SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 февраля 2022 (12:12)

«Наказали казахов». СМИ Украины в восторге от победы над Казахстаном и ждут битву с Россией

«Наказали казахов». СМИ Украины в восторге от победы над Казахстаном и ждут битву с Россией

Продвижение сборной Казахстана по турнирной сетке чемпионата Европы-2022 по футзалу оказалось безжалостно прервано командой Украины. Наши соперники и после окончания этого противостояния остаются ни разу не уступавшими казахстанцам. В чем оказались главные причины этого поражения, должен показать тщательный анализ происшедшего, пока же остается ограничиться фактом: наша дружина позволила украинцам впервые с 2005 года войти в ТОП-4 на континентальном первенстве. 

Казахстан потерпел фиаско в четвертьфинале Евро-2022 по футзалу. Видео 

Понятно, что спортивная общественность нашей страны разочарована и огорчена таким исходом. А что о нем думают СМИ Украины? Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вниманию казахстанских болельщиков обзор того, что пишет украинская пресса о прошедшем поединке.

«Победив Казахстан в четвертьфинале 5:3, „сине-желтые“ сломали досадную традицию неудач на этой стадии соревнований, где мы прекращали борьбу пять раз подряд!», ликует в Facebook Асоціація спортивних журналістів України. «Сегодня наша сборная вышла в квартет наилучших футзальных сборных Европы!!! Сборная Казахстана выходила в полуфиналы на Евро-2016 и Евро-2018!».

Сайт «Суспільне» напоминает: «Перед поединком Украина могла рассчитывать почти на полный состав — сразу четыре футболиста вернулись в расположение после положительных тестов на коронавирус. И в таком составе она смогла одержать победу в матче».

«Украинской „четвертьфинальное проклятье“ преодолено!», восторгается футзальный портал 5×5, в тексте отчета об игре рассказывая: «Можно сказать, что обе команды были в более или менее боевых составах. Было сразу понятно, что сборная Казахстана станет играть первым номером. И так, в принципе, и оказалось. Также можно было ожидать и того, что Игита будет подключаться к атакам своей команды в качестве пятого полевого игрока и кое-где беспокоить Ципуна. Однако украинцы были к этому готовы. Точно так же, как были они готовы к ударам от Дугласа».

«У сборной Казахстана кадровые проблемы были гораздо серьезнее», отмечает «Футзал Украины». «Из-за перебора желтых карточек не могли играть два лидера команды — натурализованные бразильцы Тайнан и Эдсон, да и Валиуллин тоже. Как мы увидели, Валиуллин таки вышел, но это лишь ухудшило его состояние. Это стало серьезным ударом по кадровому потенциалу подопечных Кака, поскольку на их скамье нет равноценной третьей четверки». И — концовка материала о матче: «„Сине-желтые“ впервые за 17 лет вышли в полуфинал чемпионата Европы! Фантастический результат и блестящая игра от нашей сборной, но впереди нас ждет „матч десятилетия“, если не больше, так что к нему нужно готовиться уже сейчас».

«Может сыграть с Россией. Сборная Украины впервые за 17 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы по футзалу», вынес в заголовок своей статьи все самое главное сайт «Новое время».

«„Сине-желтые“ драматично одолели Казахстан и могут сыграть с Россией», констатирует Football24, красочно описывая концовку поединка: «Украинский кипер в шпагате спас после очередного удара Дугласа. Поймал мяч Кирилл и сразу пробил — немного неточно. Пятый командный фол от казахов, ва-банк пошли соперники. Снова мог забивать Ципун, но не попал. И тут Казахстан забил второй гол — до конца второго тайма еще 2 минуты 4 секунды... Казахи пошли вырывать ничью, но в течение минуты пропустили дважды ударами в пустые ворота. Еще один пропущенный нами уже ничего не изменил. Украина — в полуфинале, прервав серию из пяти вылетов в 1/4!»

«Сборная Украины сенсационно вышла в полуфинал Евро-2022», признает Telegraf. «Украинцы сотворили сенсацию на чемпионате Европы. Сборная Украины играла в поединке вторым номером, а Казахстан даже при счете 0:0 задействовал в атаке вратаря Игиту».

«В последний день января сборная Украины по футзалу, проигравшая в группе голландцам (2:3) и португальцам (0:1), а также разгромившая Сербию (6:1), провела на арене Ziggo Dome в Амстердаме поединок 1/4 финала чемпионата Европы, в котором стартовали 16 команд», свидетельствуют «ФАКТЫ». Единственный до встречи в столице Нидерландов очный поединок соперников за последние десять лет состоялся в 2018 году и не определил победителя — 1:1. Подопечные Александра Косенко (11-е место в рейтинге УЕФА) и бразильца Кака (4-е) планировали провести два спарринга перед выездом на Евро-2022, но казахи не смогли прилететь из-за обострившейся ситуации в стране... После перерыва одна из ведущих сборных мира Казахстан (полуфиналист ЧМ-2021!) бросила все силы на спасение матча. Но наши не только достойно оборонялись, но и наказали казахов. Молодцы, парни!».

«Украина оформила исторический выход в полуфинал Евро-2022 по футзалу, разгромив Казахстан», уверенно информирует на своем сайте первый всеукраинский круглосуточный канал новостей «24 Канал». И продолжает удивлять далее: «Почти на протяжении всего матча команды показывали равную игру. Атаки переходили от одной сборной к другой», «За шесть минут до завершения матча казахи отквитали один мяч. Мощным ударом Дуглас Жуниор прошил сетку ворот Ципуна», «Невероятно! Украина одержала победу в драматическом матче».

«Сборная Украины сенсационно разбила Казахстан и вышла в полуфинал Евро-2022 по футзалу», вторит коллегам веб-ресурс информационного агентства «УНИАН». И — по теме: «Ближе к концу матча игроки сборной Казахстана сумели прижать украинцев и забили два гола. Однако в последние две минуты матча казахстанцы слишком увлеклись атакой и украинцы наказали их двумя голами в пустые ворота со своей половины поля. За 40 секунд до конца встречи Казахстан забил третий гол в ворота Украины, вернув интригу в матч, но украинцы сумели выстоять и завоевать путевку в полуфинал турнира». 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх