SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 сентября 2018 (12:14)

Нағыз Қазақстан. Без проблем не умеем

Нағыз Қазақстан. Без проблем не умеем

Сколько бы ни говорилось о невероятной важности и значимости стартового матча первого в истории турнира Лиги наций УЕФА, который проводили на «Астана Арене» национальные сборные Казахстана и Грузии, однако верх в нем взяли не мы. Сделали это грузины — и вполне заслуженно. В футболе, как известно, без забитых мячей победить невозможно, а казахстанцы поражали в этой игре только ворота Ненада Эрича.

Что и говорить, недостаток игровой практики на серьезном уровне в действиях многих сильнейших футболистов нашей страны, конечно, сказывался. Практически всех их мы видели даже в этом сезоне в куда лучшем состоянии. К тому же ключевой игрок грузин Джаба Канкава достаточно плотно прихватил Бауыржана Исламхана, не давая тому проявить на поле все свои таланты. В итоге получилось то, что получилось, — центр поля оказался, по большому счету, выигран гостями. И, как итог, — совсем не радостный для нас, но триумфальный для гостей из Грузии результат.

Говорить, что Казахстан уступил без каких-либо вопросов, конечно, не приходится — несмотря на домашние 0:2. Строго говоря, игра была примерно равной, хотя технического брака больше, конечно, допускали хозяева поля. Поединок, можно сказать, велся до первого забитого мяча — и так получилось, что его записали на свой счет гости. Второе же взятие ворот казахстанцев, по сути, стало следствием первого, — когда вынужденной отыгрываться стороне пришлось еще меньше внимания уделять своей и без того далеко не безупречной обороне.

Первая половина встречи ознаменовалась двумя выносами защитниками мяча с линии своих ворот — по одному у каждой команды. Сначала Дмитрий Шомко выручил казахстанцев после того, как Гиорги Наваловски пытался пропихнуть мяч в сетку с близкого расстояния, затем уже сам этот левый защитник грузин спас свою сборную в местами схожей ситуации. Пожалуй, эти моменты были самыми яркими в стартовые 45 минут игры.

После перерыва, в принципе, тоже, казалось, ничего особо не предвещает поражения хозяев поля. Начали возникать уже даже мысли, что поединок катится к ничейной развязке, тем более, что и грузины отправили единственного своего центрфорварда в раздевалку, выпустив игрока более оборонительного плана. Но именно эта замена стала как будто сигналом к действию для 19-летнего вингера «Гента» Гиорги Чакветадзе. Подхватив мяч на своей левой бровке, грузинский вундеркинд показательно легко прогарцевал вдоль линии чужой штрафной в направлении центра, не встречая никакого сопротивления со стороны обороняющихся, и, выбрав момент для удара, аккуратно снял паутинку с дальнего верхнего угла ворот Ненада Эрича.

Наверное, происшедшее можно было назвать для казахстанской стороны подобием шока. Еще минуту назад казалось, что стоит немного поднажать — и грузину дадут слабину... Но не тут-то было. Вскоре голкипер казахстанцев вынужден был капитулировать во второй раз — на этот раз постарался свой же защитник. Стоит отметить, кстати, что в обеих голевых комбинациях и в эпизоде в первом тайме, когда хозяева вынесли мяч с ленточки, весьма деятельно поучаствовал все тот же Гиорги Чакветадзе. Кажется, этого парня может ждать действительно большое будущее.

Но нам нужно, в первую очередь, думать о собственном грядущем, а оно после этого поражения выглядит в нынешнем сезоне Лиги наций не слишком радужным. Теперь сборная Казахстана должна по максимуму отбирать очки у Андорры с Латвией — и надеяться, что грузины в рандеву с теми же соперниками понесут очковые потери. В принципе, невозможными такие перспективы не выглядят — эмоциональные игроки национальной сборной Грузии особой стабильностью никогда не отличались. Однако казахстанцам необходимо, в первую очередь, рассчитывать на самих себя, а не на ошибки и промахи оппонентов.

Что и говорить, — любим мы насоздавать себе серьезных проблем, а потом героически их решать... Судя по всему, казахстанская футбольная дружина в очередной выбрала раз себе именно такой путь. Что ж, тем сладостнее может оказаться итоговый успех, в который мы все равно будем продолжать верить до последнего...

На самом деле, посыпать голову пеплом еще слишком рано. Побед без поражений не бывает. Вперед еще 5/6 турнирной дистанции, и потеряно пока далеко не все. Мы еще повоюем! 

Фото: www.kff.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх