SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 июля 2017 (00:29)

Надо знать, что тот «Спартак» есть вояка из вояк...

Надо знать, что тот «Спартак» есть вояка из вояк...

Любит порой пошалить слепой, по идее, футбольный жребий. Вот и в соперники «Астане» в первом для нашего чемпиона в этом сезоне еврокубковом двухматчевом противостоянии был им выбран «Спартак» из Юрмалы. Здесь необходимо принимать во внимание, что сильнейший клуб Казахстана трех последних лет давно сотрудничает с юрмальскими спартаковцами в плане обмена игроками. 

Вот и сейчас за «Астану» выступает ганец Патрик Твумаси, который свой европейский этап футбольной карьеры начал именно с Юрмалы, а за дублирующий состав спартаковцев играл принадлежащий казахстанскому чемпиону голкипер Абылайхан Дуйсен.

«Спартак» из Юрмалы, на самом деле, — клуб очень молодой. Основан он был в начале 2007 года (таким образом, в этом сезоне спартаковцы отмечают свой 10-летний юбилей), а с 2012-го принимает участие в турнире сильнейшего дивизиона чемпионата Латвии. Кстати, именно тогда и дебютировал в составе юрмальской дружины Твумаси — и в 22 проведенных матчах забил 10 мячей.

Любопытно, что название латвийского клуба имеет отношение к имени легендарного античного вождя восставших рабов лишь опосредовано. Просто основателем клуба является бизнесмен Сержик Мелкумян, а его сын Спартак работает в настоящее время исполнительным директором юрмальского ФК. Вот и весь секрет. Но и связь с московским «Спартаком» не принимать здесь во внимание тоже не стоит. Во-первых, Спартак Мелкумян — ярый болельщик одноименного своего тезки-клуба из столицы России. Во-вторых, тренировавший юрмальскую команду в 2014/2015 годах украинский специалист Роман Пилипчук сейчас трудится в тренерском штабе Массимо Карреры, отвечая там за аналитику.

Впервые в своей истории чемпионом Латвии «Спартак» из Юрмалы стал в прошлом сезоне под руководством белоруса Олега Кубарева. Который сейчас уже трудится на родине в солигорском «Шахтере». А прибалтийских спартаковцев теперь вновь тренирует поляк Марек Зуб, известный по работе несколько лет назад с «Жальгирисом».

Старт в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА является для спартаковцев дебютом в этом соревновании. Но в еврокубках клуб из Юрмалы не новичок. Два года назад латвийская команда выбила из квалификации Лиги Европы крепкую черногорскую «Будучност» из Подгорицы — 0:0 дома и 3:1 на выезде, но следом уступил сербской «Воеводине» — 1:1 у себя и 0:3 в гостях. В прошлом сезоне спартаковцы сразу попали на «Динамо» из Минска, которому проиграли дважды — 0:2 в Юрмале и 1:2 в столице Беларуси.

В чемпионате Латвии-2017, в котором соперники «Астаны» лидируют, сейчас перерыв. Российский форвард юрмальской дружины Евгений Козлов, кстати, является один из лидеров в гонке бомбардиров соревнования, разделяя первое место с Артурсом Карашаусксом. Однако «Спартак» интенсивно проводил в последнее время товарищеские матчи. 29 июня латвийцы уступили со счетом 1:3 хорошо знакомому поклонникам нашего чемпиона АПОЭЛу с Кипра. Но зато выиграли следом 4 июля у польской «Арки» (Гдыня) 2:1, и 7-го числа — у команды второго по силе дивизиона чемпионата Латвии «Гробиня» 2:0.

В чемпионате Латвии-2017 за «Спартак» из Юрмалы выступали:
Евгений Неругал (1989) — 13 (- 11), Евгений Козлов (1995, Россия) — 13-7, Эдгар Гаурач (1988) — 13-3, Евгений Казачок (1995) — 13-3, Владислав Козлов (1987) — 13-3, Лука Шимунович (1997, Хорватия) — 13-1, Эдгар Варданян (1993) — 13, Артем Габелок (1995, Украина) — 13, Элвис Стуглис (1993) — 12-1, Сергей Пушняков (1993, Беларусь) — 12, Клавс Балиньш (1996) — 11, Павел Михадюк (1980) — 10, Ингус Шлампе (1989) — 8, Никита Беренфельд (1995) — 6, Дмитрий Платонов (1986, Беларусь) — 5-2, Ралфс Джериньш (1997) — 2-1, Сергей Козека (1986, Беларусь) — 2, Ричардс Корзанс (1997) — 2, Ростислав Русин (1995, Украина) — 1, Круно Иванчич (1994, Хорватия) — 1.

В июне ряды латвийских спартаковцев пополнили хавбек Ингарс Стуглис (экс-"Метта«/ЛУ) и форвард Круно Иванчич («Сесвете», Хорватия). А буквально на днях новобранцами команды из Юрмалы стали также голкипер Виталий Мельниченко («Факел», Россия) и узбекский форвард Азиз Ибрагимов («Машин Сази», Иран).

Что можно сказать о латвийском «Спартаке» в целом? Безусловно, класс «Астаны» заметно выше. Но при этом не стоит забывать о боевитости дружины из Юрмалы. Команда, играющая чаще всего по тактической схеме 4-1-4-1, в состоянии создать проблемы любому оппоненту. Если тот, конечно, не будет воспринимать спартаковцев всерьез.

А вообще, проходить такого соперника «Астана», безусловно, должна. Причем — очень уверенно. 

Фото: www.fkspartaks.lv sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх