слишком успешны на выезде. Актюбинцам же на Центральном стадионе имени Кобыланды-батыра нужно будет только выигрывать — иначе собственные болельщики их просто не поймут и вряд ли простят. Безусловно, у хозяев достаточно сил, чтобы решить исход данного противостояния в свою пользу — однако необходимость достижения такого результата будет над ними постоянно довлеть, что может порядком навредить местным.
В Шымкенте сойдутся «Ордабасы» с «Атырау». Нефтяники с каждым новым туром смотрятся все солиднее, хотя соперник их, бесспорно, очень силен. Если южане сумеют строго и сконцентрированно сыграть в обороне, то, пожалуй, будут в состоянии снять все вопросы о победителе данного противостояния. Так что гостям нужно очень постараться взломать защитные редуты хозяев. И по возможности быстрее.
Проигравший уже три матча подряд «Жетысу» попробует доказать своим болельщикам в игре с «Каспием», что, несмотря на все происходящее в клубе в этом сезоне, в Первую лигу его команда пока еще не собирается. А сделать это будет очень непросто. Моряки вполне поверили в свои силы и в состоянии оказаться качественное сопротивление едва не любому в КПЛ-2023 — чего уж говорить о талдыкорганцах. Наверное, даже ничья для хозяев в этой игре была бы неплохим исходом. Но согласятся ли на нее гости из Актау?..
Интересное противостояние может получиться в Кызылорде, где «Кайсар» будет мериться силами с «Мактараалом». «Южное дерби», как бы то ни было. К тому же «волки» в предыдущем туре обидно проиграли дома «Актобе», а хлопкоробы, напротив, прервали свою чересчур затянувшуюся серию неудач. У хозяев имеются свои козыри, и многое будет зависеть от того, сумеет ли к ним подготовить селян их нынешний наставник. Во всяком случае, в предыдущем туре с «Кайратом» это, похоже, сработало...
В общем, тур перед перерывом поклонников казахстанского футбола ожидает довольно занимательный. Некоторые из предстоящих противостояний кажутся обещающими довольно любопытное зрелище. Остается надеяться, что его в итоге преподнесут многие.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии


















