SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
7 октября 2020 (17:39)

«Надеюсь, этот клуб станет трамплином в моей карьере». Как молодой казахстанец после приключений в Сербии оказался в России

«Надеюсь, этот клуб станет трамплином в моей карьере». Как молодой казахстанец после приключений в Сербии оказался в России

Воспитанник павлодарского футбола 19-летний Изат Кульжанов после относительно продолжительного пребывания летом и в начале осени в Сербии, подписал контракт с «Ностой» из Новотроицка, выступающей в Профессиональной футбольной лиги России. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Изатом для того, чтобы обсудить с ним детали перехода в российский клуб, а также понять, почему молодой игрок не задержался в Сербии, где тренировался с командами Первой лиги местного чемпионата «Раднички» (Пирот) и «Раднички» (Крагуевац).

— Изат, во-первых, поздравляем тебя с подписанием контракта с ФК «Носта»! Каково было жить и тренироваться в Сербии?

— Спасибо! я находился в Сербии полтора месяца, и меня все устраивало, — хорошая команда, отличный город и, самое главное, главный тренер команды, с которым я работал в Иртыше.

— Приходилось читать, будто бы в «Раднички» (Крагуевац) ты не остался, потому что «Иртыш» за тебя требовал много денег. Это правда? Если — да, то платила ли за тебя «Носта»? И сколько?
— Насчет того, что «Иртыш» запросил деньги, — я не слышал такого. По моему приезду в Сербию руководство местного клуба мне сказало, что нужно подождать немного, чтобы подписать контракт, так как у них были финансовые проблемы с подписанием игроков. В их числе были я и еще несколько парней. Прошло больше месяца, но денег они так и не нашли. Мне надоело ждать, и поэтому я решил уехать.

— Рассматривались ли другие варианты? Почему решил перейти именно в «Носту»?
— Другие варианты были из Казахстана — от команд Первой лиги, но там была непонятная ситуация с чемпионатом — он мог не состоятся, а от клубов Премьер-Лиги предложений не было.

Решил перейти именно в «Носту», потому что это молодая команда с молодым тренером, где дают игровое время, дают шанс проявить себя. Я именно этого и хотел — чтобы мог больше играть.

— В целом, условия в клубе, на которых ты перешел туда, устраивают?

— Да, по условиям все хорошо.

— Как обстоят дела с проживанием? У «Носты» имеется своя база?
— У клуба есть своя база.

— Как приняли в команде?
— В команде приняли хорошо.

— Твой дебют состоялся в матче с «Ладой» (Тольятти), когда ты вышел на замену на 52 минуте. Как оценишь для себя этот поединок?
— Дебютный матч выдался удачным, рад, что мы победили.

— Ты являешься воспитанником павлодарского «Иртыша». Как воспринял трагедию с этим клубом?
— Я очень сильно переживал и до сих пор переживаю трагедию с «Иртышом»... Очень обидно и печально было это осознавать, — особенно мне, как воспитаннику. И еще больше обидно за болельщиков, которые остались без любимой команды и большого футбола в городе.

— Какие цели ставит перед собой твой новый клуб?
— У клуба цель — давать играть молодым футболистам, чтобы могли себя проявлять, и чтобы на них могли обратить внимание клубы из высших дивизионов.

— В целом, какие перспективы видишь для себя в «Носте»?
— Насчет перспектив в клубе — надеюсь, что он станет трамплином в моей карьере, и, когда проявлю себя, клубы из высших лиг заинтересуются мной. 

  • (1) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх