SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 января 2012 (19:07)

Надружились…

Надружились…

Вот и завершился очередной Кубок Содружества по футболу. На этот раз он проходил в новом формате — в турнире участвовали 12 молодежных сборных U-20. К командам 11 государств с постсоветского пространства присоединилась «молодежка» Ирана.

В завершающем поединке молодежная команда Казахстана, разойдясь с молдаванами в основное время боевой ничьей — 3:3 (причем команда Молдовы ушла от поражения, реализовав на последней минуте встречи пенальти), оказалась точнее соперника в серии послематчевых 11-метровых ударов. В итоге казахстанцы заняли 7 место. Нормальный это для нас результат или неудовлетворительный?

Так сразу, честно говоря, и не скажешь. В принципе, наверное, примерно такое место в табели о рангах футбола на просторах бывшего СССР мы и занимаем. Точнее, все же немного ниже — не было в Санкт-Петербурге команд Грузии и Узбекистана… Да и побежденная нашей молодежью в Питере Эстония во взрослом футболе такие результаты, что нам и не снились, демонстрирует…

Не раз приходилось, слышать, что наша команда была едва ли не самой старшей на турнире. Позволил бы не согласиться с этим утверждением. Во-первых, наряду с футболистами 1990 года рождения в составе молодежной сборной Казахстана стабильно играли Бауыржан Исламхан, Нуржарык Кунов, Исламбек Куат, каждый из которых 1993 года рождения. Во-вторых, Регламент проведения турнира всем его участникам был известен заранее, и почему та или иная Федерация отправляла на Кубок Содружества футболистов того или иного возраста — это уж сугубо ее личное национальное дело.

Минимально уступив России, достаточно уверенно пройдя Туркменистан и Эстонию, Казахстан споткнулся о Беларусь… Что тут скажешь? Очень не хотелось бы вновь спускать всех собак на судью того матча — и так уже у многих болельщиков сформировалось мнение о всемирном заговоре «людей в черном» против казахстанцев в футболе… Если побеждаем — это мы такие сильные, проигрываем — опять арбитр все казахстанское патологически ненавидит… Почему то, когда наши боксеры проигрывают в других странах при предвзятом судействе, мы виним в этом их самих — надо было, дескать, побеждать нокаутом, за явным преимуществом, чтобы доказать, что ты действительно сильнее. Почему в футболе у нас не так?! Я не про тот гипотетический нокаут, конечно, который едва не нанес Даутов одному из белорусов… Однозначно, капитан команды и один из самых опытных ее футболистов в подобной ситуации так сильно подводить коллектив никакого права не имел. В чем причина того срыва наших игроков в начале второго тайма поединка с командой Беларуси? В психологии все же, скорее всего. После побед над туркменами и эстонцами казахстанская молодежь, психика которой не успевает окрепнуть в условиях, когда в составах своих клубов место ей в основном составе гарантировано возрастным лимитом, вдруг обнаружила, что до финала не так уж и далеко. В мыслях наши молодые игроки, свободное от игр и тренировок время предпочитающие проводить в барах и ночных клубах, уже грезили, скорее всего, игрой за 1 место… Но белорусы опустили их с небес на землю. За что, возможно, не зря им спасибо на послематчевой пресс-конференции сказал Слободан Крчмаревич. Хотя и поблагодарил он соперника тогда несколько по иному поводу… Показательный момент: в следующем поединке против литовцев игрокам казахстанской команды не было показано ни одной карточки какого-либо цвета. Осознали?..

Оставшиеся два матча казахстанцы доводили до серии послематчевых 11-метровых ударов. Литовцы исполнили их лучше нас, молдаване — хуже. Итог, как уже указывалось выше, пожалуй, закономерен. На большее не наиграли…

Кубок Содружества завершен. Стоит ли принимать участие в следующих розыгрышах? Вопреки мнениям многих болельщиков, возмущенных судейством в игре с белорусами, выскажу свое суждение — обязательно нужно. У нашей молодежной сборной и так совсем не очень много турниров, где она могла бы качественно готовиться к официальным соревнованиям по своему возрасту. К тому же на Кубке Содружества казахстанские лимитчики в состоянии трезво оценить реальный уровень своего мастерства, после чего, хочется надеяться, перестанут почивать на лаврах в клубах, считая, что место в основных составах их команд — это решительно их собственная заслуга…

Статистика молодежной сборной Казахстана на Кубке Содружества-2012


Алексей Щеткин (1991) — 6–3, Сергей Хижниченко (1991) — 6–2, Асхат Тагыберген (1990), Сергей Лисенков (1991), Бауржан Джолчиев (1990), Евгений Горячий (1991) — по 6–1, Евгений Лёвин (1992), Дмитрий Шомко (1990), Нуржарык Кунов (1993) — по 6, Абзал Бейсебеков (1991), Бауыржан Исламхан (1993) — по 5–1, Исламбек Куат (1993), Елдос Ахметов (1990) — по 5, Сергей Ткачук (1992) — 4 (- 3), Дамир Даутов (1990), Денис Прокопенко (1991) — по 4, Самат Отарбаев (1990) — 2 (- 6), Михаил Габышев (1990) — 2, Евгений Азаматов (1990), Дмитрий Мирошниченко (1992), Абылайхан Искендиров (1991) — по 1

Удаления: Бейсебеков, Исламхан, Даутов — по 1

Предупреждения: Бейсебеков — 3, Исламхан, Тагыберген, Шомко — по 2, Азаматов, Куат, Лисенков, Даутов, Искендиров — по 1 (Примечание: Бейсебекову и Исламхану в матчах, где они были удалены за второе предупреждение, посчитаны по 2 желтых карточки и 1 красной)

Лучшими игроками отдельных матчей в составе молодежной сборной Казахстана признавались: Хижниченко (с Россией), Щеткин (с Туркменистаном), Исламхан (с Эстонией), Отарбаев (с Беларусью), Бейсебеков (с Литвой), Горячий (с Молдовой).
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх