SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 января 2023 (10:29)

«Надо на руках носить Гранта». Из Владивостока о слабой стороне «Барыса» и глобальности катастрофы

«Надо на руках носить Гранта». Из Владивостока о слабой стороне «Барыса» и глобальности катастрофы

После двух поражений в Хабаровске «Барыс» вдруг выдал шоу одного актера в лице пополнившего состав команды клуба из Казахстана по ходу сезона Алекса Гранта во Владивостоке. Не сказать, что по игре гости, в целом, превосходили хозяев льда — однако практически все, что посылал в сторону ворот «Адмирала» их канадский защитник, залетало в сетку. 

«Барыс» разнес фаворита благодаря покеру защитника в выездном матче КХЛ 

Казахстанских поклонников хоккея с шайбой такой исход не порадовать не мог, а как воспринималось происходившее с трибун? Об этом для республиканского интернет-портала Sports.kz рассказала из Владивостока Виктория Шевцова, хоккейный эксперт интернет-издания «Спорт 25».

— Виктория, как Вам матч?
— Для начала хочу поздравить «Барыс» с победой! Искренне рада за команду из Астаны, а Алекс Грант — герой дня. Что хочется сказать о матче — картинка игры в «Фетисов Арене» радовала любителя хоккея, но огорчала фаната «Адмирала».

— Ожидали, что после выигранного первого периода «Адмирал» может уступить с таким счетом?
— Честно, трудно было сказать до матча и после первого отрезка, кто по итогу одержит верх. Здорово, что хозяева забросили первыми, но счет 1:0 очень скользкий, да и «Барыс» после двух поражений в Хабаровске отдавал себя полностью, игроки ложились под шайбу. Хоть и в стартовой двадцатиминутке «моряки» выглядели свежее, но в следующих двух периодах индивидуальные ошибки лишили приморцев шанса на победу.

— Что произошло во второй двадцатиминутке, на Ваш взгляд?
— Знаете, второй отрезок мог закончиться иначе. Гости из Астаны, как и в Хабаровске, продемонстрировали свою слабую сторону — дисциплину. Но нереализованное большинство «Адмирала» сыграло с командой злую шутку, после которой подопечных Леонида Тамбиева было не узнать, а следом — игра в формате «3 на 5»... И хоккеисты местной команды посыпались.

— Что именно стало переломным моментом в матче, как считаете?
— Повторюсь, переломным моментом стало отсутствие реализации при численном превосходстве «Адмирала». Также стоит отметить двойное большинство «Барыса» во втором отрезке и защитника Гранта.

— Как думаете, можно ли говорить, что главным фактором в этом успехе гостей стала реализация численного большинства?
— Да, бесспорно, главный фактор успеха подшефных Андрея Скабелки — реализация большинства. Есть одно верное правило в хоккее: «Забиваешь „5 на 3“ — выигрываешь, не забиваешь — проигрываешь». Собственно, «Барыс» это доказал в очередной раз. И, конечно, команде надо на руках носить Алекса за исторический покер!

— Могли бы отметить кого-то в составе «Барыса» помимо Гранта с его историческим достижением?
— Грант — главная звезда дня, как я говорила выше! Сегодня, думаю, хоккейный Боженька его благословил. Кого еще стоит отметить? Всю команду! Ребята перед спаренными поединками во Владивостоке дважды уступили «Амуру», провалили первый период в воскресенье на «Фетисов Арене», но во втором отрезке собрались и навязали хорошую борьбу принципиальному сопернику в борьбе за место в восьмерке.

— Это поражение стало сильным ударом для любителей хоккея Владивостока?
— Думаю, нет. Глобальной катастрофы не произошло. «Адмирал» все еще в зоне плей-офф, в понедельник есть шансы на реванш. Уверена, Леонид Григорьевич выстроит новую схему игры и уберет «пассажиров». Конечно, обидно поигрывать в принципиальных и важных матчах. Другое дело — как это делать! А болельщики простят все, но не равнодушия, как говорил наш глубокоуважаемый Сергей Наильевич Гимаев.

— Что думаете об игре защитника сборной Казахстана Валерия Орехова? Как проявил себя другой казахстанец Леонид Метальников?
— Орехов — одно из лучших приобретений «Адмирала» в текущем сезоне. За Валерием я лично слежу давно, поэтому если парень покажет себя на все 200% в стане «моряков» — буду рада! Все-таки, «Адмирал» — та команда, в которой хоккеисты перезапускают свою карьеру, либо строят ее по крупицам с нулей. Что касается Леонида, он — трудяга, но, думаю, еще не полностью раскрыл себя.

— Как считаете, второй поединок имеет шансы оказаться похожим на первый?
— Думаю, предстоящий матч пойдет по иному сценарию. Опять же, предполагать что-то в КХЛ трудно. СКА в этом сезоне тоже ехал на Дальний Восток с уверенностью в стопроцентных победах, но все знают, что случилось во Владивостоке и Хабаровске (Улыбается). Поэтому загадывать что-то трудно, главное — посмотреть интересный хоккей!

— Кого видите победителем игры в понедельник? И почему?
— Обе команды выложатся на 200-300%, в этом сомнений нет. Победит тот, кто больше этого захочет, как бы банально ни звучало. Долго можно говорить про игру, дисциплину, реализацию, но в матчах с соперником в борьбе за восьмерку решит все-таки желание! 

«Выдал настоящий сольный концерт». В «Барысе» нашли «злого гения» 

Фото: пресс-службы ХК «Барыс» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх