SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 января 2020 (10:26)

«Нагрузка на „Астану“ выпала очень большая». Евгений Постников о сезоне, деталях нового контракта с клубом и перспективах сборной Казахстана

«Нагрузка на „Астану“ выпала очень большая». Евгений Постников о сезоне, деталях нового контракта с клубом и перспективах сборной Казахстана

Сезон-2019 для «Астаны», которая в последние годы стала настоящим флагманом казахстанского футбола, получился не столь выдающимся, как наверняка ей самой этого хотелось бы, хотя очередное, уже шестое кряду, чемпионство, пусть и не без проблем, но все же было завоевано. Как собственно, и очередной выход команды в групповую стадию еврокубка никуда от нее не делся. 

При всем строгом выдерживание вектора высоких спортивных достижений, за которые «Астану» и ценят отечественные любители футбола, большинством специалистов был отмечен тот факт, что в игре столичной дружины в этом сезоне все выглядело не так уж и гладко, как было прежде.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил подвести итоги минувшего казахстанского футбольного сезона вместе с защитником «Астаны» и бывшим игроком национальной сборной Казахстана Евгением Постниковым.

— Евгений, длинный футбольный сезон подошел к концу. Какие впечатления у Вас от него остались?
— Скажу, что сезон был очень длинным и тяжелым. В принципе, все цели, которые мы поставили, нам удалось выполнить, но нагрузка выпала очень большая, так как много было перелетов, многие ребята играли и за сборную, к тому же скамейка у нас была не такая длинная. Хорошо, что все поставленные задачи мы выполнили.

— «Астана» вновь стала чемпионом и в очередной раз вышла в групповой раунд еврокубка. Тяжело ли команде далось удерживание традиционно высокой планки на внутренней и международной арене?
— Конечно, тяжело. Год у нас получился такой, что мы много очков растеряли в чемпионате, но все равно стали первыми. Команды отнимали очки друг у друга, и практически до последнего момента четыре клуба претендовали на чемпионство. В еврокубках так сложилось, что мы не очень удачно выступили в плане набранных очков, — но самое главное, что обыграли дома «Манчестер».

— Да, победа над «МЮ», конечно, — историческое достижение. Все-таки, в групповом раунде Лиги Европы жребий оказался к «Астане» неблагосклонен, или этим неудачам есть другие объяснения?
— Не совсем, чтобы жребий... Не знаю, наверное, этому есть какие-то другие причины. Много различных ситуаций и нюансов повлияло на это.

— Вы уже сказали о том, что «Астана» в чемпионате Казахстана в этом сезоне растеряла много очков. С чем, все-таки, связаны эти 8 поражений в Премьер-Лиге, по Вашему мнению?
— Не знаю, как ответить на этот вопрос. Дома мы раньше никогда не допускали ошибок, а здесь в родных стенах уступили «Шахтеру» и «Иртышу», этим же командам проиграли и на выезде. Теряли очки в противостояниях с соперниками, которые находились в нижней части турнирной таблицы. Думаю, что тренерский штаб все проанализирует и разберется в этой ситуации.

— Специалисты отмечают, что после ухода Аничича и Кабананги проблемы «Астаны» в обороне и атаке стали намного более явными. Серьезно ли сказались на игре команды потери этих футболистов, на Ваш взгляд?
— Марин, конечно, был ключевой фигурой в нашей обороне, но, опять же нужно сказать, что команда обороняется всеми футболистами. Сейчас в футболе должны быть полные командные оборона и атака. У нас был хороший матч с тем же БАТЭ, когда команда очень организованно сыграла дома и никаких шансов сопернику, можно сказать, не оставила. С тем же «Манчестером» дома и на выезде мы очень хорошо и компактно оборонялись. Может быть, когда переходили в прессинг, у нас было много потерь, разрывов и недоработок, за которые нас соперники и наказывали. Конечно, Кабананга и Марин — очень хорошие футболисты, которые помогали команде.

— В минувшем сезоне противостояния с «Кайратом» у «Астаны» выдались намного более напряженными. С чем это связано, на Ваш взгляд?
— С «Кайратом» всегда напряженные игры. Это всегда настрой, на матч приходят много людей, и он больше похож на европейский, хорошее напряжение. В этом году мы два матча у «Кайрата» выиграли и еще Суперкубок, а вот свою домашнюю игру в Павлодаре команда проиграла, хотя имела возможности. С «Кайратом» всегда получаются интересные матчи, но если бы мы играли в Нур-Султане, то пришло бы гораздо больше людей, чем было в Павлодаре, — и, может быть, все сложилось бы по-другому. Обстановка игр с «Кайратом» сказывается на их принципиальности — дерби двух столиц, все это нагнетается, и людей приходит по 10-15 тысяч, а в играх с другими соперниками в чемпионате редко когда можно такое увидеть.

— Что думаете о перспективах «Астаны» в следующем сезоне?
— Я думаю, что сейчас нам всем нужно отдохнуть, а потом уже руководство на первых сборах объявит задачи на предстоящий год, и уже будем от них отталкиваться.

— Насколько известно, Вы продлили контракт со столичным клубом. На какой срок рассчитан новый договор?

— Я давно уже подписал контракт. Новый договор рассчитан на два года.

— Станет ли КПЛ в следующем году еще более конкурентной, учитывая уравнивание прав игроков из стран ЕАЭС с местными воспитанниками футбола, как Вы считаете?
— Возможно, будет больше конкуренции, и у команд окажется больше возможностей приобрести игроков, но думаю, что сразу с первого сезона все это так быстро не произойдет, потому что какое-то время все-таки для этого нужно. В этом плане все равно, считаю, уровень чемпионата возрастет и будет прогрессировать.

— В минувшем сезоне национальная сборная Казахстана провела полноценный отборочный турнир на ЕВРО-2020 под руководством чешского специалиста Михала Билека. Понравилось ли Вам выступление казахстанской команды?
— Да, мне понравилось.

— Сами не подумываете ли над тем, чтобы вновь стать частью национальной дружины?
— Нет, — уже возраст... Я еще успел зацепить матч с Шотландией, но тогда уже встречался с Михалом Билеком и сказал ему, что для меня это большая нагрузка. Все-таки, — возраст, и мне лучше сосредоточиться на матчах за клуб, потому что когда идут игры еврокубков и еще национальной сборной, столько матчей выливается в большую нагрузку. Нужно поберечь здоровье и чувствовать свой организм, потому что везде длинные перелеты, большая разница во времени, — то есть, перестраивается очень тяжело, а так, паузу на игры сборных команд можно заполнить каким-то отдыхом, восстановлением и реабилитацией. В целом, конечно, на сборную Казахстана мне всегда приятно и интересно смотреть. За национальной командой я слежу, учитывая, что многие ребята из «Астаны» за нее выступают. Сейчас средний возраст сборной довольно молодой, и если еще год-два все будет правильно работать, то можно будет надеяться на хорошие результаты в той же Лиге наций. 

  • (5) Оцените статью
Фото: www.fca.kz
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх