SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 мая 2018 (00:23)

На излете круга

На излете круга

Заключительный тур первого круга чемпионата Казахстана по футболу 2018 года в Премьер-Лиге пришелся на третью субботу мая. Шесть очередных поединков главного национального турнира обещают отечественным любителям этого вида спорта немало любопытных противостояний. И сюрпризов в этих матчах, представляется, ждать вполне стоит. 

Центральным рандеву данного игрового дня, думается, можно считать поединок в Шымкенте, где «Ордабасы» поборется с «Тоболом». Очень интересно будет увидеть, сумели ли оправиться южане от потрясений в виде неожиданного отказа от выступлений в еврокубке, заботливо обрушенных на их головы собственным клубным руководством. На самом деле, раненый зверь, конечно, опасен вдвойне, но костанайцы сейчас явно на коне. Сумеют ли шымкентцы оторваться на этих «кавалеристах» за попрание собственных еврокубковых надежд?..

Посмотрим, насколько состоятелен окажется в столице «Актобе». Да, действующий чемпион страны, возможно, переживает в настоящий момент некий спад, но, как бы то ни было, в любом своем состоянии, «Астана» — это далеко не ломающий комедию «Акжайык». Одно дело забивать мячи на любой вкус старательно изображающим музей мадам Тюссо под открытым небом уральцам, совсем другое — противостоять самой успешной команде страны последних лет. Матч на «Астана Арене» может оказаться неплохим тестом на профпригодность — как для гостей, так и, собственно, для хозяев.

«Шахтер», бесспорно, постарается упереться в Алматы, но шансов зацепиться за что-то в южной столице у карагандинцев откровенно немного. Хочется верить, что опьянение от неожиданных приобретений на старте сезона у горняков прошло, и на «Центральном» они будут сражаться на трезвую голову, иначе после финального свистка матча с «Кайратом» гостям можно будет только соболезновать... Хозяева поля поражением в Костанае озлоблены до предела, и здесь визитерам ждать легкой жизни не приходится. «Кайрат» предсказуемо перед родными болельщиками будет рвать и метать — вот и посмотрим, насколько на деле приспособлена к подобному деструктивному поведению соперников оборона «Шахтера».

Интересная игра ожидается в Кызылорде. И «Кайсар», и «Атырау» явно засиделись на старте, но если «волки», похоже, набрали скорость и готовы посостязаться теперь в полуторачасовом забеге едва ли не с любым оппонентом, то нефтяникам турнирные баллы все еще даются с ощутимым скрипом. Впрочем, здесь, конечно, ситуация может измениться в любой момент, поскольку и исполнителями квалифицированными, и, моментами, симпатичной игрой атыраусцы вовсе не обделены. Такой матч нужно смотреть — и, вполне возможно, получать удовольствие.

В Павлодаре «Иртыш» примет гостей из Петропавловска. Однозначными фаворитами считать в этой игре хозяев поля не приходится. Дмитрий Кузнецов, конечно, старается, по мере возможности, корректировать у иртышан налет безудержной испанской футбольной фантазии, однако перестраивать игру команды буквально на ходу, безусловно, очень нелегко. Николе Спасову таким экстримом заниматься не приходится, и он прекрасно знает, на что каждый из его подопечных способен и что в состоянии выкинуть на поле — как в положительно смысле, так и в негативном. Ничья? Вполне возможно.

Уральцы после отставки своего главного тренера, конечно, изо всех сил будут стремиться ответить на все обвинения в их адрес, справедливые и не совсем, успехом в домашнем матче с «Жетысу». Однако и талдыкорганцы ведь вовсе не лыком шиты — чем-то иным явно. Далеко не факт, что наследие, оставленное в «Акжайыке» Владимиром Мазяром, после его отбытия на родину сохранится в неприкосновенности. А вся эта ситуация только на руку дерзким гостям из Талдыкоргана. Которые не преминут воспользоваться любым огрехом со стороны хозяев поля.

На данный момент все в этом туре выглядит примерно так. На деле, надо думать, нюансов всяких неожиданных может нарисоваться немало. Но оно, наверное, и к лучшему. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх