SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2008 (00:55)

Надо работать по полной

Надо работать по полной

Прошли центральные матчи с участием «Кайрата» и «Актобе»-БТА. Чемпион в этих играх так и не был выявлен. Судя по всему, этим командам суждено снова сойтись в очном споре в золотом матче. Этот матч возможен в том случае, если лидеры нашего мини в оставшихся играх больше не допустят осечек. Итак, отзвенели мячи под сводами СК «Кайрат» и настало время выйти на площадку эксперту по футзалу Николаю Иванову, который проанализировал выступления наших лидеров и заодно затронул проблемы отечественного футзала.

- Игры одна на другую были не очень похожи, - рассказывает Николай Григорьевич.- В первом матче «Кайрат» был больше мотивирован. Наконец-то после долгого времени вместе сыграли Какау с Этьеном, знаковые, ключевые футболисты алматинского клуба. И этот фактор предопределил исход первой встречи. Плюс неудачная игра вратарей «Актобе»-БТА. Также «быстрые» мячи, забитые в первые минуты, сделали свое дело. А «Кайрату» дальше не составило труда довести матч до уверенной победы. Хотя актобинцы пытались после перерыва переломить ход встречи. Даже забили два гола. Но при этом никто не сомневался в победе хозяев.
Во второй день «Кайрат» начал игру по тому же сценарию. Опять забил два «быстрых» гола. Однако потом его стал преследовать злой рок. Получил травму Какау. И данный момент оказался решающим в матче. Несмотря на это, «Кайрат» имел возможность выиграть даже при счете 3:3, когда Козин забил ответный гол и тут же был выдворен с площадки за неспортивное поведение. И у хозяев появился великолепный шанс за две минуты сорок секунд до конца матча разыграть численное большинство и вырвать победу. Видимо, не судьба. Таким образом интрига чемпионата сохранилась до конца сезона. И золотого матча не избежать, который должен состояться по завершении первенства. Тем интересен и тем отличается этот чемпионат от предыдущих. Правда, если бы не травма Какау, «Кайрату» наверняка удалось бы досрочно решить вопрос чемпионства. В свою очередь этим в полной мере не воспользовались актобинцы, которые в отсутствие в составе «Кайрата» Какау, Пика Пау, Рафаэля могли надеяться на победу в обеих играх. Думаю, что к решающей схватке сезона ключевые игроки «Кайрата» вернутся в строй и тогда «Актобе»-БТА будет ой как непросто, Ведь у Рената Камалетдинова в наличии имеются всего 8-9 футболистов, в то время как у Алесио их значительно больше, в результате чего бразильский специалист имеет возможность варьировать составом по своему усмотрению.
Конечно, эти матчи были примечательны не только своей бескомпромиссностью, но и возникавшими по ходу матча потасовками футболистов. И следует отметить, что арбитры поступили правильно, когда в первом случае показали желтую карточку Козину и во втором, когда Маслов проявил принципиальность и смелость, показав второй «горчичник» Козину, а вслед за ним красную карточку. Вообще есть некоторые футболисты, в особенности тот же Козин, Абдрахманов, которые всегда апеллирующие к судьям, провоцирующие соперника. Может быть, в их действиях и нет никакой грубости, но они сказываются на характере игры. Поэтому эти вещи нужно пресекать на корню. Иначе говоря, судьи обязаны нести в работе воспитательную нагрузку.
Что касается Козина, то он, помнится, в России заработал годовую дисквалификацию за то, что, будучи игроком ВИЗ-«Синары», вынес мяч из пустых ворот, не являясь участником этого матча. Для него характерно получать карточки от арбитров. Ко всему прочему он вместе с Абдрахмановым в Италии также отметился карточками. А вот Павленко, напротив, игрок дисциплинированный. Сразу видно, что профессионал. Даже когда забьет гол, разворачивается и идет спокойно к центру, при этом никого не провоцируя.
В целом этот чемпионат интереснее предыдущих только предстоящим золотым матчем. В прошлом году чемпионат был веселее. Тогда ведь и «Ансар», и «Алем» могли отобрать очки у наших лидеров, а в текущем лишь в очном споре «Кайрат» и «Актобе»-БТА могут потерять очки. Так получилось, что наши клубы разделились на три блока. В первый входят «Кайрат» и «Актобе»-БТА, борющиеся за чемпионство, во второй - «Тулпар-Икар» и «Цементник», сражающиеся за третье место. В третий - «Аят» и «Арай» - за выживание. По сути, последний клуб должен покинуть высшую лигу, а на смену ему должен прийти другой, новый. Но, увы, у нас нет такого. Нет спортивного принципа, за счет чего прогрессировал бы мини-футбол. Нет ни первой лиги, ни турниров среди детско-юношеских дружин. Сейчас, по окончании сезона, мы не сможем выделить ни одного молодого футболиста, который своей игрой заставил бы говорить о себе всю общественность. Молодые простаивают. Мы никого не открыли. В общем, проблем в отечественном футзале хватает. Более того, в связи с экономическим кризисом в стране вряд ли предвидится появление в Казахстане новых футзальных команд. И если мы не привлечем в футзал профессионалов своего дела: умелых организаторов, пиар-менеджеров, меценатов, спонсоров, то наш футзал все дальше и дальше будет отдаляться от европейского, современного. Пока не поздно, нужно сделать глубокий анализ и выправить ситуацию. Мы не можем допустить, чтобы мини-футбол упал до уровня первенства бани. Все еще можно исправить. Необходимо просто, набравшись терпения, работать по полной. Тогда мы пойдем по пути созидания. Было бы желание. А оно, слава богу, у всех есть.

«PROСПОРТ» Казахстан
SportsKZ

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх