SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 апреля 2020 (23:24)

«Надо заносить, чтобы играть». Звезда MLS удивил подробностями опыта работы с тренером клуба КПЛ

«Надо заносить, чтобы играть». Звезда MLS удивил подробностями опыта работы с тренером клуба КПЛ

Бывший американский футболист украинского происхождения Дмитрий Коваленко рассказал в интервью спортивному обозревателю Sportarena.com Артуру Валерко об опыте работы с нынешним тренером карагандинского «Шахтера» Вячеславом Грозным, который возглавлял запорожский «Металлург» в 2005-2006 годах, пишет Sports.kz.

— Вы в те годы были среди лучших игроков MLS. А была ли у вас возможность вернуться в Украину?
— Были звонки от людей с «Шахтера». В «Днепре» даже тренировался, но принадлежал MLS, так что за меня надо было платить — я так понимаю, это было тогда для клуба проблемой. А уже когда летом 2005 года появилась возможность поиграть в Украине, рассматривал два варианта — «Черноморец» и «Металлург». Выбрал Запорожье и пожалел. 

— Почему?
— Если честно, выбрал из-за денег — в Запорожье больше пообещали. Оказалось, я ошибся — надо было идти к Альтману, а не Грозному. В «Металлурге» вроде как на меня рассчитывали как на атакующего полузащитника, но в итоге шанса мне даже и не дали. Я очень старался, за дубль забил «Шахтеру», «Металлисту» — но за первую команду меня все равно не выпускали. Лишь под завершение чемпионата, в самом конце матча, выпустили на замену против «Черноморца». Подписав, просто в игнор меня отправили. Почему? Никто не объяснял. Знаете, как у нас в футболе работают. Надо заносить, чтобы играть. Понимаете, о чем я говорю, да? А я ведь из США, не в теме этих дел, и считал ненормальным такое делать. Так что просто потерял время и упустил шанс показать себя на родине. 

Отметим, что Коваленко практически всю свою карьеру провел в США. В MLS он сыграл 281 матч, забил 44 гола и отдал 43 голевые передачи. Является обладателем Кубка MLS 2004 года, участвовал в матчах всех звезд и в выставочных играх, где противостоял Месси, Роналду, Анри и другим футболистам мировой величины. 

«Раз „Астана“ побеждает „Манчестер Юнайтед“, значит, сдвиги есть». Тренер клуба КПЛ высказался об уровне чемпионата 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх