9 июля 2022 (21:59)

«Надо отдать должное Казахстану». Комментатор Eurosport разобрал триумф Елены Рыбакиной на Уимблдоне

Комментатор телеканала Eurosport Владас Ласицкас прокомментировал в интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz историческую победу теннисистки из Казахстана Елены Рыбакиной в финале Уимблдона. Казахстанке потребовалось меньше двух часов для того, чтобы в решающем матче турнира «Большого шлема», сенсационно выиграть у Онс Жабер из Туниса в трех партиях.

Историческим успехом Казахстана завершился невероятный финал Рыбакиной на Уимблдоне

— Если честно, я волновался за то, как будет чувствовать себя в финале Лена, потому что в полуфинале она сыграла практически идеальный матч против Симоны Халеп. На такой стадии турнира Большого Шлема очень сложно показать два матча подряд в таком стиле. Было ощущение, что возможно, она свой финал сыграла как раз в полуфинале. По первым геймам матча с Онс Жабер было видно, что она нервничает, не проходит подача, как она привыкла, при этом Жабер играет очень здорово, в своем стиле и все у неё получается. Было это ощущение, что психологически чуть меньше нервничает Жабер. Поэтому после такого первого слабого сета, когда очень много было невынужденных ошибок, особенно, на контрасте с небольшим количеством чисто выигранных мячей, важно было хорошо начать вторую партию. Ей это удалось.

В какой-то момент стало понятно, что Жабер тоже, на самом деле, нервничает. Для обеих спортсменок — это был первый финал Большого Шлема, обе спортсменки хотели войти в историю. Начало второго сета было неимоверно важным... В каждом матче есть момент, когда соперник дает тебе надежду на то, что ты можешь переменить ход игры. Начало второго сета — это было тем самым моментом. Рыбакина воспользовалась своим шансом, стала меньше ошибаться, играть агрессивнее, плюс какая-то слабина появилась у Жабер, поэтому уже во втором сете стало понятно, что Рыбакина, если будет играть именно так, то ничего уже не отдаст. Очень важный был момент в начале третьей партии, когда счет был 0:40 на подаче Лены — это все строило стену уверенности в себе, которая в итоге подарила Казахстану первую победу на Шлемах.

Мне сложно сказать про психологическую устойчивость, что она будет помогать Лене и дальше. Ты все равно выходишь на каждый матч, как спортсмен, нервничаешь. Важно, что Лена приспособилась в игре, не развалилась после первого сета, а Жабер постепенно со второй партии разваливалась, и в последнем гейме допустила три подряд ошибки. Это показатель, что в отличие от Рыбакиной, Жабер затем развалилась и не смогла собраться.

Рыбакиной теперь будет очень сложно, потому что к ней будет теперь другой подход. Это мы видим по другим молодым девочкам, которые выигрывают Шлем, и затем, на какой-то момент пропадают. Мы же не первый день видим Лену Рыбакину. Мы знали её по юниорам, знали, что она — хорошая теннисистка, которая должна выстрелить. Понятно, что она формировалась как теннисист в России, но важный момент — это переход игры за Казахстан. Потому что талантливых спортсменов много, но талантливым людям сложнее всего пробиваться. Им очень всегда нужна поддержка.

Со одной стороны в России ругают местную Федерацию за то, что отпустили Рыбакину, с другой — надо отдать должное Казахстану. Казахстан поверил в эту девочку и за 4 года Лена доказала, что верили в неё не зря. Это большая победа не только Лены и её папы, но и людей, которые помогли в сложный момент Рыбакиной и празднуют победу на Уимблдоне. Она сотворила историю. Она вдохновит детей, которые захотят играть в теннис в Казахстане и это уже очень важно. Я надеюсь, что Лена за счет свободы и спокойствия после такой большой победы будет только прибавлять. У неё для этого все есть данные. Нет никаких сомнений в её технических возможностях, тут дело в психологии. Тут главное — верить в то, что я выиграла Уимблдон, с другой стороны — я могу побеждать и дальше.

— Не было ли опасения, что повторится история Рыбакиной на Олимпиаде в Токио, когда в конце матча она проиграла и полуфинал, и матч за третье место?
— Третий сет, два решающих момента начала партии, когда нужно было продолжить то, что было сделано во втором сете, она сразу сделала брейк и, конечно, счет 3:2, 0:40 — это был чемпионский гейм, после которого она уже ничего не отдала. Все ошибки Жабер в концовке, 5:2 — показывают, что Рыбакиной удалось надломить соперника и вполне заслуженно стать чемпионкой.

Стала известна грандиозная сумма призовых Елены Рыбакиной за исторический Уимблдон-2022