SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 октября 2022 (21:35)

«Надо показать, кто такие казахи!». Елдос Сметов рассказал, как с травмой выиграл медаль ЧМ-2022 по дзюдо

«Надо показать, кто такие казахи!». Елдос Сметов рассказал, как с травмой выиграл медаль ЧМ-2022 по дзюдо

Титулованный казахстанский дзюдоист Елдос Сметов в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz прокомментировал бронзовую медаль чемпионата мира, которую он завоевал в Ташкенте (Узбекистан), отметив, что показать более высокий результат ему помешала травма плеча, полученная в схватке с соперником из Тайбэя. 

Лидер сборной Казахстана победой над узбекистанцем принес стране вторую медаль ЧМ-2022 по дзюдо 

Напомним, что в схватке за бронзу в весовой категории до 60 килограммов Сметов сломил сопротивление Дилшодбека Баратова из Узбекистана.

— Я бы сказал, что данная награда далась мне довольно нелегко. К турниру подошел не в оптимальных кондициях, не удалось полностью восстановиться от травмы. Я хочу поблагодарить своего тренера Галымжана Жылгельдиева, он внес неоценимый вклад в эту победу. Я бы даже сказал больше, что это, прежде всего, медаль моего тренера. С момента, когда я получил травму, он проделал большую работу, поддержал меня. На протяжении последних 12 лет — во всех моих победах есть значимая его заслуга. Спортсмен никогда не побеждает в одиночку.

— Расскажи о характере травмы, которую ты получил в схватке с Яном Юн Веем из Тайбэя?
— Я моменте, где соперник совершил прием, а я защищался, так вышло, что я повредил плечо и усугубил травму. В предыдущих схватках я действовал осторожно и все шло нормально, но именно в схватке с соперником из Тайбэя на первой минуте получил такое неприятное повреждение. Из-за этого было трудно проводить захват правой рукой, так вышло, что упустил победу.

— Но сам чувствовал, что соперник тебе по зубам?
— Конечно, я ведь неоднократно уже побеждал его в прошлом.

— Когда травма дала о себе знать, какие ты получил наставления от тренера?
— Галымжан Жылгельдиев сказал — «Еліміздің намысы мен көк туы тұр», акцентировал внимание, что нужно высоко поднять флаг Казахстана, на том, как много наших соотечественников пришло в Ташкенте на арену для того, чтобы поддержать меня на соревнованиях. Он также сказал очень много мотивирующих слов, в частности отметил, что «Надо показать, кто такие казахи!». Времени и возможности оглядываться назад уже не было, нужно было идти только вперед. Даже если на татами придется оставить плечо, нужно было выходить и бороться за победу.

— Как ты, в целом, оценишь итоги своего выступления на турнире?
— Я не могу сказать, что чемпионат мира прошел хорошо или плохо, потому что на 100% не смог выложиться из-за полученной травмы. Значит так было суждено. Третье место. Спасибо и за это. На следующих соревнованиях еще выиграем золотые медали, залечив травмы и тщательно подготовившись. Моя главная цель — «золото» Олимпиады.

— Ты положил хорошее начало, принес одну из первых медалей в копилку сборной Казахстана. Что скажешь другим мастерам татами из Казахстана, которым предстоит выступать в предстоящие дни на первенстве мира в Ташкенте?
— Я желаю им только удачи. Құдай қаласа, хочу, чтобы моя бронзовая медаль — это было только начало, и в дальнейшем у нас были как серебрянные, так и золотые медали. Я всегда от всей души радуюсь победам наших спортсменов на мировой арене. Со своей стороны буду рядом с нашими дзюдаистами, буду их поддержить и мотивировать на большие победы. 

Видео схватки Елдоса Сметова против узбекистанца за «бронзу» ЧМ-2022 по дзюдо в Ташкенте 

  • (9) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх