SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 апреля 2022 (17:35)

«Надо было язык за зубами держать». Как выгнанный из футбола казахстанец попал в UFC

«Надо было язык за зубами держать». Как выгнанный из футбола казахстанец попал в UFC

Некоторые казахстанские любители спорта знают, что казахстанский боец ММА Сергей Морозов, выступающий в UFC, занимался в юности футболом — но мало кто в курсе, как из футболиста получился файтер мирового уровня. Между тем, история эта, на самом деле очень интересна. И главное — весьма поучительна. 

Стало известно имя следующего соперника Сергея Морозова в UFC 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с Сергеем Морозовым и выяснил, почему в его лице мы потеряли футбольную звезду — но получили кумира фанатов ММА.

— Сергей, Вы ведь, можно сказать, были профессиональным футболистом — играли в Первой лиге чемпионата Казахстана по футболу. А что стало спортивной любовью раньше — футбол или единоборства?
— Футболом я занимался, в общем, около 11 лет. Играл, в принципе, неплохо. За сборную Актобе постоянно выступал, привлекался в молодежную сборную Казахстана. В 17 лет меня привлекли во вторую команду «Актобе» — «Актобе Жас». Играл в Первой лиге чемпионата Казахстана. Два сезона отыграл там — альхамдулиллях, хорошо. Но в связи со своим, наверное, вспыльчивым характером у меня не получилось продолжить играть как профессиональный футболист.

Футбол — это любовь моей жизни, любовь моего детства, наверное. Занимался им с 9 лет до 19-ти — или даже до 20-ти. И потом уже начал заниматься единоборствами.

— Актобе — самый, наверное, футбольный город в Казахстане. Этот факт и стал отправной точкой в начале занятий футболом?
— Отправной точкой для меня стал — я же маленький еще был совсем..., — чемпионат Мира 1998 года. Франция — Бразилия — вот когда я этот матч посмотрел, то реально сошел с ума. Заболел футболом нереально. Роналдо, Роберто Карлос, Ривалдо для меня такими звездами были серьезными. Как раз в это время я очень сильно заболел футболом. С 7-ми до 8 лет занимался спортивной гимнастикой, а с 9-ти, когда посмотрел этот чемпионат Мира, я просто с ума сошел от футбола — и просто нереально им занимался. Играл в футбол везде, где можно было — на улице, на стадионе. Ворота все дома отбивал. Бабуле в огороде все деревья, цветы поразбивал, короче, футбольным мячом.

— Если судить по статистике, Вы выступали за «Актобе-Жас» в Первой лиге чемпионата Казахстана в нападении, но не забили за два сезона ни одного гола. Что мешало?
— Да, два сезона отыграл. Почему не забивал? Потому что я больше играл на команду. Был созидающим полузащитником — под нападающим, играл в нападении. У меня шансы были забивать, но я играл на результат и делился голевыми передачами со своими партнерами. Кто со мной играл, в принципе, знает это — они, наверное, подтвердят.

Еще, наверное, у меня игровой практики было не столько много, чтобы я забивал — потому что я тогда был одним из самых молодых игроков в команде. Были более зрелые, опытные футболисты, кому тренеры отдавали предпочтение. Альхамдулиллях, я очень рад, что прозанимался футболом около 11 лет, нашел там друзей, свое место в жизни, в общем.

— Из-за чего конкретно решили сменить футбол на ММА?
— Основным фактором, чтобы занялся единоборствами, стало, конечно, то, что из футбола меня выгнали на тот момент. Почему? Потому что, еще раз повторюсь, был вспыльчивым, немножко где-то надо было промолчать... Почему — потому что молодой был. А почему был вспыльчивым — наверное, с возрастом это можно было связать. Потому что тренировки не пропускал, ходил пахать. Мне тогда, в то время, зарплата, наверное, и не нужна была — хотя нам платили на то время хорошие деньги. Мне просто хотелось играть. И понимаете — когда я, допустим, ходил на тренировки, а кто-то их пропускал и где-то себе позволял какие-то, допустим, там, в ночные клубы похождения, расслабиться где-то как-то... А я-то все знал. Ходил, не пропускал тренировки — а эти ребята там по-своему отдыхали, и когда перед матчем приходило время играть, в стартовом составе тренер называл не меня, а вот этих ребят.

У меня это, наверное, со временем накопилось — с матчами, и я вот как бы... Наверное, надо было язык за зубами держать — а я, видите, такой несдержанный был... Высказал все тренеру в лицо. Потом — туда-сюда... Вот такие моменты.

Ну, кому понравится такой пацан, как я, который взрослому человеку что-то перечит?!.. И вот меня аккуратно убрали. Только основной причиной было не то, что я не справлялся с футбольными обязанностями на поле — меня просто аккуратно убрали, и все. Вот это и было основной причиной заняться единоборствами. Потому что у меня все друзья там были — спортсмены: кто боксер, кто дзюдоист, кто борьбой занимался, кто самбо. И у них какие-то были звания — там, кандидат в мастера спорта, мастер спорта, мастер спорта международного класса. А у меня, к сожалению, за 11 лет, что футболом прозанимался, не было ничего такого. И вот я хотел заняться единоборствами, чтобы выиграть чемпионат области — и хотя бы выполнить норматив кандидата в мастера спорта. И — видите, как получилось, да?.. Альхамдулиллях, в UFC попал. Выиграв сначала М-1. Не буду говорить про любительскую карьеру — она у меня большая. И богатая. Но, кстати, по любителям чемпионат Мира ни разу так и не выиграл — что по панкратиону, что по рукопашному бою, что по любительскому ММА. Все время был в призерах — что на Азии, что на чемпионате Мира. Альхамдулиллях, потом выиграл пояс М-1, защитился — и попал в лучшую лигу мира UFC. Так что я, в принципе, очень рад, что все вот так получилось.

— Следите ли сейчас за казахстанским футболом?
— Да, конечно, — футбол смотрю. Наблюдаю за нашей сборной, за нашими клубами — за «Актобе», который играет в большой футбол, за мини-футбольным «Актобе». Также слежу за выступлениями национальных сборных — и футбольной, и мини-футбольной. Мне очень они интересны. Всегда поддерживаю всячески наши клубы, наши сборные — какими-то сториз в Instagram. В общем, конечно, интересуюсь. Но для меня все равно футбол остался в прошлом — именно те футболисты, те звезды, те составы: это Зинедин Зидан, когда он был игроком и Лигу Чемпионов выигрывал, это Роналдо, Роналдиньо, Месси — когда был молодым, Это’о... Вот, для меня эти вот годы золотые были, когда я футболом прям увлекался. Когда Хави был молодым, когда был молодым Иньеста... Тогда я болел, конечно. «Барселоной», «Реалом» болел. «Ливерпулем». Бекхэмом болел, когда он еще в «Манчестере» играл молодым, клепал со штрафных. Ван Перси... В общем, много таких — старых, ну, которые сейчас уже не играют, завершили карьеру. Тем периодом футбола болел очень сильно — и там, наверное, и остался.

— Что думаете о недавнем матче национальной сборной Казахстана в Молдове?
— Ну, что могу сказать об играх сборной Казахстана с Молдовой? Альхамдулиллях. В любом положении — альхамдулиллях. Выиграли — альхамдулиллях. Проиграли — альхамдулиллях, ничего страшного. Я всегда нашу сборную буду поддерживать, буду болеть за нее. Неважно — выиграли, проиграли. Потому что я знаю, какой они путь проделали, как они пашут. Многие, конечно, рассуждают про футболистов, про их зарплаты — ну, если у них такие зарплаты, значит, альхамдулиллях, заслужили они их. Вот и все. Это уже далеко не от них зависит, конечно. А так — молодцы ребята. Всегда желаю только победы им.

— Есть ли, вообще, у «Актобе» в футболе шансы вновь вернуть утерянные позиции, как считаете?
— У нашего футбольного клуба «Актобе», конечно, есть перспективы. Правильно говорите: наш город — самый футбольный город Казахстана. Футбольный стадион, фанаты и сами футболисты, кто бы здесь ни играл, — все понимают, какая здесь обстановка. Всем нравится — все чувствуют. Даже те, кто приезжают играть, с удовольствием матчи здесь проводят — и очень интересные. Я верю в наш клуб — в то, что он вырвется, как бы это сказать, из низов, из середины — и ворвется в первую тройку, станет чемпионом нашей Республики и заявит о себе на международных турнирах. Хотя бы в УЕФА или в Лиге Чемпионов.

Я в это верю. Может быть, для кого-то это нереальные вещи — но для кого-то раньше было нереально и то, чтобы я выиграл пояс М-1. Или — чтобы Жако Fight Night выиграл. Или — чтобы мы в UFC дрались. Так что — это все реально. Главное — мечтать правильно и желать. 

Сергей Морозов обратился к Геннадию Головкину перед боем с «суперчемпионом» 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх